Папайя: 11 рецептов из заморского фрукта

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Папайя обладает приятным сладким вкусом. Что-то похожее на смесь моркови, абрикоса, дыни, кабачка. Поэтому ее можно использовать при приготовлении разных блюд. Она отлично сочетается с морепродуктами, другими фруктами, некоторые овощами, курицей, ягодами, крупами, кисломолочными продуктами, медом, орехами. Рецептов с этим сочным, сладким плодом очень много, поэтому иногда стоит разнообразить свое меню.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Оригинальные рецепты из папайи

Оригинальные рецепты из папайи

Что обычно готовят из этого плода? Это разные салаты, закуски, смузи, коктейли и другие интересные блюда и напитки. Вот несколько рецептов.

Горячее блюдо с морепродуктами

Небольшую луковицу измельчить и пассировать. Всыпать 200 г риса (лучше бурого), быстро обжарить и влить воду. Тушить сорок минут. Туда же добавить 500 г креветок, политых лимонным соком. Две папайи разрезать пополам, начинить рисом с креветками. Готовить в духовке пятнадцать минут, предварительно залив соусом. Для соуса: в кипящий стакан воды влить две ложки сливок и добавить 50 г тертого сыра гауда. Сразу снять с огня и хорошо перемешать.

Рыба с сальсой

600 г филе белой рыбы выложить на блюдо, полить соком лайма и запечь в фольге. Приготовить сальсу: измельчить манго, ананас, сладкий перец, зеленый лук, папайю. Выложить сальсу на готовую рыбу.

Свинина с миндалем

Хлеб раскрошить, потребуется три ложки. Добавить два вареных желтка, 100 г рубленого миндаля. Некрупно нарезать килограмм нежирной свинины. Обжарить, затем готовить час в духовке. После этого намазать мясо миндальной массой и жарить еще полчаса. Измельчить луковицу, два клубня фенхеля, папайю. 100 мл сухого белого вина вскипятить со стаканом овощного бульона, добавить лук и уварить. Взбить 300 мл сливок и смешать с луковым соусом, выдавить сок лимона. Фенхель и папайю потушить пять минут, добавить к мясу. Подавать с соусом.

Салат с курицей

Четыре куриных филе отварить, нарезать ломтиками. Дольками нарезать авокадо и папайю. Выложить все на тарелку, украсить кусочками красного перца. Полить салат соусом из красного винного уксуса, перца чили, соли, оливкового масла.

Смузи

Взбить банан, половину папайи, щепотку имбиря, стакан апельсинного сока и сок половины лимона.

Фруктовый суп

Манго и папайю нарезать ломтиками, пюрировать. Добавить стакан апельсинового и 125 мл грейпфрутового сока. Приправить рублеными фисташками и ложкой апельсинового ликера. Подавать суп надо холодным, лучше всего подержать час в холодильнике.

Все рецепты несложные, а блюда отличаются оригинальным вкусом.

Похудение и диетические блюда

Можно ли употреблять папайю при похудении? Конечно, можно! Прежде всего, 100 г продукта содержат всего 50 ккал. Кроме того, папайя способна регулировать уровень сахара в крови, нормализовать работу пищеварительной системы. А еще в этом фрукте содержится вещество папаин, которое участвует в расщеплении белков.

Похудение будет проходить быстрыми темпами, если выбирать малокалорийные рецепты. Сахар, конечно, использовать не стоит. Жирные молочные продукты тоже нежелательны. При приготовлении мясных и рыбных блюд, стоит выбирать постные продукты.

Вот диетические блюда.

Оладьи

Три яйца взбить, добавить три банана и три ложки блинной муки. Обжарить оладьи без масла. Нарезать папайю, добавить 500 г фруктового пюре, прогреть две минуты на малом огне. Полить оладьи полученным фруктовым соусом.

Фруктовый салат

Нарезать ломтиками манго и папайю, заправить соусом из двух киви с соком лайма. Простой и полезный рецепт, блюдо подойдет для перекуса.

Папайя с креветками

Папайю нарезать мелкими кубиками, быстро обжарить. Добавить сок двух апельсинов и потушить три минуты. 500 г креветок очистить и обжарить, добавить три рубленых зубчика чеснока, через четыре минуты выложить в сковороду два стебля сельдерея (нарезать). Потушить еще пять минут. Смешать с папайей.

Мятный напиток

Взбить 100 мл сока папайи, а также 200 мл клубничного сока. Добавить любые свежие фрукты и ягоды, пять листиков мяты. Еще раз все взбить.

Салат с томатами

Тонкими ломтиками нарезать половину папайи, три томата, измельчить красную луковицу, кинзу. Все смешать, посолить и заправить бальзамическим уксусом. Легкое и полезное блюдо для похудения.

Конечно, необязательно есть блюда из папайи каждый день. Но иногда можно побаловать себя лакомствами из заморского фрукта, выбирая при этом диетические варианты. Похудение с этим сочным сладким фруктом особенно понравится сладкоежкам.

Вкусный фрукт: почему папайю стоит включить в меню?

Вкусный фрукт: почему папайю стоит включить в меню?

Этот плод содержит витамины Е, К, А, РР, С, группы В, цинк, натрий, железо, магний, калий, марганец, фосфор, аминокислоты, углеводы, жирные кислоты, клетчатку, воду.

Чем полезен этот фрукт? Он укрепляет иммунитет, снижает уровень холестерина, уменьшает кровоточивость десен, тонизирует. Яркая папайя очищает сосуды, снижает риск образования тромбов, улучшает работу кишечника, замедляет старение сетчатки глаза, помогает при астме и других заболеваниях верхних дыхательных путей.

Этот плод снимает воспаление и боль, является профилактическим средством против онкологии, ускоряет метаболизм, противостоит депрессии. Папайя помогает бороться с бессонницей, артрозом, улучшает состояние кожи. Фрукт отлично справляется с инфекциями толстой кишки, способен приостановить процессы старения, полезен для работы сердца.

Однако употреблять папайю надо правильно. Переедать нельзя, чтобы не навредить здоровью. Возможны боли в животе, диарея. Лучше не есть папайю при беременности, индивидуальной непереносимости, диабете.

Кроме того, при покупке надо выбирать фрукты со сладким, но не резким запахом, желто-оранжевым оттенком. Неспелые плоды есть нельзя, а хорошие фрукты можно хранить не более недели в холодильнике (а лучше съесть в течение 4-5 дней).

Выбирая рецепты блюд и напитков из папайи, стоит отдать предпочтение малокалорийным вариантам. Это полезно и для фигуры, и для здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2019 23:16, обновлено 17.04.2020 19:54
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Киви: фрукт, который стоит узнать поближе
Киви можно употреблять не только свежим. Из него можно варить варенье, джем, желе и другие вкусности.
Сладкие фрукты: состав и польза
Вы думаете, что сладкие фрукты не очень полезны? Мы расскажем, как употреблять такие плоды, и подскажем интересные рецепты.
Салаты, гарниры и соусы из фруктов
Можно создать меню почти из одних фруктов? Да, стоит лишь дополнить их оригинальными компонентами.
7 полезных свойств такого фрукта, как банан
Не любите бананы или равнодушны к ним? Есть 7 поводов активно включать эти фрукты в свой рацион.
Зачем включать фрукты в питание?
Какую пользу человеческому организму приносит употребление свежих фруктов? Наиболее полезные из них.
Полезный цитрус для здоровья и похудения: лайм
Часто ли вы используете лайм в своем рационе? Это очень полезный фрукт. Мы расскажем о его свойствах и подскажем рецепты блюд.