Полиомиелит — угроза международного масштаба

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайную ситуацию. Это связано с новой вспышкой полиомиелита в странах Азии и Африки. Эпидемия приобретает международные масштабы, угрожает здоровью населения и требует  принятия скоординированных мер. И настоятельно рекомендует гражданам, выезжающим в Пакистан, Афганистан, Камерун, Сирию, Израиль, Сомали, Ирак, Гвинею, Эфиопию и Нигерию, сделать прививки и иметь при себе свидетельство о вакцинации.

Напомним, что полиомиелит — острое инфекционное заболевание, которое через загрязненную пищу и воду попадает в кишечник. Оттуда полиовирус мигрирует в нервную систему и поражает серое вещество спинного мозга, вызывая паралич и последующую атрофию мышц, а в тяжелых случаях приводя к остановке дыхания и летальному исходу. Этим заболеванием, как правило, страдают дети в возрасте до шести лет. 

В середине 1950-х годов, после того, как началась массовая вакцинация, заболеваемость снизилась во многих промышленно развитых странах мира. В 1988 году ВОЗ и ЮНИСЕФ предприняли глобальные усилия по искоренению полиомиелита, что привело к значительному сокращению количества ежегодно диагностированных случаев.

На заседании экстренно созванного чрезвычайного комитета представитель ВОЗ отметил, что в прошлом году мире было зарегистрировано 417 случаев инфицирования полиовирусом. С начала этого года зарегистрировано 68 случаев заболевания. 

«На сегодняшний день, полиомиелит представляет собой экстраординарное событие и риск для здоровья населения в других государствах, — сказано в докладе ВОЗ. — Если ситуацию не взять под контроль, это может привести к быстрому распространению инфекции». 

За всю историю существования организации заявление такого рода является вторым после пандемии свиного гриппа в 2009 году. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.05.2014 00:40, обновлено 13.07.2022 15:10
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Невакцинированные дети до пяти лет подвержены высокому риску заражения полиомиелитом
Особую опасность полиомиелит представляет для невакцинированных детей в возрасте до пяти лет, утверждает заведующая детским отделением Полтавской областной клинической инфекционной больницы Наталья Сосновская.
ВОЗ обязала Пакистан срочно привить детей от полиомиелита
В связи с нарастающей напряженностью в отношении полиомиелита на Ближнем Востоке, страны-участницы Всемирной организации здравоохранения подписали совместную резолюцию о первоочередной важности ликвидации полиомиелита в регионе. 
Перед выездом за границу необходимо проверить свои прививки
Период новогодних праздников приближается, и многие люди планируют уехать за границу на это время. Однако, предупреждает директор Киевского областного лабораторного центра Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Виктор Ляшко, перед новогодними путешествиями желательно проверить свой вакцинальный статус, особенно по полиомиелиту, так как эпидемиологическая ситуация в мире по заболеваемости им осложнилась.
Зона, свободная от полиомиелита
Всемирная организация здравоохранения заявила, что 11 стран Юго-Восточной Азии объявлены зоной, свободной от полиомиелита. 
Нужна новая вакцина от полиомиелита
Полиомиелит — тяжелое заболевание, но вакцинация спасла мир от глобального его распространения. Однако последнее исследование Боннского университета заставляет поволноваться.
В Великобритании распространяется мутировавший вирус полиомиелита

Полиомиелит может распространяться в Великобритании впервые за 40 лет, предупредили руководители здравоохранения страны.