Жара приводит к обострению ХОБЛ

Ученые из University of Washington сообщают, что жаркая погода связана с ухудшением симптомов хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Исследователи проанализировали данные 1177 нынешних и бывших курильщиков с ХОБЛ. Средний возраст участников составлял 64 года. В среднем до первого обострения у них успевало пройти 603 дня (чуть более 1,5 лет).

Оказалось, что через 2 дня после наступления жары у таких пациентов развивается обострение болезни.

Согласно проведенным расчетам, вероятность ухудшения состояния пациентов с ХОБЛ начинала расти в течение 6 дней, предшествующих значительному повышению температуры воздуха. Каждое повышение температуры окружающей среды на 1 °С связано с увеличением риска развития обострения болезни на 2%. Максимальные показатели риска наблюдались в течение следующих двух дней после температурного скачка.

Эти данные подтверждаются и ранее проведенными исследованиями, которые показывают связь между чрезмерным тепловым воздействием и повышенным риском ухудшения здоровья и наступления смерти у людей с ХОБЛ.

Ученые предполагают, что связь между жарой и обострением ХОБЛ может объясняться гипервентиляцией, которая повышает вероятность развития процессы, называемого динамической гиперинфляцией. При этом человек не выдыхает полностью, прежде чем снова начать вдох. В результате повышается давление в грудной полости и уменьшается кровоток от легких к сердцу. Кроме того, вдыхание горячего влажного воздуха может привести к сужению дыхательных путей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.09.2021 11:53

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Пандемия снизила частоту обострений хронических болезней легких
Во время пандемии сократилось число людей, обратившихся к врачам с приступами бронхиальной астмы, гриппом и хроническими болезнями легких.
Удаление миндалин грозит астмой и пневмонией
Тонзиллэктомия и аденоидэктоми у детей повышает риски заболевания бронхиальной астмой, пневмонией и другими инфекционными болезнями.
Яблоки и помидоры защищают легкие
Три яблока и два помидора в день устраняют негативное действие сигарет у бывших курильщиков.
В Чикаго испытывают новый метод терапии болезней легких
В Northwestern Memorial Hospital (Чикаго, США) проходят первые клинические испытания нового метода, позволяющего улучшить состояние и качество жизни пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) и эмфиземой легких, сообщается в пресс-релизе больницы.
Названы две самых распространенных болезни легких
Эксперты из Вашингтонского университета подсчитали, что два самых распространенных заболевания легких за позапрошлый год унесли жизни 3,6 млн людей на планете.
Вейпинг тоже вызывает «кашель курильщика»
Любителям электронных сигарет не избежать «кашля курильщика», потому что его причиной являются не смолы, а никотин.