Риск травм в футболе зависит от свойств мяча

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Purdue University считают, что надо изменить некоторые параметры футбольного мяча – это позволит снизить риски получения черепно-мозговых травм при игре в футбол.

До 22% футбольных повреждений – это черепно-мозговые травмы, сотрясения головного мозга, часть из которых – результат использования головы для удара по мячу во время игры. Как показали прошлые исследования, профессиональный футболист бьет головой по мячу около 12 раз за игру и 800 раз в играх за сезон.

Ученые анализировали футбольные мячи трех размеров: 4, 4,5 (детские варианты) и 5 (профессионалы играют только мячами такого размера). Они измеряли давление внутри мяча и водопоглощение на протяжении 90 минут – продолжительность футбольного матча. Мячи погружали в воду и измеряли каждые 15 минут. Уже через первые 15 минут футбольный мяч 5-го размера был тяжелее, чем это допустимо правилами.

Скорость мяча, которая определяется силой удара, тоже влияет на травматичность ударов мячом по голове, но на эту переменную влиять не получается, а вот на размер, давление внутри мяча и его насыщенность влагой – можно и нужно.

Исследование свойств мяча показало, что риск получения травм головы можно снизить, уменьшив давление внутри мяча и его вес (то есть, степень его намокания во время игры). Так, только за счет сдувания мяча до нижней границы допустимого диапазона давления можно уменьшить вероятность получения травмы головы на 20%. Наконец, самым безопасным для игры является мяч размера 4,5.

Исследователи считают, что для увеличения безопасности игроков в футбол надо пересмотреть правила использования мяча.

Опубликовано 13.11.2020 11:57

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые указывают на повышенные риски травм головы в ММА
Ученые сообщают, что треть всех травм в смешанных боевых искусствах (ММА) составляют травмы головы.
Последствия после сотрясения мозга связаны с повреждением вестибулярного нерва

Клиническое исследование Лундского университета в Швеции показывает, что проблемы после сотрясения мозга у спортсменов возникают из-за повреждения вестибулярного нерва.

Верховая езда оказалась опаснее футбола и автоспорта
Риск травм, требующих госпитализации, при занятиях верховой ездой выше, чем при занятиях другими опасными видами спорта.
Ученые советуют запретить футболисткам отбивать мяч головой

Ученые Новой Зеландии предложили запретить женщинам-футболисткам отбивать мяч головой, потому что у них более слабые мышцы шеи, чем у мужчин.

Ученые выяснили, что сотрясения мозга делают череп крепче

Австралийские ученые из Университета Монаша обнаружили, что повторная травма головы делает череп более толстым и плотным.

Врачи назвали новый симптом при травмах головы
Ученые определили новый симптом, свойственный пациентам с черепно-мозговой травмой – вестибулярную агнозию.