Цинизм и обидчивость доводят до инфаркта

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из University of Tennessee утверждают, что люди, регулярно испытывающие негативные эмоции по отношению к окружающим, чаще умирают от повторного инфаркта.

Всего в исследовании участвовали более 2,3 тысячи человек, перенесших инфаркт миокарда. Средний возраст участников составлял 67 лет, 68% из них являлись мужчинами, 73% испытуемых состояли в браке.

Половина участников (57%) демонстрировали негативное, враждебное поведение. В перечень негативных эмоций, описывающих данное состояние, вошли саркастичность, повышенная обидчивость, склонность к цинизму, раздражительность и нетерпеливость. Степень враждебности по отношению к окружающим оценивалась при помощи теста Multiple Adjective Affect Checklist (MAACL).

Расчеты показали, что чаще всего повторный сердечный приступ развивался у людей с повышенным уровнем враждебности, то есть при наиболее выраженных перечисленных особенностях характера. Такие люди также чаще умирали от острого коронарного синдрома. Эта зависимость сохранялась даже после учета вредных привычек пациентов и других особенностей их образа жизни.

Ученые считают, что самоконтроль и работа над своим отношением к окружающим может быть одним из средств профилактики повторного сердечного приступа.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.09.2020 11:07

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Инфаркты ухудшают работу головного мозга

Исследование польских ученых выявило высокий уровень когнитивных нарушений после сердечного приступа.

ОРЗ повышают риск развития инфаркта миокарда в 17 раз
Австралийские ученые из Университета Сиднея рассчитали, что респираторные инфекции значительно повышают уязвимость сердечно-сосудистой системы и угрозу развития инфаркта миокарда.
Погода влияет на риск развития инфаркта миокарда
Шведские исследователи из Лундского университета представили доказательства того, что температура воздуха и другие метеорологические характеристики влияют на заболеваемость инфарктом миокарда.
Женщины сильнее переживают после инфаркта
Американские учёные провели исследование и выяснили, что у молодых женщин, переживших сердечный приступ, намного чаще возникают проблемы сексуального характера, чем у мужчин. Результаты их исследования опубликованы в JAMA Cardiology.
Инфаркт убивает на фоне гриппа
Вероятность развития инфаркта в течение первой недели после заболевания гриппом возрастает в несколько раз.
Многие женщины не знают симптомов инфаркта
Многие женщины не смогут заподозрить у себя инфаркт, потому что не знают его симптомов.