Жирная пища меняет метаболизм у беременных женщин

Ученые из Калифорнийского медицинского университета в Сан-Диего считают, что в некоторых случаях набор лишнего веса во время беременности приводит к ожирению после родов.

В ходе исследования группу беременных мышей посадили на диету с высоким содержанием жира. Отдельно наблюдали за контрольной группой беременных животных, которые получали обычную пищу. После родов и те, и другие мыши быстро потеряли набранный во время вынашивания потомства вес и вернулись к своим добеременным параметрам. Но через три месяца обычного питания группа мышей, которая получала жирную пищу в период беременности, начала толстеть. И через 9 месяцев после родов животные из этой группы весили в 2 раза больше, чем «контрольные» мыши – из-за избыточной жировой массы.

Ученые обнаружили, что кормление жирной пищей изменило метаболизм мышей – расход энергии у них снизился, а тело переориентировалось на запасание жира, что и стало причиной развития послеродового ожирения.

Исследователи уверены, что чрезмерный набор веса во время беременности, связанный с питанием, повышает риски развития долгосрочного ожирения после родов. И эти выводы относятся и к людям тоже. Причем ожирение после родов не является результатом задержки жира, набранного в период вынашивания ребёнка. Это результат именно фундаментальных изменений в метаболизме женщины, приводящих к набору лишнего веса.

Одним из механизмов изменения метаболизма является изменение чувствительности к эстрогену у жировых клеток адипоцитов. Хотя концентрация гормона у мышей из обеих групп была одинаковой, у животных из группы, получавшей жирную пищу, влияние эстрогена на адипоциты белого и коричневого жира было нарушено, что приводило к накоплению жировых отложений.

Исследователи надеются, что их данные позволяет объяснить, почему женщины обогнали мужчин в эпидемии ожирения, а также позволят разработать технологию по «перепрограммированию» женского метаболизма.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 09.01.2019 10:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Шизофрения повышает риск осложнений беременности
У беременных женщин с диагнозом «шизофрения» чаще развиваются осложнения в процессе вынашивания ребенка и при родах.
Смертность у беременных ученые объясняют ожирением

Ученые Эдинбургского университета предполагают, что растущий уровень ожирения приведет к росту уровня смертности среди беременных женщин.

Беспокойство и тревога приводят к преждевременным родам

Беспокойство во время беременности может повысить риск преждевременных родов, как показало исследование Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Тучным британкам посоветуют худеть перед зачатием
Согласно рекомендациям RCOG, врачи должны убеждать худеть женщин с лишним весом, планирующих зачать ребенка, похудеть до нормальных показателей веса.
Рыбий жир для мамы защищает сердце малыша
Регулярный прием рыбьего жира в период вынашивания ребенка в будущем защищает малыша от скачков артериального давления.
Ученые: беременным нужен холин

Ученые Калифорнийского университета в Беркли (США) выяснили, что прием холина во время беременности оказывает долговременное положительное влияние на детей.