Вещество из пищевого пластика может привести к нарушениям в работе мозга

Исследование канадских учёных показало, что бисфенол, используемый при изготовлении пластиковой посуды, вызывает нарушения в работе мозга у рыб, приводя к развитию синдрома гиперактивности. Результаты исследований опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences(PNAS).Гены рыбок данио рерио идентичны генам человека примерно на 80 процентов, что позволяет использовать их в качестве модельных организмов. Исследователи из университета Калгари подвергли эмбрионы рыбок данио рерио воздействию минимальных доз бисфенола, которые могут содержаться в питьевой воде. 

Результаты показали, что под воздействием бисфенола А (BPA) и бисфенола С (BPS) изменялись сроки, в которые обычно формируются нейроны мозга животных. Некоторые производители изделий из пластмассы заменили широко известный бисфенол А на бисфенол С, что дало им право ставить маркировку «не содержит бисфенол А».

Ранее молекула BPS считалась безопасным для здоровья аналогом сырья, необходимого при производстве пластика. Однако авторы отмечают, что минимальная концентрация бисфенола С практически не отличается по воздействию от BPA: обе формы этого соединения способны провоцировать негативные изменения в развитии мозга эмбриона, увеличивая количество образующихся нейронов примерно 2,4 раза. Это и приводило к изменениям в поведении рыбок и образованию аномальных нейронных связей в их мозге. Тем не менее, экстраполировать полученные данные на человека ещё рано, так как необходимо провести более крупные исследования.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.01.2015 01:00, обновлено 04.11.2022 13:03
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Эксперты выяснили, как бисфенол А влияет на мозг плода при беременности

Международная команда ученых заявляет, что воздействие даже низких уровней бисфенола А во время беременности может вызывать структурные изменения в мозге плода.

Учёные: биоразлагаемый пластик разлагается только наполовину

Эксперты Университетского колледжа Лондона говорят: если вы видите пластик с пометкой «биоразлагаемый», не стоит ей верить на все 100%.

Диабетическая стопа и нарушения в работе мозга
Как демонстрирует последняя работа израильских ученых, воспалительное поражение ног у пациентов с сахарным диабетом часто ассоциировано с патологией сосудов мозга.
Лапша быстрого приготовления вызывает диабет
Ученые выяснили, что люди, которые любят есть лапшу быстрого приготовления, подвержены повышенному риску развития кардиометаболического синдрома. 
Лекарство от лени
Специалисты Абердинского университета и Китайской академии наук не исключают, что им удастся создать лекарство от лени, воздействующее на гены. Генетическая особенность, о которой идет речь, связана с работой мозга.
Упаковка опасна для здоровья
Синтетические химические вещества, используемые для упаковки, хранения и переработки пищевых продуктов могут нанести вред здоровью человека, накапливаясь в организме, предупреждают ученые-экологи.