Тяжелое одеяло лечит от бессонницы

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Шведские ученые из Karolinska Institutet в Стокгольме доказали, что утяжеленные одеяла могут быть безопасным и эффективным средством лечения от бессонницы.

В исследовании приняли участие 120 взрослых человек (68% женщин, 32% мужчин, средний возраст 40 лет), у которых ранее была диагностирована клиническая бессонница и сопутствующее психическое расстройство: клиническая депрессия, биполярное расстройство, синдром дефицита внимания с гиперактивностью или генерализованное тревожное расстройство.

Половина в течение 4 недель спала дома с утяжеленным 8-килограммовым одеялом, а половина – с легким, которое весило 1,5 кг. Правда, 10 человек сообщили, что их утяжеленное одеяло слишком много весит, поэтому им было выдано одеяло весом 6 кг. Для мониторинга сна использовался запястный актиграф, а качество сна оценивалось по шкале тяжести бессонницы.

Согласно полученным данным, участники группы, спавшей под тяжелыми одеялами, в 26 раз чаще отметили, что бессонница уменьшилась на 50% – по сравнению с контрольной группой. Они также в 20 раз чаще достигали ремиссии бессонницы, то есть крепко спали всю ночь. Положительный эффект сохранялся на протяжении 12 месяцев после завершения исследования.

Ученые объясняют эффект утяжеленного одеяла тем, что на разные точки тела оказывается давление, схожее с тем, что человек получает при массаже или акупунктурном воздействии. Существуют также данные о том, что стимуляция давлением повышает возбуждение парасимпатической вегетативной нервной системы и тормозит процессы, происходящие в симпатической нервной системе. В целом, это дает успокаивающий эффект.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.09.2020 11:22

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые выделили 5 видов бессонницы
Ученые считают, что существуют пять разных типов бессонницы, которые следует лечить по-разному.
Гамак улучшает засыпание и качество сна
Ученые предлагают людям, страдающим от бессонницы и проблем с засыпанием, спать в гамаке.
Нехватка зубов повышает риск апноэ
Люди, у которых отсутствует несколько зубов, чаще страдают от бессонницы и от сонного апноэ.
Нарушения сна повышают риск развития инсульта и инфаркта
По мнению ученых из Китайского медицинского университета, бессонница и другие расстройства сна увеличивают риск развития инсульта и инфаркта.
Силовые упражнения хорошо лечат депрессию
Упражнения с отягощениями могут применяться как средство лечения депрессии.
Хороший сон до родов снижает риски развития депрессии после них
Женщины, которые проходили лечение бессонницы в период беременности, лучше спали и меньше страдали от послеродовой депрессии.