Смертность у беременных ученые объясняют ожирением

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые Эдинбургского университета предполагают, что растущий уровень ожирения приведет к росту уровня смертности среди беременных женщин.

Риск умереть при родах или во время беременности сегодня достаточно низок — около 1 случая на 10 000 беременностей. Но после неуклонного снижения с 1930-х годов из-за достижений медицины этот показатель выровнялся примерно в 2010 году. Ученые считают, что задержка является признаком «все более сложных» беременностей, с которыми сталкиваются врачи.

Исследователи проанализировали данные о более чем 750 000 беременности и родов в Шотландии за 14 лет. Женщины старшего репродуктивного возраста, ожирением или у которых было кесарево сечение, подвергались повышенному риску смерти во время вынашивания ребёнка. Эти женщины были на 52% более склонны страдать от тяжелых материнских заболеваний, которые включали опасные для жизни состояния: сепсис, сердечные приступы и эклампсия, или судороги у будущих матерей.

Показатели ожирения выросли за последние несколько десятилетий: до четверти женщин «слишком полные» с медицинской точки зрения, а многие имеют избыточный вес. Женщины, создающие семьи в более позднем возрасте, и более широкое использование кесарева сечения также могли привести к тому, что впервые за десятилетия материнская смертность стабилизировалась и больше не снижается. Средний возраст рождения детей в Европе также вырос за последние несколько десятилетий с 32 лет до почти 34 лет.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.07.2022 12:19

Читайте также

Средиземноморская диета снижает риск преэклампсии беременных

Новое исследование Университета Джона Хопкинса доказывает, что соблюдение средиземноморской диеты может снизить риск преэклампсии как минимум на 20%.

Ученые сообщают об опасности COVID-19 для беременных
Заражение коронавирусом SARS-CoV-2 во время беременности может оказаться смертельным для женщины.
ВОЗ объявила о снижении материнской смертности
Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения, за последние 20 лет уровень материнской смертности снизился на 45%, а 60% случаев смерти беременных женщин и рожениц приходится на страны Азии и Африки.
Шизофрения повышает риск осложнений беременности
У беременных женщин с диагнозом «шизофрения» чаще развиваются осложнения в процессе вынашивания ребенка и при родах.
Тучным британкам посоветуют худеть перед зачатием
Согласно рекомендациям RCOG, врачи должны убеждать худеть женщин с лишним весом, планирующих зачать ребенка, похудеть до нормальных показателей веса.
Жирная пища меняет метаболизм у беременных женщин
В некоторых случаях набор лишнего веса во время беременности приводит к ожирению после родов.