Здоровое сердце связано с хорошим зрением

Ученые из Texas Tech University Health Sciences Center утверждают, что отличное здоровье сердечно-сосудистой системы снижает риски развития болезней глаз.

Исследователи проанализировали данные 6118 взрослых человек в возрасте 40 лет и старше, которые принимали участие в проекте National Health and Nutrition Examination Survey в 2005-2008 годах. Средний возраст участников составлял 57 лет, 53% из них составляли женщины.

Ученые рассчитывали факторы риска развития сердечных заболеваний, используя шкалу Life's Simple Seven (LS7), разработанную American Heart Association. Эта шкала учитывает, насколько человек следует 7 главным рекомендациям кардиологов: отказ от курения, регулярная физическая активность, правильное питание, поддержание нормального веса, контроль холестерина, артериального давления и уровня глюкозы в крови.

Оказалось, что максимальное следование этим 7 рекомендациям связаны с пониженными рисками развития возрастной макулярной дегенерации, диабетической ретинопатии, катаракты и глаукомы. Так, у людей со здоровым сердцем вероятность заболевания диабетической ретинопатией на 97% ниже, чем у людей с сердечно-сосудистыми проблемами.

Исследователи считают, что поскольку в значительной мере факторы риска для глазных заболеваний и сердечно-сосудистых пересекаются, следует объединить скрининг на те и другие группы болезней. При таком подходе можно предотвратить более половины всех смертей от болезней глаз, сердца и сосудов, уверены ученые.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.08.2020 22:23
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Здоровое сердце в молодости — ясная голова в старости
Ученые из Фейнбергской школы медицины Северо-Западного университета в Чикаго доказали, что люди, имевшие в 20 лет здоровое сердце и сосуды, с большей вероятностью сохранят умственное здоровье в пожилом возрасте.
Здоровое сердце матери спасает детей от инфаркта
У детей женщин, ведущих полезный для сердца образ жизни, сердечно-сосудистые заболевания развиваются позже, чем у детей женщин, пренебрегающих ЗОЖ.
Здоровое сердце спасет от болезни Альцгеймера
Ученые из Медицинского центра Университета Вандербильта выяснили: проблемы с сердцем значительно повышают риск болезни Альцгеймера. Так, чтобы избежать слабоумия, нужно заботиться о своем сердце.
«Хороший» холестерин не защищает сердце
Американские кардиологи считают, что риск развития сердечно-сосудистых болезней не связан с уровнем «хорошего» холестерина в крови. Смертность при низких показателях ЛПВП они объясняют совсем другими причинами.
Люди со здоровым сердцем лучше решают логические задачки
Люди со здоровым сердцем лучше решают задачки на логику и обладают лучшей реакцией, чем пациенты кардиолога.
ЗОЖ, полезный для сердца, защищает от рака
Образ жизни, снижающий риски для сердца и сосудов, также защищает и от различных видов рака.