В Индии COVID-19 привел к росту заболеваемости мукормикозом

Индийские врачи сообщают о значительном росте заболеваемости опасной грибковой инфекцией среди пациентов с COVID-19.

Речь идет о «черном грибке» – мукормикозе. Эта грибковая инфекция вызывается грибами порядка Mucorales, в который входит несколько родов. При данном заболевании развивается некроз тканей носовой полости и нёба, лихорадка, боль, наблюдаются гнойные выделения, развивается поражение центральной нервной системы и нередко – летальный исход. В ходе лечения удаляют некротизированные ткани хирургическим путем и проводят антигрибковую терапию.

Основная группа риска – люди с ослабленным иммунитетом и плохо контролируемым диабетом. Как показали события в Индии, в этот перечень входят и пациенты, перенесшие COVID-19, которым назначались стероидные препараты и которые долго находились в отделении реанимации.

В Индии на данный момент наблюдается крупнейшая в мире вспышка заболеваемости коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших уже составило 22,7 млн человек по официальным данным, в реальности скорее всего этот показатель намного выше.

По словам врачей, наблюдается 4-5-кратный рост числа случаев заражения мукормикозом у пациентов, переболевших COVID-19, по сравнению с заболеваемостью до пандемии. Количество заболевших исчисляется сотнями. В клиниках Индии начали формировать отдельные палаты для людей, зараженных «черным грибком». Препараты для лечения мукормикоза очень дорогие, врачи жалуются на их дефицит. Уровень смертности среди людей, заразившихся «черным грибком», остается очень высоким.

«Это стремительно развивающаяся инфекция, которая может убить человека в течение 2 недель. Это своего рода уловка-22 (Catch-22) – уязвимость, возникающая из-за необходимости лечить вирус, и приводящая к грибковой инфекции», комментируют медики.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.05.2021 08:30

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Большинство москвичей с COVID-19 заражены омикрон-вариантом
В Москве доля людей, зараженных омикрон-вариантом SARS-CoV-2, составила 76%.
Москва снова вводит ковид-ограничения
Мэр Москвы сообщил о введении в столице ограничений, связанных с пандемией COVID-19, на период с 25 октября 2021 по 25 февраля 2022 года.
Москва вводит обязательную вакцинацию от COVID-19 в сфере услуг
Руководители всех учреждений столицы, сотрудники которых так или иначе задействованы в сфере услуг, обязаны организовать вакцинацию персонала от COVID-19.
Коронавирус влияет на передачу других инфекций
Пандемия COVID-19 изменила показатели заболеваемости лихорадкой денге в Таиланде, но не повлияла на них в Сингапуре и Малайзии.
Стресс повышает риск заболевания COVID-19
Люди, которые в начале пандемии остро реагировали на стресс, страдали от тревожности и депрессии и чаще заражались SARS-CoV-2,
Непривитым от COVID-19 москвичам откажут в плановой медпомощи
На плановую медицинскую помощь в столице смогут рассчитывать только люди, вакцинированные от COVID-19.