Враждебный цинизм вреден для сердца

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Baylor University обнаружили, что циничные люди, враждебно настроенные к окружающему миру, входят в группу повышенного риска сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В исследовании участвовали 196 человек, которые на протяжении двух лабораторных сессий с интервалом 7 недель проходили 20-минутный исходный и 15-минутный психологический стресс-тесты. Ученые при этом регистрировали изменение частоты сердечных сокращений и артериального давления испытуемых. Кроме того, все участники проекта проходили тест для оценки личности и темперамента по стандартной психологической шкале. В частности, оценивалась степень враждебности человека, которая отражает его склонность к цинизму и патологической ненависти.

Всего в ходе тестирования были выделены три типа враждебности: эмоциональная, поведенческая и когнитивная. Так называемая циничная враждебность носит именно когнитивный характер. В ее основе – негативное отношение к мыслям и убеждениям других людей, проявляющееся в подозрительности, недоверии и циничном отношении к окружающим.

Анализ полученных данных показал, что у людей с нормальной психикой здоровая сердечно-сосудистая реакция на повторяющийся стресс состоит в усилении реакции при первом воздействии и уменьшении реакции на стресс – при каждом последующем.

Но у людей с циничной враждебностью ситуация иная: при повторном стрессовом воздействии они реагируют как и в первый раз – настолько же сильно. Это опасно для сердечно-сосудистой системы, так как создает постоянную нагрузку на нее, тем самым повышая риски развития болезней.

Ученые надеются, что их исследование повысит осведомленность населения о вреде враждебного цинизма для здоровья.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.11.2020 07:05

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Цинизм и обидчивость доводят до инфаркта
Люди, регулярно испытывающие негативные эмоции по отношению к окружающим, чаще умирают от повторного инфаркта.
Поздний ужин вреден для сердца
Ранний ужин является простым способом снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Работа пожарным повышает риск развития инфаркта миокарда
Шотландские кардиологи из Эдинбургского университета объяснили, почему пожарные чаще всего умирают от сердечно-сосудистых болезней.
Быть болельщиком вредно для сердца
Эксперты предупреждают об опасности эмоциональных переживаний по поводу игры любимой спортивной команды.
Морщины на лбу говорят о болезнях сердца
Количество морщин на лбу говорит о риске развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Йога способна снизить сердечно-сосудистые риски
Новые многообещающие доказательства того, что йога может обеспечить те же преимущества в снижении факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, как и традиционная физическая активность, опубликованы в журнале European Journal of Preventative Cardiology.