Всего 500 дополнительных шагов в день снижают риск инфаркта и инсульта

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследования Университета Алабамы показали, что дополнительные 500 шагов в день в возрасте 70 лет могут значительно снизить риск сердечного приступа и инсульта.

Недавно другая команда учёных опубликовала не менее вдохновляющий вывод о влиянии всего 11 минут быстрой ходьбы в день на заметное снижение риска преждевременной смерти от рака, инфаркта и инсульта у людей среднего возраста. А теперь учёные обнаружили, что у тех пожилых, кто ежедневно проходит лишние 400 метров, риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается на 14 процентов.

По словам исследователей, большинство работ были сосредоточены на взрослых в возрасте от раннего до среднего возраста с ежедневными целями в 10 000 или более шагов, что может быть недостижимо для пожилых. Поэтому в своем исследовании 15 792 взрослых со средним возрастом 78 лет они хотели сосредоточиться на влиянии ежедневного подсчета шагов на здоровье пожилых людей.

Ученые проанализировали данные о состоянии здоровья более 450 человек, которые использовали устройство, похожее на шагомер, носящееся на бедре, для измерения своих ежедневных шагов. По сравнению с теми, кто делал менее 2000 шагов в день, у тех, кто ходил около 4500 шагов в день, риск сердечно-сосудистых заболеваний был на 77% ниже.

Каждые дополнительные 500 шагов в день постепенно снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний на 14 процентов, говорят эксперты: «Мы были удивлены, обнаружив, что всего 400 метров или 500 шагов ходьбы оказывают такое сильное влияние на здоровье сердца».

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.03.2023 11:53

Ссылка на первоисточник: