Prevent-Age me​dicine в борьбе со старением

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Как известно, молодость — величина не постоянная. Но при желании ее можно продлить и сохранить даже в солидном возрасте. Именно борьба со старением и является основным направлением профилактической и антивозрастной медицины Prevent-Age medicine.

Борьба со старением с ранних лет

Молодость правит миром, и это заставляет нас изо всех сил бороться с унылой перспективой увядания организма. В настоящее время развернута самая настоящая борьба против старения. Билборды, соцсети и телевизор в один голос призывают не поддаваться процессу старения и продлевать молодость любой ценой. Антивозрастная волна накрыла членов правительства, которые продлили пенсионный возраст, работников кадровых агентов, которые сказали «нет» дискриминации по возрасту, и даже бизнесменов, для которых управление возрастом стало одной из доходных статей.

Наука каждый день ищет способы отодвинуть старение и продлить молодость. Специалисты по борьбе с возрастными изменениями призывают заботиться о своем будущем внешнем виде и здоровье уже после тридцати лет, а то и раньше. Это поможет, как можно дольше оставаться в отличной форме.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Процесс старения: тесты на биологический возраст

Процесс старения: тесты на биологический возраст

Продолжительность жизни человека за последнее столетие несколько увеличилась. Не последнюю роль в этом сыграли геронтологи. Однако за поддержание и сохранение здоровья человека отвечают не только ученые-медики. По их словам, на процесс старения и биологический возраст только на 20% влияет здравоохранение, на 10% — окружающая среда, еще на 20% — наследственность, и на 50% — образ жизни человека.

Безусловно, изначально показатели здоровья определяются на уровне генов. Но то, насколько быстро происходит процесс старения, как организм справляется с болезнями, зависит от его привычек и образа жизни человека. А некоторые из нас, к сожалению, слишком расточительно используют собственные ресурсы. Например, специалисты одного из инновационных антивозрастных курортов столкнулись с таким явлением, как несоответствие биологического и паспортного возраста. По их словам, на прием иногда приходят люди, которым по паспортным данным 30 лет, а биологический возраст составляет 40 и более. Кстати, определить свой биологический возраст можно и в домашних условиях. Например, состояние сердечно-сосудистой системы можно определить по частоте сердечных сокращений до и после 30 сек приседаний.

Результат около 10 — биологический возраст составляет 20 лет, а вот 40 и более — это уже свыше пятидесяти. Интересный тест на половую активность — если половые акты случаются 6—7 раз в неделю — старение еще далеко, а вот если пару раз в месяц — биологический возраст человека приближается к седьмому десятку.

Имеется тест и для оценки состояния опорно-двигательной системы — при наклоне человек должен касаться ладонями пола. Ну а если пальцы дотягиваются только до уровня коленей — биологический возраст составляет около 60 лет. Чтобы провести тест на баланс, нужно в положении стоя на одной ноге развести руки и балансировать. Показатель молодости — 30 сек.

Важный момент — если человек выдерживает все тесты, живет полноценной интимной жизнью, но при этом страдает ожирением, тогда к его биологическому возрасту нужно прибавить еще 20 лет.

С чем связано преждевременное старение?

С чем связано преждевременное старение?

Никаких мудреных или феноменальных законов в антиэйдж медицине не существует. Все составляющие формулы молодости давно известны. Наверное, уже ни для кого не секрет, что частые стрессы, с которыми мы сталкиваемся практически каждый день, не только оказывают вредное влияние на организм человека, но и провоцируют его преждевременное старение. В черный список можно также включить чрезмерную любовь к сладостям. Сложная для понимания теория гликации (склеивание молекул эластина и коллагена молекулами глюкозы с присутствием свободных радикалов) считается одной из самых популярных теорий преждевременного старения. Не помогут продлить молодость и полный отказ от белка и жира (особенно растительного происхождения), чрезмерная физическая активность, не подходящая для женского организма. И все это можно предотвратить при помощи здорового образа жизни.

Кстати, в антиэйдж медицине особое внимание уделяется диагностике такой патологии, как преждевременное старение. У специалистов по борьбе с возрастными изменениями есть такое понятие, как субкомпенсация, то есть когда клиника есть, а лабораторных доказательств нарушений в организме еще нет. Например, в нашей стране практически каждая третья женщина старше сорока лет при нормальном уровне главных гормонов ТТГ и Т4 свободного имеет признаки гипотиреоза, который может спровоцировать истощение нервной системы. Даже если результаты лабораторного и инструментального исследований щитовидной железы не показывают патологии, это состояние требует выявления аутоиммунного тиреоида, который может продолжительное время проявляться только повышением уровня антител, а значит, и ускорять процесс старения.

Антиэйдж обследование и консультация врача

Некоторые специалисты в сфере антивозрастной медицины сравнивают здоровье человека с обычным светофором. Перед тем, как загорится красный свет, обязательно будет желтый. То же самое происходит и в организме человека. И если проигнорировать сигнал о грозящей опасности и идти дальше, то можно и в 40 лет распрощаться с молодостью.

Если не победить, то существенно замедлить старение помогут регулярные антивозрастные медицинские осмотры. Первый этап диагностики — это гормональный скрининг, дающий возможность определить состояние гормонального статуса и при необходимости скорректировать его. Следующий этап — МРТ надпочечников. Особенно это актуально при наличии частых стрессовых ситуаций. В программу антиэйдж обследования входит также УЗИ щитовидной железы, анализ на хеликобактер пилори и инфекционную флору, который дает возможность изучить состояние внутренних органов, определить наличие воспалительных процессов и степень их выраженности.

И последний этап — консультация врача, во время которой (даже если результаты обследования удовлетворительные) определяется возможность дополнительной терапии, которая поможет поддерживать здоровье на нужном уровне.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.12.2018 13:34, обновлено 13.12.2019 13:55
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Первый байкальский симпозиум "Антивозрастная и восстановительная медицина" // Вестник дерматологии и венерологии 2009 №1

Читайте также

Косметика, которую нужно добавить в уход после 30 лет
В зависимости от возраста уход за кожей будет разным. Могут потребоваться и новые процедуры, и новые косметические средства.
Как сохранить красоту и молодость кожи рук?
Правильный уход за кожей рук – это качественные кремы, регулярные теплые ванночки, бережный маникюр.
Как стареют волосы? 5 фактов и эффективные решения
Первые признаки старения волос могут настигнуть в любом возрасте. Но есть и хорошая новость: к этому можно подготовиться!
Остановить старение: методики удаления морщин
Избавиться от первых признаков старения в виде морщин на коже лица хочет практически любой человек. Что нужно делать?
Антивозрастные средства для кожи: правда и мифы
Какое воздействие на кожу оказывают компоненты, входящие в состав антивозрастной косметики?
Самые странные процедуры красоты в мире
Британские женщины рассказывают о самых странных anti-age процедурах, на которые готовы пойти, чтобы стать еще прекраснее.