ВИЧ нарушает способность мозга обрабатывать звуки

Команда ученых из Dartmouth's Geisel School of Medicine и Auditory Neuroscience Laboratory at Northwestern University обнаружила, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) приводит к нарушению способности мозга обрабатывать информацию, поступающую от органов слуха.

В исследовании участвовали 68 ВИЧ-положительных и 59 ВИЧ-отрицательных взрослых людей. Зараженные вирусом пациенты получали антиретровирусную терапию. При помощи метода энцефалографии ученые наблюдали, как меняется активность их головного мозга при воспроизведении обычных для повседневной речи слогов.

Оказалось, что у ВИЧ-положительных участников эксперимента нарушены нейрофизиологические реакции на определенные речевые сигналы. При этом тест на слух они могли выполнять хорошо, что говорило о том, что проблемы с восприятием речи связаны именно с центральной нервной системой.

«Сначала мы думали, что ВИЧ влияет на слух, но похоже, что инфекция меняет именно способность мозга обрабатывать звуки», подводит итог один из руководителей исследования, доктор Джей Баки (Jay Buckey). Теперь ученые задаются вопросом: существует ли специфическая для ВИЧ нейронная сигнатура («подпись»), по которой можно было бы диагностировать болезнь без внешних признаков?

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.06.2020 12:13
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ВИЧ скрывается в клетках мозга
ВИЧ может скрываться в астроцитах (клетках головного мозга) и снова атаковать иммунные клетки после завершения антиретровирусной терапии.
У тамоксифена обнаружили способность уничтожать опасный грибок
В ходе исследований американские ученые обнаружили у тамиксифена — препарата, широко используемого для лечения рака молочной железы — способность уничтожать грибок, который вызывает смертельно опасные инфекции головного мозга у людей с ослабленным иммунитетом. Результаты исследования могут привести к появлению новых методов лечения инфекции, убивающей пациентов с ВИЧ и СПИДом.
Американка излечилась от ВИЧ естественным путем
Ученые сообщают о третьем в мире человеке, которому удалось вылечиться от ВИЧ, точнее, свести его присутствие в своем организме практически к нулю.
ВИЧ вылечат «цинковые пальцы»
Первое клиническое испытание продемонстрировало эффективность и безопасность метода генного редактирования при терапии ВИЧ. С помощью «цинкового пальца» - «дизайнерского» синтетического белка, прицельно созданного для манипуляции клеточным геномом - иммунологи инактивировали ключевой ген в иммунных клетках пациентов и тем самым повысили их сопротивляемость вирусу.
Ученые вылечили мышей, зараженных ВИЧ
Группа американских ученых из Медицинской школы Льюиса Каца при Университете Темпл (штат Филадельфия) объявила об успешном излечении мышей, зараженных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
ВИЧ мешает наркоманам вылечиться от зависимости
ВИЧ вызывает изменения в головном мозге и мешает попыткам наркоманов излечиться от наркозависимости.