Топ-7 причин включать фрукты в летний рацион

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не секрет, что овощи, фрукты и ягоды служат неотъемлемой частью здорового питания. Однако далеко не все люди ежедневно употребляют достаточное их количество и умеют правильно сочетать с другими продуктами. Между тем, все виды фруктов — это ценные источники важнейших витаминов, антиоксидантов и клетчатки, необходимых для нормальной работы тела человека.

Какие полезные вещества входят в состав фруктов?

Какие полезные вещества входят в состав фруктов?

Как известно, одним из основных источников витаминов, которые организм не способен выработать самостоятельно, является растительная пища. Поэтому фрукты и овощи нужны для восполнения дефицита этих органических веществ. Диетологи рекомендуют особенно тщательно следить за достаточным содержанием в рационе следующих витаминов.

  • Витамин А

Его отсутствие в питании может привести к снижению остроты зрения (особенно в темное время суток). Другими признаками нехватки витамина А в организме является снижение аппетита, шелушащиеся кожные покровы и развитие анемии. Восполнить запасы этого вещества помогут следующие фрукты: персики, дыни, манго, апельсины, абрикосы и арбузы.

  • Витамины группы В

Нехватка витаминов группы В негативно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой, нервной и пищеварительной системы, а также на функционировании печени. Важны эти вещества и для правильного течения процессов углеводного и жирового обмена. Для восполнения запасов витаминов группы В в рационе требуются следующие виды фруктов: арбузы, дыни, бананы, персики и груши.

  • Витамин С

Этот витамин является мощным антиоксидантом, способным защитить клетки от разрушительного эффекта свободных радикалов. Важна аскорбиновая кислота и для сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта, а также поддержания здоровья костей. Наибольшее количество витамина С содержится в таких сладких фруктах, как бананы, дыня, виноград, а также кисло-сладких плодах (яблоках, клюкве, крыжовнике) и всех видах цитрусовых.

  • Витамин Е

Нехватка этого витамина проявляется шелушением кожных покровов, общей слабостью и апатией. Нередко она провоцирует и развитие мышечной недостаточности. Пополнить запасы этого витамина можно с помощью бананов, яблок и киви.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие виды фруктов и овощей нужно есть каждый день?

Какие виды фруктов и овощей нужно есть каждый день?

Каждый слышал о том, что фрукты и овощи полезны. Однако мало кто знает, в чем заключается истинная их ценность. Эксперты в области питания настаивают, что в ежедневном рационе человека должна присутствовать разнообразная растительная пища. Они также называют 7 основных причин употребления достаточного количества разнообразных плодов.

  • Защита от болезней

Ученые выяснили, что достаточное употребление растительной пищи является действенной мерой профилактики многих соматических заболеваний. Например, витамин Р, которым богаты цитрусовые, укрепляет стенки сосудов и защищает от сердечно-сосудистых заболеваний. А такие овощи, как капуста, морковь и салат, нормализуют работу щитовидной железы. Можно отметить и влияние бетаина, содержащегося в свекле, на способность восстанавливать клетки печени.

  • Улучшение настроения

Было установлено, что люди, употребляющие большое количество овощей и фруктов, менее подвержены раздражительности и депрессии. Это связывают с высоким содержанием антиоксидантов, способствующих синтезу гормона-серотонина, который отвечает за хорошее настроение.

  • Стимулирование мозговой активности

Работникам умственного труда следует обязательно употреблять различные сладкие фрукты, которые не только богаты железом (необходимым для насыщения мозга кислородом), но и антиоксидантами, требующимися для профилактики старения мозга. Кроме того, эти продукты богаты углеводами, которые являются основным «топливом» для головного мозга.

  • Улучшение зрения

Многие знают, что плоды, содержащие бета-каротин (морковь, тыква, абрикосы и т. д.) оказывают положительное влияние на органы зрения человека. В частности, они препятствуют развитию катаракты и отдельных дегенеративных процессов, развивающихся в сетчатке.

  • Пополнение запасов питательных веществ

Как уже писалось ранее, все виды фруктов содержат огромное количество натуральных витаминов, которыми особенно богаты сезонные плоды. На сегодняшний день ученым не удалось синтезировать их искусственные аналоги, которые имели бы такую степень усвояемости. Поэтому между аптечными витаминами и свежими фруктами следует выбирать последние.

  • Помощь в похудении

Основу большинства диет для похудения традиционно составляет растительная пища. Ведь именно свежие фрукты и овощи являются источником клетчатки, которая позволяет испытать быстрое насыщение при минимальном содержании калорий. Кроме того, растительные волокна позволяют улучшить перистальтику кишечника и нормализовать работу всего пищеварительного тракта.

  • Продление молодости

Повышенное содержание антиоксидантов в растительной пище препятствует окислительным процессам в организме, а также способствует регенерации тканей на клеточном уровне. Это, в свою очередь, способствует продлению молодости всего организма и сохранению подтянутой красивой кожи.

Здоровое питание: особенности употребления сладких фруктов

Здоровое питание: особенности употребления сладких фруктов

Фрукты — отличный источник витаминов, минеральных веществ и клетчатки, которые необходимы для нормальной работы всего организма.

Но кроме этого, сладкие фрукты содержат массу быстрых углеводов (фруктозу и глюкозу). При попадании глюкозы в организм, повышается уровень инсулина в крови. В то же время фруктоза подавляет активность гормона насыщения — лептина (при повышенном содержании гормона голода). Поэтому люди могут есть фрукты в больших количествах.

Однако, чтобы получать от сезонных плодов максимум пользы, следует придерживаться определенных правил их потребления. Так, нежелательно есть углеводы во второй половине дня. Поскольку в вечерние часы все поступающие калории откладываются в жировое «депо».

Рекомендуемый размер порции фруктов не должен превышать 300 граммов. Именно такое их количество считается оптимальным с точки зрения сбалансированного по составу питания.

Кроме того, в грамотно составленном рационе фрукты являются самостоятельным перекусом (между основными приемами пищи).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.06.2019 22:26, обновлено 17.04.2020 19:44
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Память человека и возможность ее улучшения / Булгаков О. А. // Журнал Вестник Тамбовского университета 2014
Здоровый образ жизни как фактор активного долголетия / Савченков М.Ф., Соседова Л.М. // Сибирский медицинский журнал (Иркутск) 2011
Определение содержания витаминов C и E в различных продуктах на практике / Москвичева К. В., Мальцева А. С. // Журнал Научные исследования 2016

Читайте также

Киви: фрукт, который стоит узнать поближе
Киви можно употреблять не только свежим. Из него можно варить варенье, джем, желе и другие вкусности.
Сладкие фрукты: состав и польза
Вы думаете, что сладкие фрукты не очень полезны? Мы расскажем, как употреблять такие плоды, и подскажем интересные рецепты.
Салаты, гарниры и соусы из фруктов
Можно создать меню почти из одних фруктов? Да, стоит лишь дополнить их оригинальными компонентами.
Фрукты против лишнего веса
Фрукты могут способствовать и похудению, и набору лишнего веса. Как с их помощью сохранить стройность?
Папайя: 11 рецептов из заморского фрукта
Папайя обладает массой полезных свойств, а еще она отличается оригинальным вкусом. Включите фрукт в меню и не пожалеете.
7 полезных свойств такого фрукта, как банан
Не любите бананы или равнодушны к ним? Есть 7 поводов активно включать эти фрукты в свой рацион.