Как использовать косметические масла для лица от морщин

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Натуральные масла мы находим практически в любых косметических средствах: кремах, сыворотках, очищающих средствах, антивозрастном уходе. Они помогают снимать косметику, способствуют питанию и смягчению кожи, помогают бороться с возрастными изменениями. Какие косметические масла для лица от морщин наиболее эффективны? Как их правильно использовать?

Масла с антивозрастным эффектом

Косметические масла можно использовать в повседневном антивозрастном уходе. Желательно вводить их в комплексный уход с кремами и сыворотками.

  • Масло авокадо

Именно его вы чаще всего встретите в составе ночного ухода, поскольку это самое жирное, питательное и богатое по своему составу масло. Хорошо питает кожу, помогает бороться с морщинами, способствует заживлению эпидермиса.

  • Жожоба

Поскольку это не масло, а воск, то жожоба впитывается лучше других масел, при этом не забивает поры. Делает кожу мягкой, улучшает ее эластичность, благодаря обилию жирных кислот способствует восстановлению эпидермиса. Преимущество жожоба в том, что его можно использовать даже для ухода за чувствительной кожей, поскольку оно очень легкое.

  • Масло шиповника

Масло шиповника уникально тем, что способствует заживлению кожи и регенерации клеток. Этот продукт хорошо борется с признаками старения, делая кожу более гладкой и эластичной. Его можно использовать в уходе за кожей вокруг глаз, именно его чаще других масел добавляют в сыворотки и кремы для этой области.

  • Миндальное масло

Легкое масло, богатое витамином А и Е. Некомедогенное, а потому его можно использовать в уходе за жирной кожей. Благодаря витаминам обладает антиоксидантными свойствами, способствует регенерации клеток, помогает в борьбе с морщинами.

  • Масло ростков пшеницы

Это масло содержит рекордное количество витаминов А, Е, В, а также витамин PP. Именно поэтому его используют как натуральный консервант. Также в его составе много полиненасыщенных жирных кислот, что обуславливает его эффективность в борьбе с морщинами и другими признаками старения. Помогает поддерживать кожу упругой и эластичной.

Как использовать масла в антивозрастном уходе

Как использовать масла в антивозрастном уходе

Масла действительно эффективны для борьбы с возрастными изменениями, но при правильном использовании, поскольку в противном случае они будут сушить кожу.

Дело в том, что масла — хорошие жирорастворители, а потому даже обычным маслом можно снять  косметику. Но растворяют они не только косметику, но и природный кожный жир. Наша кожа защищена липидным барьером, который, в свою очередь, защищает ее от воздействия окружающей среды. Если постоянно наносить на лицо масло в чистом виде и не смывать его, то он будет растворять барьер. В результате — сухая, разраженная, очень чувствительная кожа.

По этой же причине масла не увлажняют кожу. Нанося их в чистом виде на лицо, вы будете только способствовать обезвоживанию кожи. Поэтому правильным будет сначала увлажнить кожу кремом, а уже потом можно нанести несколько капель масла для «запирания» влаги.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.05.2020 20:15, обновлено 05.09.2021 22:21
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Красота и здоровье сухой кожи: используем кунжутное масло
Чтобы подарить сухой коже красоту и здоровый внешний вид, можно использовать кунжутное масло. Рецептов с его использованием предостаточно.
Эфирное масло лимона для красоты лица
Эфирное масло лимона подходит для ухода за любым типом кожи. Главное – правильно подобрать рецепт косметической маски.
Кокосовое масло на страже красоты
Кокосовое масло – уникальный продукт, подаренный самой природой. О способах его применения, пользе и уникальных свойствах подробнее!
Мир красоты: скрабы на масляной основе
Скрабы на масляной основе – эффективные инструменты красоты, обеспечивающие тщательное очищение и бережный уход. Об их особенностях подробнее!
Тыквенное масло для красоты волос
Масло тыквенных семечек укрепит волосы, сделает их более послушными и шелковистыми. Есть много рецептов приготовления полезных масок для локонов.
Масло ши для красоты кожи и волос
Масло ши славится целебными свойствами на протяжении сотен лет. MedAboutMe расскажет о его преимуществах и особенностях применения.