Россия во время пандемии коронавируса: 9 апреля

  • Вчера президент РФ Владимир Путин встречался онлайн с руководителями российских регионов. Он предложил выплачивать надбавки медикам, работающим с пациентами, зараженными коронавирусом. Таким образом, врачи, лечащие коронавирусных пациентов, смогут получить плюс к своей основной зарплате до 80 тыс.р./месяц, фельдшеры и медсестры – до 50 тыс.р./месяц, а санитарки – до 25 тыс.р./месяц. Допвыплаты обещаны и сотрудникам «скорой помощи». Также вводится временное продление водительских прав, паспортов и иных документов на ближайшие 3 месяца. Президент велел собравшимся отработать механизм данной процедуры. Семьи, в которых родители во время пандемии потеряли работу, получат по 3000 рублей на детей, не достигших совершеннолетия. Также всем людям, обратившимся в службу занятости президент пообещал выплату пособия в размере максимального МРОТ, что составляет 12130 рублей.

  • Россияне, застрявшие за границей, столкнулись с ограничениями по вывозу наших соотечественников. Бесплатно летят только люди с билетами российских авиакомпаний, а обладатели неиспользованных билетов зарубежных авиаперевозчиков должны заплатить от 200 до 400 евро в зависимости от дальности перелета. Не у всех есть на это средства. Кроме того, самолет должен везти жителей только одного города, чтобы ограничить распространение инфекции. В результате в Россию самолеты летят практически пустые, в то время как десятки тысяч российских граждан остаются ждать помощи.

  • Растет число случаев возбуждения административных дел за публикацию фейковых сообщений в соцсетях. На сей раз распространителем фейка оказался администратор сообщества ВК «Омбудсмен полиции», действия которого привели к публикации сообщения о том, что в санкт-петербургском институте ФСБ 70% людей заражены коронавирусом. Дело возбуждено по ст. 13.15 КоАП.

  • В Санкт-Петербурге оштрафовали за нарушение режима самоизоляции на 15 тысяч рублей отца, который гулял с ребёнком на закрытой детской площадке. Протокол был составлен по ч. 2 ст. 63 КоАП.

  • По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в России не зарегистрировано случаев повторного заражения коронавирусом SARS-CoV-2.

  • Скачок числа зараженных, который наблюдается сейчас в России, главный внештатный инфекционист страны Елена Малинникова связывает с шашлыками недельной давности, когда в первые дни введения режима самоизоляции множество россиян по случаю теплой погоды отправились отдыхать на природу. По ее словам, «рост инфекции начался как раз через 5-7-8 дней после шашлыков».

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.04.2020 08:21, обновлено 17.04.2020 16:04
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Коронавирус в России: 24 марта
MedAboutMe сообщает о том, как живут россияне во времена пандемии коронавируса SARS-CoV-2.
В слезах не нашли коронавирус
Плакать во время пандемии коронавируса можно безбоязненно: через слезы инфекция не передается.
Некоторым людям гены помогают переносить стрессы лучше, чем другим

Ученые из Гронингенского университета в Нидерландах обнаружили, что некоторые люди перенесли стресс во время пандемии коронавируса лучше, чем другие, из-за своей генетики.

Пандемия ухудшила половую жизнь женщин
Женщины во время пандемии стали чаще и более охотно заниматься любовью, однако качество их половой жизни при этом ухудшилось.
Большая часть врачей выйдут на работу больными
Врачей не смущает наличие симптомов ОРВИ при выходе на работу, что может быть опасным во время пандемии.
В России боятся коронавируса и не знают про ХОБЛ

В сравнении с США, Китаем и Индией в России знания людей о ХОБЛ все еще достаточно ограничены.