Запреты на алкоголь для беременных вредны для детей

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско пришли к поразительным выводам: жесткая антиалкогольная политика в отношении беременных повышает частоту преждевременных родов и долю детей с дефицитом веса при рождении.

Известно, что употребление алкоголя в период вынашивания ребёнка вредно для развивающегося плода и может стать причиной развития врожденных дефектов и когнитивных проблем, что известно, как фетальный алкогольный синдром (ФАС), а также преждевременных родов, мертворождений и т. п. В то же время исследования показывают, что 21% беременных американок хотя бы раз употребляли алкоголь во время беременности, а около 3% даже выпивали при этом не менее 4-х доз за один раз.

Сегодня в США в 43 штатах действует антиалкогольная политика в отношении беременных женщин, которая проявляется по-разному: от предупреждающих плакатов в барах до уголовного преследования будущих мам и обвинений их в жестоком обращении с детьми (23 штата США), еще в трех штатах употребление алкоголя во время беременности – повод для гражданской ответственности.

В ходе исследования ученые проанализировали результаты анализа более 155 млн случаев рождения живых детей в период с 1972 по 2015 год в США. В частности, ученых интересовало, как работает политика штата, направленная на наказание и помощь беременным, употребляющим психоактивные вещества, в том числе и алкоголь.

Оказалось, что такая стратегия ведет к увеличению числа детей с дефицитом массы тела на момент родов и к росту доли преждевременных родов. Женщины, которые употребляли алкоголь, боялись обращаться к акушерам-гинекологам из страха быть обвиненными в жестоком обращении с детьми. В итоге они вообще не получали полноценного дородового наблюдения и, как результат, риски проблем, связанных с родами, значительно возрастали.

«Обычно, когда мы говорим об употреблении психоактивных веществ во время беременности, мы имеем в виду вред от самих веществ, но оказывается, что и запрет на них может быть не менее опасен для плода», – констатирует соавтор исследования, доктор Сара Робертс (Sarah Roberts). Она призвала законодателей «сделать шаг назад и начать все сначала»: «Начните с людей, употребляющих алкоголь и наркотики во время беременности, чтобы выяснить, что им нужно, и поговорите с врачами, которые наблюдают их». По мнению доктора Робертс, политика ограничения алкоголя во время беременности должна быть принципиально иной – более общего плана. Речь идет, например, о повышении налогов на алкоголь и о сокращении времени его продаж гражданам.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 10.05.2019 07:21

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые назвали периоды особой уязвимости мозга для алкоголя
Существует три основных периода в жизни, когда мозг человека особенно уязвим перед пагубным воздействием алкоголя.
Ученые узнали, о чем недоговаривают пьющие беременные женщины
Ученые нашли способ «разговорить» беременных женщин на тему употребления алкоголя во время беременности.
Дети пьющих и курящих мам чаще умирают от СВДС
Употребление алкоголя и табака во время беременности значительно повышает риски гибели родившегося ребенка от синдрома внезапной детской смерти (СВДС).
Шизофрения повышает риск осложнений беременности
У беременных женщин с диагнозом «шизофрения» чаще развиваются осложнения в процессе вынашивания ребенка и при родах.
При беременности спиртное в любых дозах вредно для плода
Беременным женщинам нельзя пить спиртное даже в «особых случаях» и даже в небольших дозах.
Кофеин повышает риск развития рака крови
Медики бьют тревогу — все чаще и чаще им приходится ставить диагноз «лейкемия» детям. Это заболевание крови, которое характеризуется развитием злокачественных новообразований в кровеносной системе.