Вот почему вы устаете из-за умственной работы

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые Парижского института мозга выявили, почему в конце продолжительного и интенсивного рабочего дня умственные работники чувствуют усталость и чем это опасно.

Когнитивная функция описывает способность выполнять задания, требующие сознательных умственных усилий. Когда эти задачи выполняются в течение длительного периода времени, они могут привести к умственной (или когнитивной) усталости.

Обычно люди ощущают утомление после дня занятий умственной деятельностью. На сегодняшний день нет физиологического объяснения того, почему это может быть утомительным. Однако известно, что когнитивная усталость может ухудшить способность человека сохранять когнитивный контроль, тем самым увеличивая его склонность к принятию необдуманных решений.

Ранее исследователи обнаружили, что латеральная префронтальная кора (ЛПФК) связана с когнитивной усталостью. В частности, увеличение когнитивной усталости приводило к снижению активности ЛПФК. Однако причина этой усталости была неясной.

Настоящее исследование показало, что когнитивная усталость может быть вызвана истощением или накоплением определенных метаболитов мозга. Эти метаболические изменения могут привести к тому, что когнитивный контроль станет более сложным, что ведет к поведению, которое обеспечивает краткосрочное вознаграждение. Таким метаболитом оказалась аминокислота глутамат.

В исследовании умственная усталость влияла на то, как люди принимают решения: она заставила участников предпочесть выбор, не требующий вдумчивого рассмотрения. Участники теста с большей вероятностью выбирали вариант с маленьким вознаграждением, а не с большим, поскольку над заданием с меньшей наградой надо было меньше думать.

Когнитивная усталость участников исследования изменяла предпочтения в сторону вариантов с низкими умственными усилиями. Задачи, требующие повышенного когнитивного контроля, вызывают более высокий выброс глутамата, что впоследствии приводит к еще большему накоплению глутамата в течение рабочего дня.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.08.2022 14:00

Читайте также

Избыточные тренировки перегружают мозг
Ученые пришли к выводу, что слишком интенсивные тренировки могут утомить не только тело, но и мозг человека.
Эксперты узнали, в каком возрасте дети учатся самоконтролю

Ученые из Института Макса Планка (Германия) выяснили, когда у дошкольников «дозревают» области самоконтроля в головном мозге.

Аэробные упражнения уменьшают проявления депрессии
Регулярные аэробные упражнения приносят пользу людям, страдающим от клинической депрессии.
Найден простой способ для запоминания информации
Выполнение физических упражнений в строго определенном временном интервале после занятий умственным трудом помогает лучше запомнить информацию.
Ученые подтвердили, что грецкие орехи спасают от переедания
Исследователи медицинского центра Диакониссы Бет Израель доказали, что грецкие орехи активируют область головного мозга, связанную с регуляцией чувства голода.
COVID-19 вызывает изменения нервной системы, которые проявляются депрессией

Ученые из University of Padova (Италия) изучили связь между симптомами депрессии после COVID-19 и изменениями в головном мозге.