Как изменить рацион питания, чтобы бросить курить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Навсегда забыть о сигаретах сложно — это подтвердит вам каждый, кто уже распрощался с вредной привычкой. И процесс требует не только огромной силы воли, но и изменения рациона питания. В организме накопилось много токсинов — нужно помочь организму вывести их. К тому же, в борьбе за здоровый образ жизни есть риск набрать лишние килограммы. Без добавления в свое меню полезных продуктов не обойтись!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Борьба с привычкой: почему бывшие курильщики набирают вес?

Борьба с привычкой: почему бывшие курильщики набирают вес?

Очень часто человек, бросающий курить, отмечает, что набирает вес. Распространенная ситуация — решая одну «проблему», мы получаем другую. И тут вина даже не самого рациона питания, а именно зависимости от сигарет.

Почему происходит набор веса?

  • Сигареты сжигают калории — дело в том, что организм курильщика «работает» в усиленном режиме, чтобы нейтрализовать действие ядов, поступающих в кровь во время курения. Естественно, когда «допинг» перестает поступать в кровь, организм «расслабляется» — теперь, чтобы сжигать калории, нужны тренировки и правильное питание. Если этого нет, то появляются лишние килограммы.
  • У заядлых курильщиков, как правило, снижается аппетит. Никотиновый дым негативным образом воздействует на вкусовые и обонятельные рецепторы — человек хуже воспринимает вкусы и запахи. Соответственно, и есть не хочется. К тому же печень под действием никотина активно выделяет гликоген — это вещество способно подавлять чувство голода. А когда человек расстается с вредной привычкой, он начинает дышать полной грудью — и еда кажется такой вкусной и аппетитной, что сложно отказаться от второй порции блюда.
  • Курение для многих — способ скоротать минутку-другую, отвлечься от стрессовой ситуации. Тут все просто: человек не заедает, а «закуривает» свои проблемы. Курение — не только физиологическая, но и психологическая зависимость! Естественно, пытаясь бросить курить, человек переключается на другой «антидепрессант» — еду.

Чтобы избежать проблем с набором веса в процессе отвыкания от сигарет, обязательно пересмотрите свое меню. Обогатите рацион полезными продуктами питания, которые выведут токсины из организма и помогут выдержать эту нелегкую дорогу на пути к здоровому образу жизни без сигарет!

Правильное питание: есть ли диета от курения?

Правильное питание: есть ли диета от курения?

Нет универсальной диеты, которая за пару дней превратила бы нынешнего курильщика в бывшего! Даже не надейтесь что-то съесть и в одночасье забыть о сигаретах — это не под силу даже специальным медицинским препаратам, которых очень много в аптеках. Но есть данные, что некоторые продукты питания и специи могут на короткий промежуток времени вызывать у курильщика отвращение к табачному дыму. Взять в пример хотя бы молоко. Но не торопитесь закупаться десятками литров полезного напитка. Даже молочные продукты не помогут навсегда бросить вредную привычку — не может же ваше меню состоять только из молока. Да и реалии таковы, что многие курильщики скорее бросят пить молоко, чем курить.

Так что же делать, если не придумана еще специальная диета, которая бы помогла навсегда забыть о сигаретах? Рацион все же изменить придется — есть продукты питания, которые облегчат тяготы, связанные с процессом отвыкания от вредной привычки! Они помогут вывести из организма токсины, справиться с неврозом на почве отказа от никотина, станут источником витаминов и минералов — это и нужно тем, кто решил вести здоровый образ жизни.

Какие продукты питания помогут бросить курить?

Какие продукты питания помогут бросить курить?

Бросая курить, запаситесь терпением — вредные привычки без боя не сдаются! Сейчас главное — обогатить меню витаминами и минералами, контролировать свой вес и облегчить тот стресс, который наверняка «накроет» на фоне отвыкания от сигарет. Несмотря на риск набрать лишние килограммы, голодать не нужно — питание должно быть дробным (4-6 раза в день), насыщенным полезной пищей.

Истощенный никотином организм нуждается в таких веществах:

  • Клетчатка

Она связывает и выводит токсины. Обогащая меню продуктами с высоким содержанием клетчатки, вы помогаете организму очиститься от никотина — а значит, быстрее достигаете поставленной цели! Клетчатка также поможет справиться с дисбактериозом — частым «побочным эффектом» при отказе от курения.

