Курение и кожа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Курение и кожа, — очевидную взаимосвязь этих понятий замечают не только женщины, но и многие мужчины, испытывающие зависимость от пагубной привычки.

Сероватый цвет лица, ранние морщинки, повышенная сухость кожи, утрата ею мягкости, упругости и эластичности – неизбежное следствие воздействия табачного дыма на организм курильщика. Содержащий более четырех тысяч токсичных соединений, в том числе цианид, формальдегид, углерод и ядовитые смолы, никотиновый дым, при его вдыхании, «запускает» множественные, опасные для здоровья, процессы, не в последнюю очередь отражающиеся на состоянии кожных покровов. И особенно выраженно это влияние сказывается на внешности представительниц прекрасного пола, поскольку в женском организме негативные процессы происходят гораздо быстрее и интенсивнее, а сама кожа более чувствительна и подвержена разрушению.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как влияет курение на внешний вид кожи и ее общее состояние?

  • Заядлого курильщика, в большинстве случаев, несложно «распознать» по нездоровому цвету лица, расширенным капиллярам в области щек или носа, а также – по чрезмерной сухости и грубости кожных покровов. Такие изменения бывают обусловлены спровоцированными курением интоксикацией организма и нарушением кровообращения.
  • Вдыхаемый никотиновый дым усиливает активность крайне вредных для организма свободных радикалов, и лишает ткани витамина С – важнейшего компонента, «ответственного» за красоту и здоровье кожи. После одной только выкуренной человеком сигареты, его организм лишается около 25 мг этого полезного вещества.
  • Доказано, что у человека, ежедневно выкуривающего пачку сигарет, вероятность раннего возникновения глубоких морщин приблизительно в пять раз выше, нежели у людей, придерживающихся здорового образа жизни. Происходит это в силу того, что табачный дым, вызывая хроническое кислородное голодание клеток, разрушает содержащиеся в эпидермисе волокна эластина и коллагена, тем самым существенно противодействуя его обновлению.
  • Еще одним распространенным негативным эффектом курения является расширение пор на лице и образование множественных комедонов – тех самых пресловутых «черных точек», на систематическую борьбу с которыми их обладателями впоследствии затрачивается масса усилий и времени.
  • Известно, что курение препятствует полноценному заживлению ран. Риск некроза у среднестатистического курильщика в три раза выше, чем у того, кто не страдает никотиновой зависимостью. Если же человек выкуривает более двух пачек в день, этот показатель возрастает еще в два раза. Причина такой закономерности кроется как в недостаточном кровоснабжении тканей, так и в образовании в сосудах карбоксигемоглобина (прочного соединения гемоглобина и угарного газа), дополнительно ухудшающего общее состояние кожи.
  • Возрастающую актуальность темы «курение и кожа» подтверждают специальные исследования в области онкологии. Установлено, что курильщики в значительно большей мере подвержены риску возникновения одной из разновидностей рака кожи – плоскоклеточной карциномы.

Что происходит с кожей, когда мы бросаем курить?

Люди, сумевшие победить вредную привычку, утверждают: стоит человеку отказаться от курения, – и кожа вновь обретает здоровый вид уже спустя несколько недель здорового образа жизни. В самом деле, на абсолютное восстановление нормальных функций эпидермису, в данном случае, обычно требуется чуть более месяца. Этому способствуют улучшение циркуляции крови в капиллярах, полноценное поступление в ткани кислорода, и возросшее количество витаминов, получаемых кожей из «выздоравливающего» организма. Первые положительные изменения отмечаются уже в течение двух первых недель, и проявляются в исчезновении сероватого оттенка, а также – возросшем естественном увлажнении кожных покровов. По мере оздоровления эпидермиса, происходит разглаживание мелких морщинок и заметное сужение пор. Кожа приобретает здоровый цвет и постепенно восстанавливает свои упругость и эластичность.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.02.2016 16:34, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Пассивное курение
Много говорится в мире о вреде курения. Но непростительно мало о вреде пассивного курения. Меж тем курильщики, дымя в присутствии непричастных к табаку, убивают и себя, и их.
Как курение влияет на женское здоровье: мифы и факты

Практически треть российских женщин поддерживают деньгами индустрию табачных магнатов, за собственные же деньги приобретая яд для организма. В чем заблуждается большинство курильщиц, и почему женское здоровье при курении подвергается особому риску?

Кормление грудью и никотин
Курение матери очень опасно для ребенка, особенно если он находится на грудном вскармливании. Никакие меры предосторожности не могут исключить вредное воздействие.
5 мифов о курении
Пара сигарет в день не причинит большого вреда, а облегченные сигареты не такие вредные, чем обычные. Что это – правда или все-таки миф?
Пассивное курение: чем оно опасно

Вредные привычки — одна из людских бед, которые и тысячу лет назад вредили здоровью человека, и в XXI веке продолжают оказывать негативное влияние. Курение сокращает продолжительность жизни и становится причиной множества различных заболеваний, значительно ухудшая ее качество.

Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему: никотин и алкоголь
Хотя о вреде алкоголя и никотина говорят все врачи, люди привыкли недооценивать их опасность. Какой же вред наносят спиртные напитки и курение сердечно-сосудистой системе?