Красота женщины: как избавиться от растяжек на груди?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота груди всегда является объектом гордости и пристального внимания женщин. Поэтому появление растяжек хоть и не причиняет особого вреда организму, но все таки изрядно портит настроение их обладательницам. Каковы причины образования стрий и как с ними справиться, расскажет MedAboutMe.

Причины появления растяжек на коже груди

Появление растяжек на груди вряд ли способно порадовать женщину, несмотря на тот факт, что в большинстве случаев они образуются в результате самого волнующего события — появления малыша. Бесспорно, стрии (медицинское название растяжек) не являются большим дефектом внешности и эти некрасивые следы возможно скрыть под одеждой. Только что делать тем представительницам прекрасной половины человечества, которым не хочется прятать красоту своей груди под строгим платьем и нравится носить декольте? Выход один — постараться избавиться от этих дефектов.

Стриями называют плоские рубцы атрофического характера на теле, появляющиеся вследствие больших изменений в весе. Например, грудь женщины за время беременности способна увеличиваться на один-два размера. В результате подобных изменений кожа чрезмерно натягивается, эластичные волокна дермы не выдерживают нагрузки и разрываются — образуются растяжки.

В похожих ситуациях оказываются дамы, сбросившее много лишних килограммов и спортсменки, резко прекратившие силовые тренировки в зале.

Если не принимать во внимание хирургические методы, убрать стрии на груди довольно сложно. Однако есть возможность их замаскировать, сделав почти незаметными. Добиться такого результата реально только при условии правильного и постоянного ухода за поверхностью кожи. Поэтому образование растяжек легче предупредить, нежели в дальнейшем столкнуться со сложностями борьбы с ними.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Секреты красоты упругой груди: профилактика растяжек

Секреты красоты упругой груди: профилактика растяжек

Упругая кожа значительно меньше подвергается риску появления стрий. Поэтому главное условие профилактики — регулярная физическая активность и поддержание тонуса грудных мышц. При выполнении комплекса упражнений нужно акцентировать внимание на тренировке мышечных групп, поддерживающих грудь. Такие занятия не только помогут сохранить ее красоту, но и предотвратят образование растяжек в период беременности, а также кормления грудью.

Хорошее тонизирующее действие на кожные покровы оказывает смена температур во время принятия душа. Чередование горячей и холодной воды является отличной профилактикой образования растяжек. Помимо того, контрастный душ предупреждает дряблость кожных тканей и образование ранних морщин. Начинать процедуру нужно с воды комнатной температуры, постепенно повышая, а затем снижая градус.

Следующий секрет красоты — массаж, выполняемый как в салонных условиях, так и дома.

Для обеспечения нормального водного баланса дермы необходимо позаботиться о правильном питании и увлажнении кожи. Справиться с этим поможет использование специальных питательных и увлажняющих средств с эффектом лифтинга, предназначенных для поддержания красоты и эластичности кожных покровов. Специалисты рекомендуют применять кремы, изготовленные на основе таких ингредиентов, как какао, косточки винограда, авокадо, а также косметологические средства, содержащие коллаген и эластин.

Секреты красоты упругой груди заключаются и в использовании удобных, поддерживающих бюстгальтеров. Во время всей беременности и периода кормления желательно надевать специальный бюстгальтер, надежно поддерживающий грудь, и как следствие, не позволяющий ей опускаться под тяжестью собственного веса.

Но если стрии все-таки появились, то чем быстрее женщина начнет с ними бороться, тем больше вероятность навсегда забыть об этих неприятностях. До того времени, пока растяжки имеют розовый цвет, справиться с ними можно и самостоятельно. Если же они появились давно и стали белыми, бороться с ними будет уже намного труднее и понадобится помощь специалиста.

Рецепты красоты альтернативной медицины для избавления от растяжек

Альтернативная медицина предлагает несложные рецепты красоты, помогающие избавиться от растяжек:

  • Обертывание водорослями, которое способствует избавлению от свежих стрий на груди.

Для этой процедуры рекомендуется приобрести аптечную спирулину — это сине-зеленый вид водорослей, богатых витаминами и минеральными веществами. Перед процедурой следует полежать в ванне с теплой водой, чтобы хорошо прогреть кожу. Затем наложить на место с растяжками кашицу, приготовленную из спирулины с небольшим количеством воды. Покрыть грудь прозрачной пленкой, после чего укутать платком. Умеренный тепловой эффект способствует быстрому проникновению питательных веществ водорослей в кожу. Систематическое проведение процедуры возвращает коже упругость и гладкость, а также избавляет от мелких дефектов.

  • Холодные и горячие компрессы.