Много клетчатки во фруктах и овощах, злаках, орехах, бобовых.

  • Витамин С

Никотин негативно сказывается на усвоении организмом аскорбиновой кислоты — а ведь она необходима для крепкого иммунитета. Сейчас в рационе обязательно должны присутствовать продукты с витамином С в составе!

Бросающим курить стоит добавить в меню цитрусовые, смородину, свежую зелень.

  • Щавелевая кислота

Помогает бороться с искушением достать из пачки желанную сигарету и закурить. Настоящий помощник в этом непростом деле! Особенно в первые дни расставания с вредной привычкой обогатите рацион шпинатом, зелеными яблоками, щавелем.

  • Никотин

Никотин из сигарет в организм уже не поступает. Но вся проблема в том, что он продолжает «требовать» очередную порцию яда. Помогут справиться с физиологической зависимостью от никотина некоторые продукты, в составе которых есть никотиноподобные вещества.

Добавьте в питание баклажаны, помидоры, картофель, цветную капусту. Конечно, вдыхание сигаретного дыма с никотином — это совсем другое. Но и правильное меню способно немного облегчить «страдания» бросающего курить.

Чем «заесть» стресс?

Чем «заесть» стресс?

Борьба с курением — большой стресс, которые непременно хочется «заесть», иначе, рука опять потянется к пачке сигарет. Но не торопитесь сметать с полок холодильника все самое вредное! Перекусы, которыми вы заполняете «пустоту» в процессе отвыкания от вредной привычки, могут быть и полезными. Что поможет бросающим курить?

  • Семечки.

Очень полезный продукт, если употреблять их в небольших количествах — содержат растительные жиры и белок, аминокислоты. Семечки лучше не жарить, а сушить — тогда в них сохранятся все полезные вещества. Съешьте горстку подсолнечных семечек, если очень захотелось закурить — хорошо успокаивает нервы.

  • Орехи.

В них много магния, который положительно сказывается на состоянии нервной системы — проходит раздражительность. Орехи калорийны — употребляйте их в умеренном количестве!

  • Кислые ягоды и фрукты.

Агрессия, плохое настроение, даже головокружение и тошнота — именно так проявляется синдром отказа от никотина. И кислые продукты улучшают физическое состояние.

  • Фруктовые леденцы.

Под рукой нет свежих фруктов или ягод? Возьмите сокосодержащие конфеты. Рассасывание леденца поможет немного успокоиться и улучшит физическое состояние.

  • Сельдерей.

Когда тянет закурить, пожуйте стебель сельдерея. Его нежная, ароматная мякоть поможет побороть тягу к курению. В сельдерее масса полезных веществ. К тому же это диетический продукт — никаких лишних килограммов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.01.2017 12:39, обновлено 13.12.2019 12:23
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

5 причин сказать курению «прощай»
Причин, по которым стоит расстаться с привычкой табакокурения, намного больше, чем пять: выделим главные.
Курение и здоровье: крепкие связи
На какие органы влияет курение, и какие болезни чаще встречаются у тех, кто курит.
Вся правда об альтернативном курении

Для активистов, выступающих против курения, главным событием 2014 года стал закон, запрещающий курить в ресторанах, клубах и общественных местах. Как и следовало ожидать, инициатива пришлась не по душе заядлым курильщикам — многим из них пришлось задуматься об отказе от этой вредной привычки или хотя бы о замене ее на менее вредную. Альтернатива нашлась достаточно быстро — электронные сигареты, кальяны и паровые коктейли.

Пластыри против курения: механизм действия

Курение — одна из вредных привычек, бросить которые нелегко. Несмотря на то, что вред курения прекрасно осознает даже самый заядлый курильщик, оно характеризуется как физическим привыканием, так и психологическим. Самое главное, что необходимо курильщику для того, чтобы избавиться от пагубного пристрастия — это желание и твердая решимость. Людям подходят разные методы отказа от табака, поэтому современная медицина предлагает множество средств, чтобы бросить курить.

Средства от курения: что поможет бросить курить?
Решили бросить курить, но рука снова тянется к сигаретам? Не спешите. Возьмите на заметку несколько рекомендаций, которые вам помогут.
Курение: как бросить быстро
Бросить курить не всегда легко. Несколько рекомендаций, которые помогут справиться с вредной привычкой.