Зона, свободная от полиомиелита

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Всемирная организация здравоохранения заявила, что 11 стран Юго-Восточной Азии объявлены зоной, свободной от полиомиелита. 

27 марта ВОЗ сообщила о ликвидации полиомиелита в 11 странах Южной и Юго-Восточной Азии. Речь идет о таких странах как Бангладеш, Бутан, Восточный Тимор, Индонезия, Индия, КНДР, Мальдивы, Мьянма, Непал, Шри-Ланка и Таиланд. ВОЗ заявила, что на сегодняшний день 80% населения мира избавлено от опасности полиомиелита. 

По мнению регионального директора ВОЗ по Юго-Восточной Азии Пунама Кетрапала Сингха, это является важной победой для миллионов работников здравоохранения, трудившихся в тесном контакте с правительственными, общественными и международными организациями. 

Полиомиелит -— острое инфекционное заболевание преимущественно детского и подросткового возраста. Оно поражает центральную нервную систему и иногда вызывает паралич.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.03.2014 00:20, обновлено 22.12.2021 13:58
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Читайте также

В Великобритании распространяется мутировавший вирус полиомиелита

Полиомиелит может распространяться в Великобритании впервые за 40 лет, предупредили руководители здравоохранения страны.

Невакцинированные дети до пяти лет подвержены высокому риску заражения полиомиелитом
Особую опасность полиомиелит представляет для невакцинированных детей в возрасте до пяти лет, утверждает заведующая детским отделением Полтавской областной клинической инфекционной больницы Наталья Сосновская.
Полиомиелит — угроза международного масштаба
Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайную ситуацию. Это связано с новой вспышкой полиомиелита в странах Азии и Африки. Эпидемия приобретает международные масштабы, угрожает здоровью населения и требует  принятия скоординированных мер.
ВОЗ обязала Пакистан срочно привить детей от полиомиелита
В связи с нарастающей напряженностью в отношении полиомиелита на Ближнем Востоке, страны-участницы Всемирной организации здравоохранения подписали совместную резолюцию о первоочередной важности ликвидации полиомиелита в регионе. 
В Бразилии обнаружен вирус полиомиелита
В международном аэропорту Бразилии был обнаружен штамм вируса полиомиелита, случаев заболевания среди людей не зафиксировано.
Российским туристам рекомендуют привиться от полиомиелита
Роспотребнадзор советует россиянам, которые намереваются провести отпуск за границей, сделать прививки от полиомиелита. Особенно к этой рекомендации стоит прислушаться тем, кто намерен посетить страны Ближнего Востока и другие государства, где регистрируются случаи полиомиелита, так как в 2013 году эпидемиологическая ситуация в мире по этой болезни осложнилась.