Вождение под музыку уменьшает стресс для сердца

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Бразильские ученые из São Paulo State University считают, что прослушивание инструментальной музыки во время вождения автомобиля уменьшает стрессовое воздействие на сердце.

В небольшом исследовании принимали участие 5 женщин в возрасте от 18 до 23 лет. Все они были здоровы, получили права 1-7 лет назад, но не были опытными водителями, так как ездили не чаще 1-2 раз в неделю. Сами ученые объясняют, что ориентировались именно на женщин, которые водят достаточно редко, потому что люди, водящие машину постоянно и на протяжении многих лет, лучше приспособлены к стрессу езды в городских пробках. Кроме того, для эксперимента девушек попросили сесть за руль не своей, а чужой машины.

Эксперимент длился 2 дня. Девушки должны были на протяжении 20 минут ехать в час пик (с 5:30 до 18:30) по 3-километровому маршруту в одном из самых оживленных участков города. В один из двух дней они при этом слушали инструментальную музыку на проигрывателе компакт-дисков, выведенном на автомобильные колонки.

Исследователи измеряли сердечный ритм участниц эксперимента при помощи датчика, прикрепленного к груди. Их интересовала вариабельность сердечного ритма, то есть скорость изменения частоты сердечных сокращений. Этот показатель позволяет оценивать работу вегетативной нервной системы. Чем активнее симпатическая нервная система, тем быстрее бьется сердце. Парасимпатическая нервная система замедляет его работу.

То есть при повышенной активности симпатической нервной системы вариабельность сердечного ритма будет уменьшаться. И напротив, повышенная активность парасимпатической нервной системы приведет к увеличению показателя вариабельности ритма работы сердца.

Оказалось, что езда без музыки уменьшает данный показатель, что говорит об активации симпатической нервной системы. И наоборот: музыка повышает вариабельность сердечного ритма, то есть активизирует парасимпатическую и уменьшает активность симпатической нервной системы, и тем самым снижает уровень стресса, переживаемый участницами во время вождения.

Таким образом, считают ученые, прослушивание музыки в ситуациях сильного стресса, таких как вождение в час пик, может быть эффективной профилактической мерой в отношении болезней сердца и сосудов.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.11.2019 07:08
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Чуткий сон вреден для здоровья
Частые кратковременные пробуждения в течение ночи повышают риски умереть от инфаркта, особенно у женщин.
Стресс влияет на сердце и ухудшает слух
Ученые раскрыли механизм внезапной потери слуха в стрессовых ситуациях.
Нарушения сна повышают риск развития инсульта и инфаркта
По мнению ученых из Китайского медицинского университета, бессонница и другие расстройства сна увеличивают риск развития инсульта и инфаркта.
Ложка васаби вызвала синдром разбитого сердца
Врачи сообщили о необычном случае синдрома разбитого сердца, который развился на фоне съеденной ложки васаби.
Глава Минздрава осудила любовь к селфи
В.Скворцова сообщила, что страсть к селфи — это показатель распущенности человека и эгоцентризма.
Средиземноморская диета уменьшает влияние стресса
С разрушительным для организма действием стресса можно бороться при помощи средиземноморской диеты.