Фото-хобби: советы начинающему фотографу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Такое хобби как фотография в настоящее время набирает популярность. Люди, которым удается запечатлеть интересные моменты окружающей действительности, способны тонко подмечать соотношение предметов между собой, их особый ракурс и красоту. Если вы решили заняться фотографией и сделать это своим хобби, то следует знать несколько полезных рекомендаций, которыми пользуются профессионалы.

Не стоит бояться начинать фотографировать, даже не имея никакого опыта в этом деле. Если любовь к снимкам и природе вещей не побуждает вас стать профессиональным фотографом, а камера и желание снимать являются сильным увлечением, стоит прислушаться к советам, позволяющим сделать особенно удачные фотографии. Это избавит от необходимости подвергаться жесткой критики со стороны специалистов и превратит процесс фотографирования в удовольствие.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза фотографии для эмоционального здоровья

Польза фотографии для эмоционального здоровья

Психология личности устроена таким образом, что человек, когда подвержен стрессу, может легко помочь себе, увлекшись любимым делом. Фотография — отличный способ не только сделать множество хороших кадров, но и отвлечься от проблем, восстановить душевное равновесие.

Не стоит сразу приобретать дорогую технику

Когда вы являетесь любителем снимать окружающие вещи, предметы, людей и природу, и все свободное время проводите за этим увлекательным хобби, стоит обратить внимание на то, какой техникой вы пользуетесь. Не являясь профессионалом, ограничьтесь выбором камеры, которая имеет в своих настройках достаточно режимов для съемки и обладает просто хорошим качеством. Помните, что интересная и удачная фотография — это заслуга не камеры, а фотографа. Поэтому, не владея минимальными основами запечатления кадров, не удастся сделать хорошую фотографию даже с помощью дорогой современной камеры. Главное для людей, которые выбрали это модное хобби — это понимать, что и как снимать.

В другом случае можно отдать предпочтение профессиональной технике, бывшей в употреблении 2-3 года — она будет обладать хорошим качеством. Пользуйтесь дорогой камерой в том случае, когда ваши навыки фотографа будут отточены или если вы решите сделать это хобби профессией.

Хобби фотография: как добиться резкости

Если вашим хобби является фотография, то, скорее всего, вы замечали, что проблема многих снимков — это недостаточная резкость или «смазанность» кадров. Частой причиной такой проблемы является дрожание камеры во время съемки. В других случаях на отсутствие резкости влияет движение объекта, который фотографируют или неточная автофокусировка камеры.  В таком случае зафиксировать камеру можно с помощью штатива.

Хобби людей, которые занимаются фотографией, обязали их найти способы удержания камеры без штатива. Зафиксировать камеру можно при помощи монопода, веревки или поместив ее на то место, где она может находиться в неподвижном состоянии. Используйте собственное тело, прижав камеру плотно к себе, при этом, для большей устойчивости, центр тяжести тела должен быть расположен как можно ниже.

Хобби людей, которые всегда держат камеру при себе

Хобби людей, которые всегда держат камеру при себе

Если вы любите снимать и фотосъемка это модное хобби, которое стало вашим серьезным увлечением, то старайтесь всегда держать камеру при себе — так вы не упустите возможность сделать редкие прекрасные кадры.

Заведите привычку замечать интересные моменты

Для того чтобы сделать особенно интересные снимки важно продумать, как будет выглядеть кадр еще до того, как вы возьмете в руки камеру. Особенно полезно планировать будущую фотографию, когда какой-нибудь вид или объект показался вам особенно интересным. Вы можете посетить красивое интересное место с семьей на выходных, а во время рабочей недели продумать, какие снимки сделаете, отправившись туда вновь. Такие мысли наполнят ваше сознание приятным ожиданием, хорошим настроением и повысят мотивацию к деятельности.

Заведите привычку записывать интересные моменты будущего кадра. Это позволит не упустить главные акценты в фотографии, тогда, когда вы приступите к съемке.

Модное хобби фотография и предварительная визуализация

Многие фотографы пользуются таким способом действия как предварительная визуализация. Хобби людей, которые любят снимать, позволило им добиться развития фотографического мышления. Оно заключается в способности «увидеть» снимок прежде, чем он будет сделан. Эту способность можно развить, если тренироваться представлять себе окружающие предметы не такими, как их привыкли видеть люди, а с другой, необычной стороны. Пользуясь этим способом, можно создавать настоящие шедевры, даже не выходя из дома.

Получайте удовольствие от процесса

Сложно представить, чтобы человек, модное хобби которого фотография, не получал удовольствие от процесса.

Хобби людей нацелено не столько на результат, сколько на процесс, и должно доставлять радость. Имея в руках хорошую камеру и достаточно свободного времени, можно собрать коллекцию интересных снимков, сделать подарки родным, сохранить самые интересные моменты из жизни и развития близких людей.

Психология фотографа: не переживайте из-за неудач

Психология фотографа: не переживайте из-за неудач

Часто люди придают большое значение результату, и в случае, если он не приносит радости, могут сильно расстроиться и даже прекратить снимать. Не стоит принимать близко к сердцу то, что фотографии получаются не всегда удачными.

Полезно для тех, кто является любителем снимать, иногда обращаться за мнением к профессионалам. Это позволит приобрести недостающие навыки, улучшить качество будущих снимков и в случае вопросов и недостатка знаний, получить ценные советы. Эмоциональное состояние того, кто старается запечатлеть моменты окружающей действительности, влияет на качество фотографий. В зависимости от настроения фотографа они могут быть разными — грустными или веселыми, удачными или не очень.

Экспериментируйте с камерой

Старайтесь изучить все возможности вашей камеры, не останавливаясь на съемке в одном режиме. Изучите инструкцию, пробуйте и экспериментируйте, не бойтесь изменять настройки — вы увидите, насколько разными могут получиться фотографии, в зависимости от смены ракурса, режима, эффектов, тени и прочих атрибутов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.12.2016 02:23, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Удивляйте! Хобби с пометкой «не для всех»
Вы удивите всех своих друзей, если освоите необычное хобби. Увлечение со временем может перерасти и в средство заработка!
Хобби для женщин после 50 лет
Мир женского хобби отличается многообразием вариантов. Какие занятия станут самыми подходящими для женщин после 50 лет и принесут пользу для души и физического здоровья?
Какие бывают хобби?
Теряетесь в многообразии видов хобби? Мы расскажем, как не заблудиться в мире увлечений и поможем выбрать занятие по душе.
7 хобби для хорошего настроения
Повседневность и бытовые хлопоты лишили вас радости жизни? Найдите хобби, которое каждый день будет дарить вам новые эмоции и позитив.
12 хобби, которые улучшают интеллект
Есть масса способов повысить уровень интеллекта. Один из самых простых – завести полезное хобби. Рассказываем о тех из них, которые благотворно влияют на работу мозга.
Какие хобби полезны для здоровья?
Любимые занятия положительно влияют на настроение и позволяют провести время с удовольствием. Какую пользу для здоровья человека несут разные хобби?