Грибковая пневмония: симптомы и особенности воспаления легких

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Грибковая пневмония – болезнь легкого, спровоцированная грибковой инфекцией. В большинстве случаев иммунная система здоровых людей способна не допускать развития микоза в тканях легкого. Значительная часть форм виновных в этом процессе грибков относится к нормальной микрофлоре и не вызывает развития грибковой пневмонии, симптомов микозного воспаления легких. Так что данная патология встречается достаточно редко. При этом лечение болезни весьма непростое. MedAboutMe рассказывает о группах риска этой патологии, причинах развития, признаках и отличиях от иных легочных заболеваний.

Снижение иммунитета как фактор грибковой пневмонии

Снижение иммунитета как фактор грибковой пневмонии

Воспаление легких развивается из-за размножения тех или иных инфекционных агентов, которые в большинстве случаев проникают в легкие через респираторный тракт. Если ранее значительная часть пневмоний была вызвана бактериями, а вирусные формы чаще встречались в детском возрасте, то на фоне пандемии COVID-19 возросло количество вирусных воспалений легких из-за заражения SARS-CoV-2.

В отличие от бактерий и вирусов грибковая инфекция достаточно редко встречается в любом возрастном периоде. Причина в том, что иммунной системе легче всего осуществлять контроль и подавлять размножение грибков в легких в сравнении с другими микроорганизмами, населяющими слизистые нашего организма.

Поэтому возникновение грибковой пневмонии всегда указывает на резкое снижение функций иммунной системы, чаще всего из-за развития иммунодефицита.

Основная группа риска по микозам – онкологические больные, в особенности пациенты с гемобластозами, например, лейкозом. Потому что при раке крови костный мозг не может функционировать должным образом, что становится причиной изменения уровня форменных элементов крови, лейкопении – недостатка лейкоцитов. А эти клетки – главные для работы защитных сил.

Грибковая пневмония также способна возникать в качестве осложнения на фоне:

  • Химиотерапии и лучевой терапии;
  • Процесса подготовки к трансплантации костного мозга и иных причин медикаментозной иммуносупрессии, например, после пересадки органов;
  • Апластической анемии;
  • Туберкулеза;
  • Сахарного диабета;
  • Продолжительной терапии антибиотиками, кортикостероидами;
  • Врожденных и приобретенных иммунодефицитных состояний.

Споры грибков легко разносятся в воздухе, откуда попадают на слизистые поверхности дыхательных путей, а затем и в легкие. По этой причине защититься от микозов помогает только нормальная работа иммунной системы.

Риск развития пневмонии данной этиологии повышается также при неблагоприятных факторах – очагах микоза на кожных покровах, ногтевых пластинах, слизистых.

Грибковые пневмонии: какие есть виды?  

Какими признаками проявляется грибковая пневмония: симптомы зависят от формы болезни – острой или хронической. При острой форме воспаление возникает из-за проникновения значительного количества спор в легкие за сжатый промежуток времени.

Причиной грибковой пневмонии способны становиться многие грибы, но чаще всего выявляются:

  • Aspergillus – плесневые грибки, причина аспергиллеза.
  • Candida – дрожжеподобные грибы, провокаторы кандидозов.
  • Pneumоcystis – пневмоцисты, возбудители пневмоцистоза.
  • Blastomyces – эндемичные диморфные формы, причина бластомикоза.

Аспергиллез относится к самым частым грибковым инфекциям у онкологических пациентов. Споры этого гриба есть в воздухе, и потому проникновение их в органы дыхания происходит часто и легко. Микоз тяжелый, представляет серьезную угрозу для жизни и тяжело поддается терапии.

Причиной кандидоза становятся грибки, которые населяют слизистые как часть нормальной микрофлоры, активно развивающейся при снижении локального или общего иммунитета. Тяжесть воспаления легких, спровоцированного грибами Candida, зависит от степени супрессии защитных сил.

