Здоровые зубы снижают риск заболевания COVID-19

Египетские ученые из Cairo University утверждают, что соблюдение гигиены полости рта и здоровые зубы снижают риски развития тяжелых форм COVID-19 и риски госпитализации.

В исследовании участвовали 86 пациентов, у которых был диагностирован COVID-19. До заражения коронавирусом у них также имелись в анамнезе болезни сердца. В ходе исследования врачи оценивали гигиену полости рта испытуемых и тяжесть течения COVID-19.

Согласно полученным данным, пациенты, которые лучше следили за здоровьем зубов и полости рта, легче переносили COVID-19 и у них реже развивалось системное воспаление, охватывающее весь организм. Они также быстрее выздоравливали и с меньшими осложнениями.

Ученые объясняют, что обычно коронавирус проникает в тело человека через горло или нос, где он активно размножается и уже оттуда распространяется на легкие и проникает в кровь. Есть мнение, что вирус быстрее попадает в кровоток у людей с больными деснами. Ну и в целом заболевания полости рта приводят к повышенной вирусной нагрузке, что увеличивает риски для пациента.

Исследователи считают, что снизить эти риски можно при использовании жидкости для полоскания рта. В качестве профилактики COVID-19 она мало эффективна, так как быстро смывается слюной. А вот на ранних стадиях заболевания регулярные полоскания полости рта замедляют распространение вируса.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.10.2021 10:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Гигиена полости рта снижает риски COVID-19
Коронавирус SARS-CoV-2 может у людей с больными деснами перемещаться из ротовой полости прямо в кровь, поражая кровеносные сосуды легких.
Победы в спорте зависят от состояния зубов
Спортсмены имеют больше шансов на золотую медаль, если следят за деснами и зубами. Одна пятая спортсменов призналась: проблемы с зубами мешали тренировкам и снижали спортивные показатели во время Олимпиады 2012 года.
Тренировки снижают риск заболевания COVID-19
Регулярные физические нагрузки предотвращают или, как минимум, снижают риски развития острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС), угрожающего пациентам с COVID-19.
Аспирин снижает риск заболевания COVID-19
Аспирин может уменьшать вероятность заболевания COVID-19 у людей, которые принимают его для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
Чистка зубов снижает риск развития аритмии
Чистка зубов три раза в сутки снижает вероятность заболевания сердечной недостаточностью и аритмией.
Ученые создали антиковидную жевательную резинку
Ученые разработали жевательную резинку, которая уничтожает коронавирус SARS-CoV-2 в полости рта.