Санитайзеры могут вызывать головокружение и тошноту

Эксперты из Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) предупреждают, что пары жидкостей для дезинфекции рук могут вызывать головную боль, тошноту и головокружение.

По словам ученых, поток сообщений о появлении перечисленных побочных эффектов резко увеличился с момента начала пандемии. Большинство людей не испытывает сколь-нибудь значимого воздействия паров санитайзера на дыхательные органы и нервную систему, но в отдельных случаях пострадавшим может даже потребоваться помощь врачей.

Чаще всего негативное воздействие санитайзеров на организм наблюдается при использовании дезинфицирующих средств в закрытых помещениях с плохой циркуляцией воздуха.

«Мы пока не вносим изменения в инструкцию к дезинфицирующим средствам для рук, уточнили специалисты, но самим потребителям следует помнить, что подобные средства надо использовать в хорошо вентилируемом помещении. Если же вы применяете их, например, в машине, следует открыть окна и дождаться, пока пары не выветрятся».

Представители FDA также напомнили, что санитайзеры следует хранить в недоступном для детей месте, так как проглатывание таких средств даже в незначительных количествах может привести к отравлению алкоголем.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2021 08:21

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Эксперты выявили самые эффективные снотворные таблетки

Эксперты Оксфордского университета изучили более 150 исследований, в которых проверялось воздействие 30 различных лекарств на тысячи взрослых, страдающих проблемами со сном.

Повторное заражение коронавирусом может быть тяжелее первого
Ученые опубликовали подробное описание случая повторного заражения коронавирусной инфекции с более тяжелым течением COVID-19, чем в первый раз.
Созданы первые препараты для профилактики мигрени
Ученые сообщили о создании препаратов для профилактики мигрени. Специалисты пошли другим путем – вместо того, чтобы бороться с симптомами — головной болью, тошнотой, головокружением — лекарство предотвратит сам приступ, пишет Медпортал.
Масло криля помогает справиться с похмельем

Корейские ученые обнаружили, что люди, принимавшие 1000 мг масла криля перед тем вечеринкой с алкоголем, меньше страдали от похмелья.

Ученые научились диагностировать сотрясение мозга по анализу стула

Ученые из Университета Райса обнаружили, что в кишечнике после сотрясения головного мозга появляются явные признаки патологии.

Лето красное, очень опасное
Вот оно — лето! Долгожданное, всеми любимое, жаркое, и, как оказалось, опасное. Московское лето 2014 года экологи отметили самым высоким уровнем опасности жары и загрязнения воздуха — красным.