Врачи предупреждают об опасности санитайзеров для глаз детей

Французские эксперты из French poison control и врачи из детских клиник в Париже сообщают о значительном росте числа случайных травм глаз у детей, связанных с повсеместным внедрением санитайзеров.

Так, с апреля по август 2019 года обращения по поводу попадания дезинфицирующих средств в глаза детей до 18 лет составляли 1,3% (33 случая) от общего числа травм глаз. За тот же период 2020 года аналогичный показатель составил 9,9% (232 случая), что выше почти в 7 раз. В 63 случаях дети получили травмы глаз в общественных учреждениях, в основном – в торговых центрах. Санитайзер попадал в глаза детей при контактах с автоматическими диспенсерами или с диспенсерами с ножным управлением. Это связано с тем, что чаще всего эти устройства располагаются на высоте примерно 1 м – как раз на уровне глаз маленького ребёнка.

Врачи указывают, что дезинфицирующие средства для рук в основном состоят из этанола или изопропилового спирта в концентрации от 60% до 95%. Они токсичны для таких чувствительных органов, как глаза. Попадание санитайзера в органы зрения может привести к развитию язв, повреждению роговицы и в худшем случае к слепоте. Так, в 6 случаях, зарегистрированных парижскими травматологами в 2020 году у детей развился кератит, у нескольких человек поражения роговицы были довольно серьезными.

Возможным решением может стать размещение диспенсеров с дезинфицирующими средствами ниже уровня детских глаз.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.01.2021 08:33

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Диагностировать аутизм у ребенка можно будет у окулиста

Исследование Университета штата Вашингтон предполагает, что простая проверка зрения в оптике может диагностировать у детей аутизм.

Супергерои в сознании детей – агрессивные хулиганы
Известный американский психолог Сара Койн (Sarah M. Coyne) обнародовала результаты нового исследования, согласно которым увлечение супергероями зачастую делает детей более агрессивными и совсем не воспитывает в них защитников слабых.
Диабет повышает риск развития конъюнктивита
Британские ученые из Университета Суррея (Гилфорд) обнаружили связь между конъюнктивитом и наличием диабета 1 или 2 типа. Они считают, что нарушение содержания уровня глюкозы в крови повышает вероятность проникновения инфекции в глаза.
Детские гидрогелевые пистолеты опасны для глаз
Врачи сообщают о двух случаях тяжелых ранений гелевыми шариками для детских пистолетов и автоматов.
Сон в линзах — причина инфекции глаз
Cон в контактных линзах значительно повышает риски повреждения глаз и даже потери зрения.
Будущие болезни сосудов ног видны по глазам
Эксперты Американской кардиологической ассоциации (AHA) утверждают, что изменения кровеносных сосудов сетчатки глаз позволяют прогнозировать повышенный риск развития заболеваний периферических артерий.