День без интернета на ночь (#деньбезинтернетананочь)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многим из нас недостаточно светового дня, и они сидят или прямо лежат с планшетами и смартфонами в

День без интернета на ночь: мнение эксперта

Владимир Диденко, д.м.н., медицинский директор MedAboutMeВладимир Диденко, д.м.н., медицинский директор MedAboutMe

«Чтобы быстро погрузиться в глубокий сон, нужно ложиться в кровать спокойным и не отягощенным тревожными мыслями. Поэтому врачи и рекомендуют перед сном прогулки на свежем воздухе, успокаивающий чай, например, с ромашкой и липой и т.д. Словом, всё то, что помогает ему успокоиться. В этом смысле Интернет перед сном плох не сам по себе, а «своим контентом». Я думаю, если человек, лежа с закрытыми глазами, через Интернет прослушает «Лунную сонату» Бетховена, это не нарушит процесс засыпания. Но я плохо себе представляю такую сцену. А вот если он смотрит триллер, «ужастик», изучает «горячие» новости, активно «чатится» — всё это очень возбуждает мозг. Плюс интенсивная нагрузка на глаза – лежа в постели пользуются обычно планшетами и смартфонами, а шрифт на них далеко не самый крупный. В кровь активно поступает адреналин, а сон улетучивается. И даже после того, как компьютерное устройство выключено, мозг еще долго «остывает» от полученных эмоций и человек не может заснуть».

3 причины поддержать #деньбезинтернетананочь прямо сейчас

  • вы, наконец, выспитесь;
  • утро будет бодрым;
  • само собой образуется время на чтение книги или приятный ритуал красоты, например, расслабляющую ванну.

Бросьте вызов вредной привычке — опубликуйте на своей странице в социальных сетях картинку-мотиватор #деньбезинтернетананочь и хэштеги #деньбезинтернетананочь и #деньбез. Пусть сегодня у вас станет одной вредной привычкой меньше!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Всего день без интернета на ночь

Никогда не откладывайте на послезавтра день, который можно прожить иначе уже завтра. Например, если сейчас уже ночь, и вы в полной темноте, укрывшись с головой простыней, чтоб не мешать супругу, читаете эту статью о вреде от интернета на ночь, прямо завтра попробуйте отказаться от этой вредной традиции. Даже если уснуть удастся не сразу, и придется пересчитать не только всех овец и слонов, а пол зоопарка, чтоб сказать стоп бессоннице, — не сдавайтесь! Закончите грядущий день без интернета на ночь, чего бы это ни стоило.

Возможно вам понравится засыпать в нежных объятиях любимого человека или с увлекательной книгой в руках гораздо больше, чем лицом на клавиатуре «ноута», как это порой бывало.

Есть ли вред от интернета на ночь?

Вы удивитесь, но ответ…конечно, положительный! Не надейтесь, что может быть иначе и можно не слушать призывы к отказу от интернета на ночь. Разложим вред по «полочкам».

Болезни и #деньбезинтернетананочь

Добровольный отказ от интернета на ночь, может остановить развитие таких серьезных заболеваний, как метаболический синдром, ожирение и сахарный диабет, которые напрямую связаны с малоподвижным образом жизни, а всплески их неинфекционных эпидемий по всему миру, особенно среди подростков, замечены именно в связи с появлением всемирной «паутины».

Ночная жизнь в «виртуале» и вред от бессонницы

Не успеваем мы блаженно вытянуться под одеялом, разложив свои усталые члены и всерьез намереваясь обойтись без интернета на ночь, как наши благие намерения подружиться с Морфеем (не путать с морфием!) прерывает навязчивое звяканье звукового сигнала оповещения. Сонно потирая ослепленные дневным режимом экрана глаза, мы садимся на кровати, принимая привычную скрюченную позу «в три сложения», и всматриваемся в строчки сообщения, а тут приходит еще одно…

И понеслось! По всему видать: #деньбезинтернетананочь не задался. Сна ни в одном глазу, и вам предстоит еще весь следующий день испытывать на себе вред от бессонницы: слабость, головокружения, головные боли, плохую концентрацию внимания и ориентацию в пространстве, как минимум.

