Во Владикавказе вспышка кори

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
В связи со вспышкой кори Владикавказский техникум железнодорожного транспорта — филиал Ростовского государственного университета путей сообщения закрывается на карантин. Такое решение принято на заседании санитарно-эпидемиологической комиссии при правительстве Северной Осетии.

Ранее Южная транспортная прокуратура совместно со специалистами Северо-Кавказского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту начала поверку исполнения учебным заведением законодательства о здравоохранении. По данным эпидемиологов, с 18 по 26 февраля корью заболели десять студентов этого учебного заведения и двое преподавателей.

Половина заболевших студентов – жители Северной Осетии, остальные учащиеся приехали из соседних республик. В настоящее время заболевшие проходят лечение. За студентами, покинувшими республику, ведется наблюдение. Для своевременной изоляции заболевших выявляются учащиеся и сотрудники техникума, имевшие контакт с больными корью. С начала текущего года в Северной Осетии зарегистрировано около 40 случаев заболевания корью. Медики просят жителей проходить иммунизацию.

Как сообщил министр здравоохранения РСО-Алания Владимир Селиванов агентству «СКФО.РУ», в феврале Осетия получила 1000 доз вакцины, предназначенной для экстренных мероприятий. В целом для проведения мероприятий в соответствии с календарем прививок в республике получено 10 690 доз вакцин.

«Независимо ни от чего мы проводим вакцинацию по нашему противоэпидемическому плану, плюс, в случае необходимости, в очагах возникновения коревой инфекции», — подчеркнул глава министерства.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.03.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:58
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Роспотребнадзор начнет прививать от кори всех россиян до 55 лет
Такое решение вызвано неутешительной статистикой: уровень заболеваемости корью неуклонно растет с 2011 года. В Роспотребнадзоре считают, что на ситуацию в стране влияет неблагополучная эпидобстановка в Европе. За прошлый год там зарегистрировано более 30 тысяч случаев болезни.
Германия ужесточает законы об обязательной вакцинации
На прошлой неделе Герман Грёэ, глава Министерства здравоохранения Германии, объявил, что правительство страны рассматривает введение штрафов в отношении родителей, которые не прививают своих детей.
Ученые обещают избавить человечество от кори
Экспериментальный противовирусный препарат ERDRP-0519 может поставить крест на кори. Пока препарат проверили только на животных, используя собачью чумку.
В России появилась тривакцина от кори, краснухи и паротита
Компания Merck объявила о поставках в Россию вакцины сразу от трех инфекций: эпидемического паротита (свинки), краснухи и кори.
В Курской и Астраханской областях продолжает распространяться корь
В Курской области с 31 декабря по 24 января, по данным территориального управления Роспотребнадзора, клинический диагноз «корь» поставлен уже 147 жителям, из которых только 10 взрослые. 
В Астраханской области с начала года этот диагноз поставлен 84 пациентам, 32 из которых — дети до 17 лет, сообщает ведомство.
Каждый четвертый онкобольной не защищен от кори и паротита
У многих больных раком отсутствует иммунная защита от вирусов кори и паротита.