Морщины на лбу говорят о болезнях сердца

Французские врачи из Centre Hospitalier Universitaire de Toulouse утверждают, что количество морщин на лбу говорит о риске развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В исследовании принимали участие 3,2 тысячи взрослых работающих людей. Все они были здоровы на начальном этапе проекта и в возрасте 32, 42, 52 и 62 лет проходили обследование у врачей. В ходе этого обследования они получали определенное число баллов за количество и глубину морщин на лбу: от нуля (отсутствие морщин) до трех (многочисленные глубокие морщины).

За 20 лет наблюдений 233 человека из числа участников проекта умерли от различных причин. При этом у 15,2% было отмечено 2-3 морщины, у 6,6% — одна морщина и у 2,1% вообще не было морщин на лбу. Расчеты показали, что у людей, имевших 2-3 морщины на лбу, риск смерти от болезни сердца и сосудов почти в 10 раз выше, чем у тех, у кого морщин нет вообще. Эта зависимость сохранялась даже после учета возраста, пола, образования, пристрастия к курению, показателей артериального давления, частоты сердечных сокращений, наличия диабета и уровня холестерина.

Причины связи между морщинами и болезнями сердца пока не ясны. Возможно, данная зависимость объясняется атеросклерозом, делающим стенки артерий более жесткими. При этом заболевании меняется также синтез коллагена и увеличиваются масштабы окислительного стресса, которые играют роль в формировании морщин.

Ученые уточняют, что, конечно, морщины на лбу — не лучший метод оценки риска сердечно-сосудистых патологий по сравнению с измерением артериального давления и показателей уровня липидов в крови. Но их наличие – сигнал о том, что если оценка состояния здоровья сердца давно не проводилась, то самое время обратиться к врачу.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.08.2018 07:49, обновлено 17.04.2020 16:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Возрастная потеря Y-хромосомы у мужчин приводит к болезням сердца

Ученые Университета Вирджинии в США и Университета Упсалы в Швеции считают, что возрастная потеря Y-хромосомы повышает риск опасных проблем с сердцем у мужчин по мере старения.

Остеопороз у женщин повышает риск болезней сердца
Женщины с хрупкими и тонкими костями входят в группу риска развития болезней сердца и сосудов.
Ученые опровергли миф о здоровых людях с ожирением
Исследователи из Университета Бирмингема (Великобритания) доказали, что избыточный вес и здоровье — несовместимые понятия. Даже если на данный момент у полного человека признаков болезней нет, риски их развития все равно повышены.
Ранний контроль холестерина снижает риски для сердца
Предсказать и снизить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний можно уже в довольно молодом возрасте.
Кардиологи предупреждают о рисках уборки снега для сердца
Кардиологи из AHA предупреждают об опасности активной уборки снега для людей с болезнями сердца.
Больное сердце убивает россиян на работе
Причиной подавляющего большинства смертей жителей России на рабочем месте являются болезни сердца и сосудов.