Как правильно организовать летнее питание?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Летняя пора — отличный повод изменить питание в лучшую сторону, отказавшись от сытных блюд, которые многие позволяли себе зимой. Диетологи дают рекомендации относительно того, как с помощью нехитрых изменений в рационе можно укрепить здоровье, и избавиться от пары лишних килограммов. Кроме того, следует запомнить правила организации питания, которые помогут избежать пищевого отравления.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как правильно организовать питание летом?

Как правильно организовать питание летом?

Эксперты в области питания говорят о том, что с приходом лета нужно обязательно внести коррективы в привычный рацион. Они не только помогут улучшить самочувствие, но и позволят оставаться красивыми и подтянутыми.

Диетологи рассказывают о том, какое питание нужно человеку в жаркую пору года. В частности, для составления правильной, летней диеты рекомендуется воспользоваться следующими советами.

  • Соблюдать достаточный питьевой режим

Летом в питьевой режим нужно внести определенные изменения. Ведь обильное потоотделение в жару, приводит к тому что организм человека стремительно теряет жидкость. Поэтому привычную норму воды следует несколько увеличить. Специалисты считают, что для восполнения запасов жидкости нужно ежедневно выпивать не менее 1,5-2 литров чистой воды.

  • Увеличить долю фруктов и овощей в питании

Свежие сезонные овощи, фрукты и ягоды — непременная составляющая летней диеты. Достаточное включение этих продуктов в рацион позволяет пополнить запасы витаминов, минеральных веществ и антиоксидантов. Такое питание не только полезно, но и способно поднять настроение, а также зарядить бодростью.

  • Отказаться от жирной пищи

Если зимой организм нуждался в большом количестве сытной и питательной пищи, которая помогала регулировать процессы теплообмена, то летом — ситуация кардинально изменилась. Теперь калорийность рациона можно существенно урезать. Кроме того, его можно разнообразить большим количеством свежей зелени, фруктов и овощей.

  • Чаще включать в рацион супы

Диетологи рекомендуют не отказываться от супов и в жаркое время года. Но летнее питание должно быть представлено максимально легкими супами на овощных бульонах или их холодными разновидностями. А обилие свежих сезонных продуктов, позволяет экспериментировать даже с привычными рецептами.

  • Уменьшить порции

Летом рекомендуется сократить размер порций и сосредоточиться на качестве еды, а не на ее количестве. Питание должно быть частым и дробным, а продукты следует выбирать легкие и низкокалорийные. Такая пища будет быстро перевариваться, не вызывая чувства тяжести и усталости после трапезы.

  • Отказаться от алкогольных напитков

Рассказывая о том, какому питанию следует отдать предпочтение летом, не стоит забывать и о напитках. Ведь некоторые из них способны оказать негативное влияние на состояние здоровья человека. Речь, в первую очередь, идет об алкоголе. Его избыток особенно опасен в жаркое время года, ведь он способствует сильному обезвоживанию, которое на фоне обильного потения может привести к проблемам со здоровьем.

Какое питание в летний период облегчит похудение?

Какое питание в летний период облегчит похудение?

Летние месяцы — идеальная пора для укрепления организма. Изобилие фруктов, ягод и овощей позволяет зарядить организм теми витаминами, дефицит которых он испытывал зимой. Особенно следует отметить витамин С, в избытке содержащийся в сезонных продуктах. Последние также богаты антиоксидантами, органическими кислотами и другими соединениями, которые положительно сказываются на состоянии кожи, и способствуют лучшей ее регенерации.

Источниками бета-каротина в летней диете являются плоды желтых, красных и оранжевых плодов. Их употребление позволяет защитить кожные покровы от вредного воздействия ультрафиолета и замедлить процессы старения организма.

Следует отметить и высокое содержание клетчатки в растительной пище, способствующее нормализации перистальтики кишечника. Однако ее избыток может вызвать расстройство пищеварения. Оптимальными источниками белка в летнем рационе являются нежирное мясо, рыба и морепродукты.

Нужно отказаться от жирных соусов и салатных заправок. Желательно ограничить и количество кофеиносодержащих продуктов, поскольку они являются диуретиками и способствуют обезвоживанию организма. Жажду летом рекомендуется утолять чистой водой без газа и подсластителей (комнатной температуры).

Отвечая на вопрос, какое питание нужно организовать летом, следует вспомнить и о кисломолочных продуктах, которые являются источниками легкоусвояемого белка, кальция и других питательных веществ. Соблюдение всех вышеуказанных рекомендаций будет способствовать быстрому похудению, к которому многие так стремятся в преддверии сезона отпусков.

Летняя диета: как избежать пищевого отравления?

Жаркое лето — не только пора путешествий и отпусков, но и пищевых отравлений. К сожалению, именно в летние месяцы люди чаще сталкиваются с кишечными инфекциями. Чтобы уберечь себя и своих близких от подобных проблем, нужно очень внимательно отнестись к процессам выбора, хранения и приготовления продуктов. В частности, рекомендуется:

  • всегда обращать внимание на дату изготовления продуктов питания, что позволит избежать приобретения некачественной еды;
  • особо внимательно следует выбирать мясные изделия, молочную продукцию, яйца, а также десерты с белковым (или сливочным) кремом, которые очень быстро портятся;
  • при наличии даже малейших сомнений относительно качества продуктов, следует отказаться от их употребления;
  • летом желательно включать в питание местные, сезонные фрукты и овощи, а количество привозных — максимально сократить;
  • заранее позаботиться о возможности быстро доставить продукты из магазина домой (для этой цели можно воспользоваться сумками-холодильниками или термопакетами);
  • понизить температуру в холодильнике на 1-2 пункта;
  • летом желательно употреблять лишь свежеприготовленную пищу;
  • блюда из рыбы и мяса необходимо подвергать тщательной термической обработке;
  • хорошо мыть свежие фрукты и ягоды (обязательно в нескольких водах);
  • обязательно мыть руки перед едой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.07.2019 11:29, обновлено 17.04.2020 19:43
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Алкоголизм: глобальная проблема современной России / Черемисина Н. В., Ивлиев М. И., Талалаев Д. Д. // Журнал Социально-экономические явления и процессы 2014
Социальные и экономические последствия ожирения / Кузнецова О. С., Чернышев А. В. // Журнал Вестник Тамбовского университета 2014
Значение микробиологических исследований для обеспечения качества и безопасности питания / Поздышева Т.И., Гретченко Г.А., Гарасько Е.В. // Журнал Вестник Ивановской медицинской академии 2009

Читайте также

7 распространенных продуктов, которые отнимают энергию
Думаете, тарелка горячей каши даст много сил? Может, оно и так, но иногда она может повредить здоровью.
Правильное питание: как лучше составить меню?
Надоели одинаковые блюда? Мы расскажем, как разнообразить меню при правильном питании и подскажем интересные рецепты.
Питание разных стран: какие блюда стоит попробовать?
Собираетесь в поездку? Отметьте в тревел-путеводителях национальные блюда, которые стоит попробовать.
8 способов контролировать свое питание
Поддерживаете форму и следите за весом? Узнайте, какие способы контроля за питанием помогут вам в этом.
Продукты, которые смогут утолить жажду
Лучше чем вода! Продукты питания, которые утоляют жажду и насыщают организм витаминами.
7 семян, которые стоит включить в свое питание
Не знаете, как использовать семена в питании? Познакомьтесь с их пользой и рецептами приготовления.