Всем московским бригадам скорой помощи выделят планшеты

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

В 2015 году все московские бригады «скорой помощи» получат новые абонентские комплекты для приема вызовов. Об этом, как сообщает M24.ru, заявил главврач Станции скорой и неотложной медицинской помощи имениА. С. Пучкова Николай Плавунов.

«Это будут планшеты. Они заменят мини-компьютеры», — уточнил он. По словам Плавунова, с помощью таких устройств бригады смогут на месте вводить данные о пациенте в карту вызова в электронном виде. Сейчас карты заполняют в письменном виде.

Как отметил Плавунов, впоследствии с помощью устройств электронные данные о вызовах можно будет передавать в аналитическую систему поликлиники. Это позволит врачам в режиме реального времени видеть, что к их пациенту выезжала «скорая».

Внедрение планшетов поддержал председатель неформального профсоюза работников «скорой помощи» «Фельдшер.ру» Дмитрий Беляков. Он отметил, что нововведение позволит сократить объёмы работы — сейчас многим сотрудникам бригад приходится заполнять карточки после смены, потому что в дороге и во время посещения пациента на это нет времени.

У письменных карточек есть и другие неудобства. По словам Белякова, сейчас в заполнении рукописных карт «много ненужной писанины», поэтому в случае с электронными картами следует сократить количество формальностей. Кроме того, заполненные вручную карты порой отказываются принимать в Фонде обязательного медицинского страхования, ссылаясь на неразборчивый почерк.

Сколько средств будет потрачено на оснащение «скорой помощи» планшетами, не уточняется. В 2015 году на одну бригаду планируется выдать по одному устройству.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.12.2014 10:17, обновлено 22.12.2021 14:00
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Уфимские медики отложили забастовку
Работники скорой помощи в Уфе собирались провести на этой неделе два митинга, а также начать так называемую итальянскую забастовку — отказ от любой дополнительной нагрузки на работе. Однако власти сделали первые шаги по выполнению их требований.
В аэропортах проверят всех медиков
Генпрокуратура России начнет проверку оказания медицинской помощи в аэропортах и ж/д вокзалах, которая будет включать в себя не только эффективность работы медиков, но и уровень их образования, а также оснащение медузлов лекарствами и необходимым оборудованием.
Скорая помощь объявила «итальянскую забастовку»
Медики Уфы объявляют забастовку. Из-за низких зарплат и тяжелых условий труда фельдшеры уфимской станции скорой медицинской помощи не хотят выходить на работу.
Москвичи впервые за четыре года избежали травм от падения сосулек в праздники
Впервые за четыре года медики в Москве не зарегистрировали ни одного обращения в связи с травмами от падения сосулек во время новогодних праздников. Об этом заявил заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников. Также, по его словам, в три раза снизилось число обращений в связи с травмами опорно-двигательного аппарата.
НМП предлагает отложить введение нового порядка оказания медпомощи
Национальная медицинская палата (НМП) предлагает перенести вступление в силу приказа № 388н «Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» на 2015 год, в связи с необходимостью его доработки.
 После доработки, по мнению специалистов НМП, приказ должен стать обязательным для всех служб скорой помощи.
На жалобы в свой адрес Минздрав отреагировал оперативно
Минздрав России опубликовал данные о состоянии сельской медицины на сегодняшний день. Это официальный ответ ведомства на жалобы медиков Владимиру Путину в ходе «Прямой линии» накануне.