день без интернета на ночь

Позвоночник против интернета на ночь

Мало того, что мы проводим в позе «мертвого эмбриона» почти весь день, пока сидим в одном положении над отчетом в офисе, пока торчим в пробке и заодно раскладываем «косынку», пока ужинаем с планшетом в руках, просматривая фотки друзей, полночи «чатимся», сражаясь против бессонницы, а на самом деле, воюя на ее стороне… Отдохнуть нашим межпозвоночным дискам не удается. Несколько месяцев такого сидения, несмотря на отказ от интернета на ночь «до», вызовут первые симптомы сколиоза, а пара-тройка лет – закончится необратимой деформацией, с которой невозможно справиться консервативными методами лечения.

Суставы против интернета на ночь

Особенно правая рука, если вы правша, и левая — если левша. Та, которой вы гоняете «мышь» или тачпад, молит гораздо громче о дне без интернета на ночь. Еще сильнее жалобы, если вы весь день работали за компом, а локти свисали со стола, тогда к ансамблю уставших фаланг и натруженных кистей присоединяется сводный хор локтевых и плечевых суставов. Суставам ног, которые абсолютно не востребованы, пока вы в виртуале, тоже несладко. Среди какофонии разнообразных болей вырисовывается одна общая тема против интернета на ночь: артрит.

Глаза против интернета на ночь

Глаза – очень важный орган чувств человека, дающий нам 90% информации о всем, что нас окружает, следует беречь в течении жизни. Как сосредоточенная работа с документами, так и бесцельное пролистывание интернет страниц в поисках средства против бессонницы, — одинаково вредят зрению. Длительное напряжение и постоянно короткое расстояние между лицом и экраном провоцируют снижение остроты зрения. Кроме того, вред от интернета на ночь для глаз усугубляется отсутствием либо низким уровнем освещения.

В общем, вынужденного сидения за компом или лежания за «ноутом» страдает весь организм. Вяло бьющееся сердце, зажатое плохо вентилируемыми легкими, «заболоченные» вязкой кровью сосуды, желудок, в который мы заливаем, не отрываясь от компьютерных игр, сладкую газировку и закидываем жареные чипсы, – весь организм бьет тревогу, требуя отказаться от интернета на ночь.

Наш мозг и бессонница

Ночью реальность проще всего спутать с виртуальной действительностью. Сколько примеров трагического ухода здоровых и перспективных молодых людей в мир компьютерных онлайн игр, когда семья, друзья, работа вдруг переставали существовать. Сперва они всего лишь не могли уснуть без интернета на ночь. Со временем вред от бессонницы усугублялся симптомами хронической усталости и реальными признаками системных заболеваний.

Одновременно закреплялась зависимость, и человек сам не замечал, как уже не мог прожить не только #деньбезинтернетананочь, а даже одной минуты. Если вдруг пропадала связь с сетью, у него возникала паника. В итоге – параллельная реальность, из которой очень сложно найти дорогу назад, даже при помощи докторов.

Как прожить без интернета на ночь

  • Чтобы мотивировать себя провести вечер без интернета на ночь, составьте список всех «плюсов» и «минусов» интернет-общения и онлайн игр до рассвета.
  • Выберите удобный день, пусть он будет посреди рабочей недели, чтоб накопилась усталость, а наутро надо было вставать пораньше;
  • Придумайте, чем заняться вечером вместе с семьей или друзьями, чтоб не вспоминать об интернете;
  • Перед сном полезно прогуляться по улице. Лучше – в компании друзей.
  • Победить бессонницу у худеющих, которые часто ложатся спать голодными, поможет кусочек отварной куриной грудки, стакан однопроцентного кефира или белковый омлет на пару.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.08.2015 17:01, обновлено 26.08.2021 17:51
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

День без наушников (#деньбезнаушников)
Веские причины отказаться от наушников хотя бы на один день.