Здоровье в Новый год: 5 способов остаться в живых после праздников

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кто не знаком с послевкусием Нового года – этим странным состоянием, когда «пациент скорее мертв, чем жив», во рту «кошки ночевали» и впору проситься назад, в старый год, где было гораздо уютнее.

Чтобы смягчить последствия богатых застолий, долгих бдений и обильных возлияний, воспользуйтесь нашими добрыми советами, которые помогут примирить собственный организм с Новым годом и спасти остатки здоровья.

Совет №1 – меньше пить надо!

Речь об алкогольных напитках, сладкой газировке и пакетированных соках. Их лучше совсем не пить. Берите пример с диабетиков, которым разрешено 30 мл алкоголя для мужчин и 10 мл для дам. Воду, фреши, компоты, морсы, чай – можно пить, но не более 2 литров за сутки. Иначе утро «китайского пчеловода» вам обеспечено! Очень может быть, что отеки будут не только на лице, но и по всему телу, так как ваше сердце и почки спасибо за такие перегрузки не скажут.

Совет №2 – есть меньше надо!

Не обжирайтесь, а пробуйте! На праздничном столе бывает много вкусностей, если у вас нет хронических болезней, и врач не советовал исключать какие-либо продукты, вы можете есть все, но понемногу. Но если «подсядете» на селедочку и соленые грибочки, то ждите в гости гипертонический криз, если поднажмете на цитрусовые, то может обостриться язва желудка, если не сможете оторваться от торта и рождественского печенья, не удивляйтесь скачку глюкозы в крови.

Совет №3 – готовьте полезную еду

Если вы празднуете дома, продумайте меню и приготовьте низкокалорийные полезные праздничные блюда. Их рецепты вы отыщите на страницах сайта MedAboutMe. Если празднуете в гостях, приготовьте парочку полезных блюд и возьмите их с собой. Они пригодятся и вам, и другим участникам торжества. Пусть это будут низкокалорийные салаты из свежих овощей и листовой зелени, приправленные смесью лимонного сока и оливкового или льняного масла, тушеные овощи с ароматными травами.

Совет №4 – сварите суп

Не пугайтесь! Мы не предлагаем вам заменить супом все те праздничные деликатесы, о которых вы мечтали целый год. Сварите овощной суп, который поможет вам справиться с последствиями кулинарных безумств в первый день Нового года или после других праздников. Отлично «идет» солянка, щи из квашеной капусты, борщ, который лучше подавать не с жирной сметаной, а с натуральным йогуртом.

Совет №5 – будьте активны

Отличный выбор для новогодней вечеринки – шведский стол, отсутствие стульев, танцпол и много веселых конкурсов, чтоб присесть было некогда. Просто поесть и выпить можно в любой другой день, а вот от души повеселиться, подурачиться, вспомнить детство можно только в волшебную новогоднюю ночь. Не упустите этого шанса! Утром будет отличное настроение, и состояние счастья не покинет весь год.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.12.2015 11:45, обновлено 16.09.2021 19:04
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Нарушение режима: как восстановить диету после праздников?
Человек слаб, и далеко не всегда может следовать поставленным перед собой целям. Три простых совета помогут справиться с нарушеними и идти прежним курсом вперед, к здоровью.
11 советов спортсмену как не сорваться во время праздников
Как поклоннику ЗОЖ удержаться в рамках здорового питания во время праздников? Как вести себя дома и в гостях, чтобы снизить риск нарушения спортивной диеты?
Правильное питание после праздников: как вернуться к привычному режиму?
Ну что поделать, если праздничное изобильное застолье — одна из нерушимых традиций нашего народа? А золотые руки и кулинарные таланты домашних шеф-поваров делают воздержание от переедания почти невозможным: все так вкусно, что отказаться попробовать хотя бы кусочек нереально. И это продолжается не один день, как правило.
Новогодний фуршет: как отказаться от алкоголя, если коллеги пьют?

Начинается период праздничных корпоративов: большинство офисных работников ждет с нетерпением возможности расслабиться в кругу своих коллег. При этом понятие «расслабиться» зависит от корпоративной среды и внегласных правил.


Нет перееданию: правила поведения за праздничным столом
Врачи выяснили причины, по которым люди часто едят больше, чем следует. Следуя советам диетологов можно избежать переедания и сохранить здоровье.
Как отпраздновать Новый год без последствий для здоровья

Новый год — любимый праздник детишек и взрослых. Непременные атрибуты праздника, создающие атмосферу веселья, сказки, радости — елка с игрушками и гирляндами огоньков, фейерверки, обильный стол с выпивкой, холодцом, салатами и деликатесами, веселая компания, катание на санках с горки.