Западная диета «старит» печень

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Center for Precision Environmental Health at Baylor считают, что западная (или американская) диета приводит к преждевременному старению печени.

К такому выводу исследователи пришли, изучая эпигеном крыс. Эпигеном – это своего рода «программное обеспечение» (ПО) генома, представляющее собой модификации ДНК и хромосомные белки, с помощью которых регулируется активность генов. Если на этапе развития органов на организм подействовать веществами, нарушающими работу эндокринной системы человека (EDCs, endocrine disrupting chemicals), то это генетическое ПО можно перепрограммировать, причем внесенные изменения сохранятся на протяжении всей жизни.

В ходе исследования обнаружилось, что некоторые EDCs могут активизировать процессы преждевременного старения печени. То есть, под их воздействием эпигеном печени молодой 6-дневной крысы приобретал структуру взрослого животного. Интересно, что перемены происходили не сразу, а при изменении питания, а точнее – при переводе подопытных крыс на диету западного типа, с высоким содержанием жиров, сахара и холестерина.

Эксперименты показали, что крысы, которые подвергались воздействию EDCs, а затем переходили на западную диету, чаще получали «стареющую» печень и страдали от нарушений метаболизма, чем животные, которые тоже подвергались негативному воздействию EDCs, но продолжали питаться здоровой пищей. То есть, перепрограммирование генома оставалось «бомбой замедленного действия», пока не менялось питание в худшую сторону.

По мнению ученых, полученные ими результаты наглядно демонстрируют, что организм обладает способностью компенсировать негативное воздействие как на ранних, так и на более поздних этапах жизни. Но делать это он может не до бесконечности, и смена рациона может оказаться фактором, активизирующим ранее полученные негативные эффекты. Западная диета — это один из таких факторов.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.06.2020 07:17
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Переход с западной диеты на сбалансированную лечит псориаз
Значительного улучшения состояния пациентов с псориазом и псориатическим артритом можно добиться, просто сменив диету с западной на сбалансированную.
Пробиотики мутируют в больном кишечнике
Полезные бактерии-пробиотики из йогуртов в организме больного человека могут мутировать и становиться опасными для него.
Фастфуд опасен так же, как инфекция
Фастфуд активирует защитные силы организма так, словно речь идет о серьезной инфекции.
Виноград продлевает жизнь и снижает риск ожирения печени

Ученые ряда университетов Нью-Йорка выяснили, что потребление винограда может увеличить продолжительность жизни на пять лет и снизить риск неалкогольной жировой болезни печени.

Ученые: три месяца веганской диеты помогут похудеть на 7 килограмм

Специалисты Университета Копенгагена обнаружили, что в люди с избыточным весом на растительной диете теряют в среднем 7,4 кг за три месяца веганства.

В домашней еде меньше вредных соединений
В пище, приготовленной в домашних условиях, меньше веществ, вредных для человеческого организма.