Готовим идеальный десерт: советы начинающим кондитерам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Считается, что готовить отличные десерты под силу только опытным кондитерам, владеющим всеми тонкостями кулинарного искусства. Однако даже новички с помощью нехитрых подсказок смогут приготовить вполне достойные и вкусные десерты. О каких тонкостях готовки следует знать, и можно ли в домашних условиях получить диетическое лакомство?

Правила приготовления идеальных десертов

Правила приготовления идеальных десертов

В действительности, приготовить хороший десерт не очень сложно. В большинстве случаев необходимо лишь придерживаться точной рецептуры и выполнять все предписанные рекомендации. А для того чтобы гарантировать приготовление действительно вкусной выпечки или других лакомств, можно воспользоваться следующими простыми советами.

  • Просеивать муку

Многие хозяйки пренебрегают этим этапом приготовления, хотя он оказывает немаловажное влияние на качество будущей выпечки. Ведь большее количество пузырьков воздуха в тесте лучше активизирует деятельность дрожжей. Следовательно, просеивание муки позволяет на выходе получить более воздушную и пористую выпечку. Поэтому для получения качественной сдобы муку следует обязательно тщательно просеивать перед началом приготовления теста.

  • Отказаться от измерения стаканами

Многие начинающие кулинары в процессе приготовления десертов используют в качестве единицы измерения граненый стакан. К слову, во многих рецептах вес продуктов измеряют именно так. Однако такой способ часто мешает правильно отмерить точное количество ингредиентов. В результате, на выходе может получиться значительная погрешность в граммах. Кроме того, можно ошибиться и с пропорциями, отмеряя, например, две трети или три четверти стакана. Специалисты рекомендуют для получения точного и надежного результата использовать кухонные весы.

  • Правильно выбирать яйца

Чтобы приготовить идеальный во всех отношениях десерт необходимо выбрать для него максимально свежие продукты. Однако определить «на глаз» качество, к примеру, куриных яиц, которые входят в состав большей части выпечки и других лакомств, довольно сложно. Опытные кулинары рекомендуют для этого опустить яйцо в емкость с холодной водой. Если оно опустится на дно, то в его свежести не стоит сомневаться, а если полностью всплывет – значит протухло и от него следует избавиться.

  • Приобрести отдельную утварь для десертов

Крайне сложно готовить ароматные и вкусные десерты с использованием разделочных досок, лопаток или ножей, которые были задействованы в приготовлении мясных или рыбных блюд. Чтобы не испортить вкус и запах приготовленных сладостей, необходимо выделить или приобрести для них отдельную утварь.

  • Точно контролировать время готовки

Абсолютно все сложные или простые рецепты требуют точного соблюдения времени готовки. Поэтому не стоит покидать кухню во время их нахождения в духовке. А начинать проверять готовность выпечки можно за 3-5 минут до указанного в рецепте времени, это позволит избежать возможного пригорания и научит доверять собственным кулинарным инстинктам.

  • Следить за температурой масла

Опытные хозяйки подтвердят, что испортить десерт способно и сливочное масло неправильной температуры. Так, использование чересчур растопленного масла для приготовления бисквитов и кексов приводит к их плохому подъему. А для получения качественного песочного теста необходимо лишь слегка подтаявшее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вкусные десерты, которые не мешают похудению

Вкусные десерты, которые не мешают похудению

Многие, мечтающие о похудении, люди полностью отказывают себе в употреблении сладких лакомств. Между тем, среди них есть и такие, которые вполне допустимо включать в рацион худеющих.

  • Фруктовое желе

Для приготовления этого простого десерта необходим натуральный желатин и фруктовый сок (компот). Разнообразить вкус желе можно добавив в него кусочки сухофруктов или свежих ягод. Однако следует помнить, что рекомендованная доза этого лакомства не более 150 г в сутки.

  • Фруктовые смузи

Для избавления от лишних килограммов необходимо ежедневно включать в рацион достаточное количество свежих овощей или фруктов. Из части этих продуктов можно приготовить полезные и питательные смузи, которые являются отличным вариантом прохладительного десерта.

  • Домашний зефир или пастила

Эти вкусные десерты довольно легко приготовить в домашних условиях. Они низкокалорийны, однако употреблять их лучше в первой половине дня, чтобы организм успел полностью усвоить лакомства.

Рецепты простых десертов с низкой калорийностью

Рецепты простых десертов с низкой калорийностью

Людям, следящим за своим весом, не стоит полностью отказываться от сладостей. Ведь самостоятельно приготовить полезные и простые десерты под силу даже новичкам-кулинарам. Ниже представлено несколько диетических рецептов лакомств, которые можно есть и продолжать сбрасывать вес.

Греческий йогурт с дольками цитрусовых

    Чтобы приготовить этот быстрый и низкокалорийный десерт нужно смешать 6-8 ст. л. греческого йогурта с 1-2 ст. л. жидкого меда. Сверху выложить несколько, предварительно очищенных от пленок, долек любого цитрусового (мандарина, апельсина, грейпфрута). Украсить блюдо листиками мяты.

    Кекс с апельсиновым компотом

      Для приготовления такого диетического лакомства необходимо прежде всего приготовить тесто. Для этого необходимо хорошо взбить 10 белков и 1 ч. л. разрыхлителя до появления устойчивых пиков. Понемногу ввести 180 г сахара, не прекращая взбивать белки. Добавить цедру одного апельсина и 30 г просеянной муки. Аккуратно перемешать. Добавить еще 100 г муки и еще раз перемешать. Вылить готовое тесто в форму для запекания и убрать в разогретую до 180°С духовку. Выпекать 40 минут. Готовый кекс остудить, не вынимая из формы.

      Для приготовления компота понадобится смешать в глубоком сотейнике 200 мл воды и 130 мл натурального апельсинового сока. Добавить 200-250 г кураги, 100 г клюквы, 1 палочку корицы, 1 ч. л. ванили и 0,25 ч. л. миндальной эссенции. Довести до кипения. Накрыть крышкой и уменьшить огонь. Варить 10 минут, после чего убрать с плиты и вынуть палочку корицы. Полить теплым компотом кусочки кекса и подать к столу.

      Использованы фотоматериалы Shutterstock

      Читайте далее

      Красота покрова: как избежать раннего старения?

      Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

      Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

      Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

      Правила оказания первой помощи при ожогах водой

      Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

      Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

      Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

      Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

      Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

      Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

      Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

      Насморк: почему течет из носа?

      Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

      Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

      С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

      Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

      Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

      Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

      Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

      Как справиться с признаками старения кожи

      Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

      Солнцезащитный крем: правила выбора

      Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

      Ошибки при использовании солнцезащитного крема

      Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

      Чем опасно майское солнце?

      Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

      Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

      При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

      Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

      Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

      Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

      Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

      Как сегодня лечат грыжи живота

      По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
      Опубликовано 22.03.2019 00:16, обновлено 13.12.2019 14:09
      Рейтинг статьи:
      4,0

      Читайте также

      Аппетитные булочки на десерт: 6 рецептов
      Готовьте пышные булочки по простым рецептам. В тесто можно вводить специи, дополнять выпечку начинками.
      Домашняя шоколадная паста: 6 рецептов
      Ароматную шоколадную пасту можно подать с тостами, блинами, вафлями. Вкуснейший десерт для всей семьи.
      «Быстрые» десерты на сковороде: 6 рецептов
      Десерты, приготовленные на сковороде, порадуют вкусом и ароматом. Приготовление не отнимет много времени.
      Императорский десерт: все о «Наполеоне»
      Когда был приготовлен первый торт «Наполеон»? Рецепт приготовления вкусного десерта.
      Рецепты десертов и выпечки с ягодами
      Хотите полакомиться мороженым с ягодами? А, может, желаете посыпать ими взбитые сливки? Ах, как вкусно!
      Вкусное имбирное печенье: 6 рецептов
      Имбирное печенье получается очень вкусным, ароматным и нежным. Часто его готовят с различными добавками.