Аэробные упражнения уменьшают проявления депрессии

Ученые из Rutgers University в Нью-Брунсвике доказали, что регулярные аэробные упражнения приносят пользу людям, страдающим от клинической депрессии.

В исследовании участвовали 66 молодых людей с диагнозом «клиническая депрессия». Три раза в неделю на протяжении 8 недель одна часть участников выполняла аэробные упражнения средней интенсивности, а другая часть – упражнения на растяжку легкой интенсивности.

В конце эксперимента оказалось, что симптомы депрессии уменьшились в обеих группах, но в группе аэробных упражнений – на 55%, а в группе растяжки – только на 31%.

Ученые также оценивали, как упражнения влияют на когнитивный контроль – процессы, помогающие контролировать поведение человека при достижении целей и противостоянии отвлекающим факторам, а также на активность мозга, связанную с вознаграждением – реакцию на поощрительные стимулы и модулирование реакции человека на положительные и отрицательные результаты своих действий. Депрессия связана с проблемой вознаграждения и нарушением когнитивного контроля.

В ходе эксперимента с аэробными упражнениями ученые обнаружили, что сами по себе они не влияют на систему вознаграждения и когнитивный контроль, но при этом люди с развитой системой вознаграждения лучше реагировали на терапию физической активностью.

Исследователи указывают, что подбор эффективной медикаментозной терапии для лечения клинической депрессии может занимать годы. Применение аэробных упражнений – работающий метод, позволяющий еще до подбора лекарства облегчит состояние пациента с депрессией.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.08.2020 19:20

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ВОЗ доказала целительную силу искусства
Ученые доказали эффективность различных видов искусства (музыка, каллиграфия, танцы и др.) для лечения различных заболеваний.
Ученые советуют лечить сотрясение мозга аэробными тренировками
аэробные тренировки в первые же 10 дней после сотрясения головного мозга, могут ускорить выздоровление у подростков, получивших травму на занятиях спортом.
Силовые упражнения хорошо лечат депрессию
Упражнения с отягощениями могут применяться как средство лечения депрессии.
Физические упражнения избавляют от проблем с печенью
Ученые выяснили, что непродолжительные физические упражнения умеренной интенсивности помогают при неалкогольной жировой болезни печени. Это накопление жировых отложений в печени у людей, не злоупотребляющих алкоголем.
Теннис и бадминтон снижают риск смерти на 16%, а бег спасает от рака

Новое исследование Национального института рака показало, какие виды спорта наиболее эффективны для поддержания здоровья пожилых и защищают от патологий сердца и рака.

Силовые упражнения в большей степени, чем беговая дорожка помогают создать стройную талию
Скоро Новый Год, и многие из нас, без сомнения, чувствуют приближение череды праздничных застолий, которые, без сомнения, оставят след не только в нашей памяти, но и на нашей талии. Новое исследование может предложить мудрый совет: по сравнению с аэробной деятельностью, ежедневные силовые тренировки являются более эффективными в борьбе с лишними праздничными сантиметрами на нашей талии.