Воздействие ДДТ на бабушек отражается на их внучках

Ученые из Public Health Institute's Child Health and Development Studies (CHDS) и из University of California в Дэвисе обнаружили, что женщины, чьи бабушки сталкивались с пестицидом ДДТ, чаще страдают от ожирения, а также имеют более раннее менархе.

Использование ДДТ было запрещено в США более 50 лет назад. Ученые проанализировали данные 60-летних наблюдений за 20 тысячами женщин и их семьями. Проект был запущен в период с 1959 по 1967 год, а запрет на ДДТ был введен в 1972 году. На начальном этапе проекта беременные женщины («бабушки-основательницы») сдавали кровь в каждом триместре и сразу после родов. Потом ученые наблюдали за их дочерьми и за внучками. На данный момент собраны данные по 365 взрослым внучкам, для которых также есть результаты обследований по двум предыдущим поколениям.

Оказалось, что у внучек тех бабушек, у которых был повышен уровень ДДТ в крови во время беременности и после родов, риск ожирения в молодом возрасте был в 2-3 раза выше, чем у их бабушек, не имевших избыточного веса. Кроме того, у таких внучек в 2 раза чаще было раннее менархе.

Ученые объясняют, что ДДТ и родственные ему химические вещества нарушают работу эндокринной системы, то есть они могут влиять на работу естественных гормонов, играющих важную роль при развитии плода и в будущем – ребёнка.

Исследователи также считают, что эти нарушения эндокринной системы развиваются под действием ДДТ в незрелых еще яйцеклетках, за десятилетия до того, как они будут оплодотворены.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.04.2021 07:19

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

«Черный список» химикатов, опасных для детского мозга
За последние несколько лет количество химических веществ, способных негативно повлиять на мозг ребенка в период внутриутробного и раннего развития, возросло вдвое. 
Внучки курящих подростков чаще страдают от ожирения
У мужчин, которые курили до достижения половой зрелости, внучки и даже правнучки чаще страдают от ожирения.
Смертность у беременных ученые объясняют ожирением

Ученые Эдинбургского университета предполагают, что растущий уровень ожирения приведет к росту уровня смертности среди беременных женщин.

Рыбий жир для мамы защищает сердце малыша
Регулярный прием рыбьего жира в период вынашивания ребенка в будущем защищает малыша от скачков артериального давления.
Жирная пища меняет метаболизм у беременных женщин
В некоторых случаях набор лишнего веса во время беременности приводит к ожирению после родов.
Шизофрения повышает риск осложнений беременности
У беременных женщин с диагнозом «шизофрения» чаще развиваются осложнения в процессе вынашивания ребенка и при родах.