Риск заражения 100%: врач рассказал о проблеме кори в России

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Локальные вспышки кори в России и встревоженность специалистов: доктор медицинских наук Михаил Голубев объяснил, почему это происходит.

Появляются всё новые сообщения о кори в различных регионах РФ: инфекция замечена в Новосибирской области, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, в больнице Уфы введён карантин, и это только выявленные случаи. Роспотребнадзор призвал провести «подчищающую» вакцинацию и купировать проблему. Но откуда корь появилась в стране, где её случаи долго были единичными?

«Корь – не натуральная оспа, эту инфекцию долгие годы удалось успешно подавлять с помощью профилактики, но она всё равно присутствует в популяции, — объяснил врач Михаил Голубев. — Её не удалось полностью искоренить. Периодические случаи завозной инфекции бывают. А ситуация сейчас вызвана сразу несколькими причинами. Во время ковидных ограничений снизилось количество привитых детей, а вместе с мигрантами из ближнего зарубежья пришли вирусы. Нельзя не принимать во внимание и родителей-антипрививочников, как явных, так и тех, кто просто решает пропустить вакцинацию, рассчитывая, что других детишек привьют, и свой не заболеет. При встрече с вирусом кори не болевший и непривитый человек беззащитен: заражение происходит практически в 100%. Если срочно не начать профилактику, лёгкие вспышки грозят превратиться в эпидемию».

Эксперты Роспотребнадзора говорят, что ситуация с корью – следствие появления не вакцинированных мигрантов из ближнего зарубежья и заражения граждан РФ. Из каких стран конкретно прибыла инфекция, ведомство не сообщает. Основная цель сейчас – не допустить распространения вируса, в связи с чем в субъектах РФ будут проводиться мероприятия «подчищающей иммунизации против кори среди населения и трудовых мигрантов». Прививку должны будут сделать невакцинированные люди или не имеющие сведений о вакцине и не болевшие ранее. Это – постановление главного государственного санитарного врача РФ.

Хотя корь традиционно считается детской болезнью, она точно также угрожает и взрослым. Вакцинационная программа начнётся 3 апреля, все меры должны быть выполнены до 12 декабря этого года.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.03.2023 13:20

Ссылка на первоисточник: