Бег по утрам для похудения: советы начинающим поклонникам ЗОЖ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бег — эффективное средство борьбы с лишними килограммами. Это энергозатратный вид двигательной активности. С его помощью можно легко создать дефицит калорий и запустить процесс жиросжигания. Но бег эффективен не только в плане похудения. Он укрепляет сердечно-сосудистую систему, улучшает работу легких, повышает мышечный тонус и развивает выносливость.

Противопоказания к занятиям бегом

Прежде чем использовать бег в качестве средства похудения, нужно убедиться в отсутствии у себя противопоказаний к этому виду тренировок. Занятия бегом запрещены при серьезных нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы, при глаукоме, межпозвонковой грыже и тромбофлебите. Беговые тренировки могут спровоцировать обострение бронхиальной астмы, остеохондроза, артрита. Нельзя заниматься бегом во время простуды и в период обострения любых хронических заболеваний.

Бороться с лишним весом при помощи бега не рекомендуется, если показатель ИМТ превышает 35 (высокая степень ожирения). При резко выраженном ожирении беговые тренировки для похудения противопоказаны: слишком большую нагрузку получают коленные суставы, сосуды и сердце. В этом случае придется заменить бег ходьбой. Через некоторое время, когда вес тела немного уменьшится, можно начинать чередовать ходьбу и бег. Такое чередование рекомендуется применять в первое время всем новичкам, независимо от индекса массы тела. Так можно избежать перенапряжения сердечно-сосудистой системы и защитить от опасных перегрузок легкие, суставы, сухожилия и мышцы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подготовка к беговым фитнес-тренировкам

Подготовка к беговым фитнес-тренировкам

Для занятий бегом понадобится спортивная форма. Хоть это и не обязательное требование, но лучше приобрести специальную одежду для бега. Она регулирует теплообмен, защищает от неблагоприятных погодных условий и не сковывает движения. Спортивные костюмы от современных производителей сделаны из материалов, которые хорошо пропускают воздух, отводят влагу от тела и быстро сохнут. Можно приобрести компрессионную одежду. Она делает беговые фитнес-тренировки более комфортными, уменьшает болевые ощущения, предотвращает развитие сосудистых проблем ног.

Очень важно выбрать правильную обувь для тренировок. Это должны быть кроссовки, предназначенные специально для бега. Они имеют хорошую амортизацию, «дышат», плотно сидят на ноге, при этом не натирают стопу. Обувь должна соответствовать типу пронации. Любителям бега с низким сводом стопы и избыточной пронацией нужно брать кроссовки с супинатором, который приблизит пронацию к норме. Людям с недостаточной пронацией нужно выбирать специальную модель кроссовок для гипопронаторов. Тем, кто имеет нормальную (нейтральную) пронацию, подойдут кроссовки без коррекции.

Бег для похудения: с чего начать?

Бег дает серьезную нагрузку всему организму, и слишком интенсивные беговые тренировки могут навредить здоровью, особенно если бегом занимается физически неподготовленный человек с избыточной массой тела. Поэтому в первое время продолжительность и частоту занятий лучше ограничить. Для начала достаточно двух пробежек в неделю. Продолжительность пробежки должна составлять 15-20 минут. Постепенно ее нужно довести до 30 минут. За это время нужно пробегать 4-5 км. В дальнейшем можно бегать ежедневно или как минимум 3 раза в неделю. Определить дистанцию и измерить другие параметры бега помогут беговые приложения для смартфонов, например, Runtastic Pro. Оптимальное место для беговых фитнес-тренировок — стадион с мягким искусственным покрытием. Но подойдут и дорожки в парке: лучше, если они будут грунтовые, а не асфальтированные. Чтобы свести негативный эффект от твердых покрытий к минимуму, нужно правильно выбирать обувь для бега.

Тренировки для похудения: правила проведения

Тренировки для похудения: правила проведения

Занятия бегом — это аэробные фитнес-тренировки, а их можно проводить в любое время суток. Считается, что для похудения более полезны утренние пробежки. Дело в том, что утром организм быстрее приступает к расщеплению жира, поскольку за ночь запасы гликогена в печени и мышцах истощаются. Но есть данные, которые ставят под сомнение преимущество утренних беговых тренировок. Ученые измерили уровень гликогена после пятнадцати часов голодания, и выяснилось, что к этому моменту в печени все еще сохраняется объём гликогена достаточный для 30-километровой пробежки. То есть похудение вряд ли сильно ускорится, если предпочитать утренние пробежки вечерним.

Вне зависимости от того проходят тренировки для похудения утром или вечером, бегать нужно на пустой желудок. Утром нужно совершать пробежку до завтрака, а вечером до ужина или через 2-3 часа после него. Непереваренная пища в желудке создает тяжесть и дискомфорт, затрудняет дыхание. Если в организме протекают процессы пищеварения, ухудшается кровоснабжение скелетной мускулатуры, так как кровь отливает от мышц к желудку. Все это негативно отражается на самочувствии и снижает результативность тренировок. После того как тренировка для похудения завершается, обмен веществ остается ускоренным еще некоторое время, и сжигание жира в организме продолжается. Чтобы не мешать этому процессу, нужно подождать некоторое время после пробежки, прежде чем начинать прием пищи.

В беговых тренировках большую роль играет правильное дыхание. Если бегун дышит неправильно, это отрицательно сказывается на работоспособности, создает лишнюю нагрузку на сердце и замедляет похудение. Для сжигания жира требуется кислород. Чтобы бег наилучшим образом способствовал жиросжиганию, он должен происходить в аэробном режиме с бесперебойным притоком кислорода в организм. Во время бега нужно дышать размеренно и довольно глубоко. Хотя некоторые предпочитают совершать частые рывковые вдохи и выдохи. Но такой способ дыхания может спровоцировать колющие боли в боку. Вдыхать лучше чрез нос, а выдыхать через рот. Если дыхание стало шумным и появились признаки нехватки кислорода, нужно сбросить темп или временно перейти на ходьбу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.08.2018 11:34, обновлено 13.12.2019 13:34
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Бег и питание: полезные советы
Вы собираетесь заняться бегом? Разберемся, как правильно питаться для получения наилучшего результата.
Влияние бега на тело человека
Малоподвижный образ жизни плохо отражается на теле человека, поэтому занятия спортом важны для поддержания здоровья.
Советы по выбору обуви для беговых физических нагрузок
Собираетесь проводить тренировки, включающие бег? Ознакомьтесь с советами по выбору специальной обуви.
Тренировка для интенсивного похудения: интервальный бег
Решили заняться бегом для эффективного похудения? Используйте в своих тренировках интервальную технику.
Фитнес на беговой дорожке: особенности физических нагрузок
Решили проводить тренировки на беговой дорожке? Учтите все меры безопасности при таких кардио занятиях.
Фитнес на кардиотренажерах: упражнения на беговой дорожке
Выбираете кардиотренажер для домашних тренировок? Рассмотрим два наиболее популярных фитнес-снаряда.