При восстановлении функций иммунной системы любой кандидоз – от вагинальной молочницы до грибковой пневмонии – способен проходить без терапии. Однако это не означает, что болезнь не требует лечения.

Грибковая пневмония: симптомы

Грибковая пневмония: симптомы

Выраженность признаков грибковой пневмонии, ее симптомы зависят от формы заболевания.

При остром воспалении легких отмечается резкое ухудшение самочувствия, хроническая форма протекает со стертой симптоматикой, порой атипичными признаками болезни.

Грибковая пневмония: симптомы, характерные для воспалительного процесса в легких:

  • Кашель, температура;
  • Слабость и утомляемость;
  • Боль в области грудной клетки.

Характерны для грибковых пневмоний симптомы интоксикации, которая развивается из-за микотоксинов. Синдром постепенно нарастает, сопровождается болью и ломотой в мышцах и суставах, фебрилитетом с температурой до 40 °С и выше.

Тяжелые формы болезни могут провоцировать образование абсцессов легкого.

Аспергиллез легких порой сложно дифференцировать от опухолевого образования или тяжелой формы бактериальной пневмонии. Заболевание протекает тяжело с формированием очагов нагноения, частым и тяжелым кашлем. В отделяемом есть примеси гноя, крови. Одышка при такой грибковой пневмонии способна вызывать приступы удушья.

Для кандидоза и пневмоцистоза легкого более характерна стертая форма грибковой пневмонии: симптомы могут выражаться в незначительном кашле, субфебрильной температуре, охриплости. Если лечение не проводить, болезнь быстро становится хронической с регулярными обострениями и развитием гранулематозного кандидоза.

Диагностика грибкового воспаления легких

В первую очередь необходим сбор анамнеза пациента, так как данная инфекция развивается как осложнение иных патологий – рака, иммунодефицитов, болезней легких, заболеваний, требующих длительной антибиотикотерапии и т. д. Все это позволяет подозревать грибковую этиологию пневмонии.

Для подтверждения диагноза пациента направляют на лабораторное исследование мокроты (методы ПЦР, ИФА), позволяющее выявить споры грибов. Кроме этого, возможно исследование смывов, материала дистальных отделов бронхов, для чего назначают бронхоскопию.

Также показаны анализы крови, рентгенография легких, позволяющие выявить масштабы, локализацию очага, наличие осложнений – абсцессов, гранулем, общее состояние пациента.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.08.2019 11:21, обновлено 08.07.2022 09:35
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Грибковая пневмония у детей после полихимиотерапии. Врач / Салтанов А., Сотников А. 2014 №1
Внебольничная пневмония / Симаненков В. И., Лутаенко Е. А. // Лечащий врач 2014 №11
Госпитальная грибковая пневмония у детей, перенесших полихимиотерапию / Сотников А. В., Поляков В. Г., Салтанов А. И. // Сибирский онкологический журнал 2013 №5
Aspergillus fumigatus fungus ball in the native lung after single lung transplantation / Gazzoni F. F., Hochhegger B., Severo L. C. et al. // The Jornal Brasileiro de Pneumologia 2013 Vol. 39 (3).

Читайте также

Аспирационная пневмония: причины и признаки
Среди разных пневмоний отдельно выделяется аспирационная. В чем ее особенность и кто в группе риска?
Аспирационная пневмония: чем опасен недуг?
Аспирационная пневмония – одна из самых распространенных причин гибели пациентов. Можно ли предупредить развитие недуга?
Долевая пневмония: диагностика и лечение
Долевая пневмония нередко сопровождается различными опасными осложнениями. Как ее вовремя распознать?
Радиационная пневмония и ее симптомы
С радиационной пневмонией сталкиваются люди, получающие лучевую терапию. Почему она развивается?
Сегментарная пневмония: диагностика и лечение
Сегментарная пневмония – это часто встречающаяся патология. Какую угрозу она несет?
Бактерии полости рта и пневмония: есть ли связь?
Как бактерии полости рта влияют на развитие болезней легких и пневмонию: данные исследований.