ВОЗ опубликовала список самых опасных грибков современности

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Список из более чем десятка грибов, представляющих угрозу для здоровья населения, впервые был опубликован Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), и кандиды вошли в топ-4 по опасности.

Агентство глобального здравоохранения назвало 19 «приоритетных патогенов», которые растут и становятся устойчивыми к лечению, включая дрожжи и плесень. Грибковые инфекции являются причиной примерно 1,7 миллиона смертей и более 150 миллионов тяжёлых инфекций во всем мире каждый год.

Инфекции, которые распространяются в больницах и могут быть смертельными, стали более распространенными во время пандемии. Патогены охотятся на людей с ослабленной иммунной системой, включая тех, кто болеет COVID-19. Лечение ковида, в том числе стероидными препаратами, может еще больше ослабить защиту организма от грибков.

По данным ВОЗ, грибковые патогены остаются серьёзной угрозой для общественного здравоохранения, однако на разработку эффективных противогрибковых препаратов тратится слишком мало ресурсов. В группу критического приоритета были включены четыре вида грибов: Aspergillus fumigatus, Candida albicans, Cryptococcus neoformans и Candida аuris.

Аспергиллы производят споры, которые распространяются по воздуху и могут угрожать здоровью лёгких, вызывая грибковую пневмонию.

Candida albicans обычно встречается в кишечнике, но может вызывать инвазивные инфекции при ослабленном иммунитете. Этот грибок может вызвать заболевание, подобное астме, лёгочный фиброз или незлокачественную опухоль.

Cryptococcus neoformans может вызывать смертельные инфекции головного мозга. Во всем мире это основная причина заболеваний у пациентов с ВИЧ/СПИДом, от которой ежегодно умирает не менее 180 000 человек.

Candida Auris, или разновидность дрожжей, вызывающих кандидоз (молочницу), вызывает тяжёлые, а иногда и смертельные инфекции. Смертность от C. аuris, который быстро распространяется в медицинских учреждениях, может достигать 60 процентов.

Сегодня доступны только четыре категории противогрибковых препаратов, и очень немногие новые находятся в стадии разработки. Научное сообщество приветствовало доклад ВОЗ, назвав его позитивным шагом на пути к разработке новых средств для лечения резистентных к лечению грибковых инфекций.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.10.2022 12:54

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

У тамоксифена обнаружили способность уничтожать опасный грибок
В ходе исследований американские ученые обнаружили у тамиксифена — препарата, широко используемого для лечения рака молочной железы — способность уничтожать грибок, который вызывает смертельно опасные инфекции головного мозга у людей с ослабленным иммунитетом. Результаты исследования могут привести к появлению новых методов лечения инфекции, убивающей пациентов с ВИЧ и СПИДом.
Больничные термометры — источник опасного грибка
Термометры для измерения температуры подмышкой способствуют распространению грибка, устойчивого к действию лекарств.
В Индии COVID-19 привел к росту заболеваемости мукормикозом
Индийские врачи сообщают о значительном росте заболеваемости опасной грибковой инфекцией среди пациентов с COVID-19.
Ученые: дрожжевые грибки боятся слизи

Ученые Массачусетского технологического института нашли в слизи лекарство от грибковой инфекции.

Шариковые бассейны – источники инфекции
Ученые предупреждают о том, что шариковые бассейны являются источниками различных бактериальных и грибковых инфекций.
Пляж: чего бояться
Кажется, только водоемы полны неожиданностей и опасны для беспечных смельчаков, которые заплывают за буйки. На самом деле прибрежный песок хранит не меньше неприятных сюрпризов.