Секреты красоты этого приема заключаются в чередовании температур. Для процедуры понадобятся две емкости — одна с умеренно горячей водой, а другая с холодной. В емкость с горячей водой добавить одну чайную ложку соды (на один литр), в емкость с холодной — такое же количество лимонного сока. Намочить мягкую салфетку в горячей воде, отжать и приложить к проблемным зонам на полминуты. Затем повторить эту же процедуру, но уже в холодной воде и на целую минуту. Делают пять повторений. В завершение смазывают поверхность кожи предварительно приготовленным средством. Для этого нужно половину стакана измельченной травы розмарина залить одним литром воды и вскипятить. Затем дать остыть, процедить. В полученный отвар добавить одну треть стакана сока лимона, одну столовую ложку соды и одну столовую ложку спирта. Смывать лосьон не стоит, пусть высохнет естественным образом.

  • Медленно, но эффективно помогает в борьбе со стриями применение эфирных масел.

Принимая решение использовать именно эти рецепты красоты, не нужно надеяться на мгновенный результат — недавние дефекты уйдут примерно только через полгода, а на работу со старыми понадобится не меньше года. Но зато кожные покровы в процессе ароматерапии смогут получить необходимое количество питательных веществ, приобрести эластичность и гладкость. Однако применять эфирное масло в натуральном виде для избавления от растяжек нельзя так как это средство является концентрированным и способно спровоцировать ожоги на коже. Рекомендуется использовать его для приготовления косметических средств, добавляя прочие полезные компоненты. В результате использования розового масла поверхность кожи приобретает упругость. Масло нероли укрепляет кожные покровы. В процессе регенерации поможет масло лаванды, а глубокое увлажнение обеспечит масло из иланг-иланга. Но наиболее эффективным в этом случае считается масло из цитрусовых. К примеру, масло мандарина помогает избавиться от стриев, прыщей, а также шрамов.

Во избежание аллергических реакций перед применением тех или иных рецептов красоты альтернативной медицины необходима консультация врача.

Салонные процедуры для красоты женской груди

Салонные процедуры для красоты женской груди

Бороться с растяжками можно и с помощью салонных процедур, в число которых входят:

  • Радиоволновая терапия, которая осуществляется методом воздействия импульсов радиочастот.

В итоге волокна уплотняются, кожные покровы подтягиваются, растяжки заметно уменьшаются. Красота груди потребует от трех до пяти процедур.

  • Терапия с использованием микротока.

Лечение проводится посредством прохождения через ткани эпидермиса электрического тока небольшой мощности. Этот метод способствует восстановлению клеток кожи, повышает ее тонус, а также упругость, ускоряет процессы обмена. Параллельное использование препаратов местного действия улучшает проникновение активных компонентов в ткани кожи. Продолжительность курса — от восьми до десяти сеансов.

  • Лазерный пилинг.

Осуществляется планируемое повреждение проблемных участков. Организм реагирует, выделяя коллаген с эластином, в итоге кожные ткани в этих местах утолщаются и растяжки уменьшаются. Рекомендуется сделать не менее пяти сеансов.

  • Метод озонотерапии.

Под кожные покровы в область растяжки вводят озоно-кислородную смесь, стимулирующую липидный обмен и кровоснабжение, а также разрушающую фиброзные образования в тканях. Рекомендуемый курс — десять сеансов.

  • Мезотерапия — введение в проблемные участки специальных смесей, в состав которых входят гиалуроновая кислота, минеральные вещества, аминокислоты, витамины, коллаген.

В слоях эпидермиса активизируются процессы обмена и регенерации, кожные покровы приобретают упругость, стрии существенно уменьшаются. Продолжительность лечения зависит от свежести дефекта, а также состояния кожи пациента. Обычно требуется от трех до пяти сеансов.

Красота женской груди требует систематического и бережного ухода. Ленивые барышни редко бывают красивыми. Нужно ухаживать за своим телом, заниматься спортом, соблюдать необходимые меры профилактики — только в таком случае можно получить желаемый результат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 03.01.2017 20:02, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Секреты идеальной груди от пластического хирурга
Маммопластика – операция на молочной железе, корректирующая объем груди. Особенности процедуры и восстановительный период – в интервью MedAboutMe.ru
Секреты красоты: способы борьбы с растяжками
Растяжки – неприятный косметический дефект, придающий внешности не самый лучший вид. О самых эффективных способах их устранения поподробнее!
Эффект push up: 5 советов для упругой груди
Мечтаете о привлекательной и упругой груди? Эти полезные советы придут вам на помощь!
Как сохранить грудь во время похудения
Похудение часто приводит к уменьшению размера женской груди и ухудшению ее формы. От чего зависят эти изменения, и можно ли избежать нежелательных последствий? MedAboutMe раскрывает секреты сохранения красоты женской груди.