«Нет!» запаху пота: выбираем дезодорант

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Косметическая промышленность сегодня представляет вниманию потребителей огромное количество средств для защиты от неприятного запаха — дезодорантов и антиперспирантов. Среди такого изобилия бывает непросто отыскать подходящий. Как выбрать дезодорирующее средство для себя, и стоит ли беспокоиться о вреде некоторых компонентов, разбирался MedAboutMe.

Защита тела от пота: немного истории

Истории известно, что Клеопатра после ванны обрабатывала подмышечные впадины ароматными маслами, а Нефертити использовала для этих областей тела измельченные в порошок кусочки красной глины. Обеим красавицам это помогало нейтрализовать неприятный запах и чувствовать себя комфортно. Современные дезодоранты защищают от пота гораздо эффективнее, да и использовать их гораздо приятнее. Как выбрать подходящее средство защиты, расскажем дальше.

Без запаха: дезодорант или антиперспирант?

Без запаха: дезодорант или антиперспирант?

Защитить тело от пота может только антиперспирант, который, благодаря входящим в его состав солям алюминия, помогает блокировать потовые железы, ответственные за выведение из организма продуктов обмена.

Функция дезодорантов немного другая — он только нейтрализует неприятный запах, непосредственно воздействуя на бактерии, которые начинают размножаться во влажной среде. Последний вариант защиты хорош для людей, не страдающих от повышенного потоотделения и регулярно принимающих душ. Ну а если проблема заключается в чрезмерной потливости тела, тогда без антиперспиранта не обойтись.

Виды дезодорирующих средств для кожи

Косметическая промышленность выпускает несколько форм дезодорантов и антиперспирантов. Несмотря на внешние различия, при правильном использовании средств на их эффективности это никак не сказывается. Поэтому можно выбрать любой из представленных видов:

  • спрей — наиболее удобный и быстрый способ защитить свое тело в области подмышек. Аэрозоль распыляют на расстоянии примерно около 15 см от поверхности кожи в продолжение пары секунд;
  • стик — выпускается в твердом виде и, как правило, имеет белый цвет. Посредством тесного контакта с поверхностью кожи позволяет создать плотный слой, обеспечивающий хорошую защиту от запаха пота. Главное — не перестараться;
  • ролик — шарик, позволяющий равномерно распределить средство и сделать процесс максимально комфортным. Минус в том, что придется подождать до полного высыхания дезодоранта;
  • гель или крем — такой дезодорант может стать идеальным вариантом для защиты сухой и чувствительной кожи подмышек. Благодаря своей нежной текстуре гель и крем быстро впитываются и не оставляют маслянистых следов;
  • дезодорирующие салфетки — такое средство от пота появилось сравнительно недавно. Конечно, в сильную жару, когда кожа в области подмышек потеет интенсивно, салфетки вряд ли спасут от неприятного запаха. Но их можно использовать в качестве дополнительной защиты с другим дезодорантом или антиперспирантом, а также для того, чтобы немного освежиться в течение всего дня.

Привычки безопасности: выбираем дезодорант

Привычки безопасности: выбираем дезодорант

Существует много «страшилок» на тему использования дезодорантов и антиперспирантов. Бесконечные слухи об их вредном воздействии обусловлены не столько присутствием в их составе алюминия и парабенов, сколько областью нанесения, которая расположена в непосредственной близости с грудью. Существует мнение, что эти компоненты способны оказать негативное воздействие на гормональный баланс женщины и, как следствие, повысить вероятность развития онкологических болезней молочной железы. По большей части такие опасения основаны на том, что очень часто новообразования обнаруживают в верхней части груди, то есть как раз возле подмышечной впадины. Наверное, именно поэтому некоторые исследователи пытались провести параллель между риском развития рака и использованием дезодоранта. Тем не менее, эта теория так и не получила научного подтверждения. Более того, качественные дезодоранты и антиперспиранты содержат настолько ничтожное количество спорных химических веществ, что не только онкологические болезни не в состоянии спровоцировать, но и нежная кожа подмышек от них пострадать не может. Да и глубоко в ткани эти вещества тоже не проникают.

Если страх перед использованием антиперспирантов, несмотря на их доказанную безопасность, у кого-то все-таки присутствует, специалисты рекомендуют обратить внимание на натуральные дезодоранты. По утверждению экспертов известных марок, сочетание растительных компонентов и эфирных масел устраняет неприятный запах на продолжительное время (около 24 часов), не нарушая процесс физического потоотделения. Поэтому, выбирая дезодорант, ищите в его составе такие ингредиенты, как экстракт гамамелиса и алоэ, обладающие успокаивающим действием. А вот от использования дезодорирующих средств на спиртовой основе лучше отказаться, потому как этот компонент может сушить кожу и оказывать раздражающее действие.

Природные средства для борьбы с бактериями

Самым необычным средством, помогающим устранить или предупредить запах пота, считается минеральный дезодорант — кристалл, который полностью состоит из алюминиевых (алюмокалиевых) квасцов, добываемых из горных пород. Не стоит приравнивать их к солям алюминия, в состав которых входят хлор или аммиак. Алюминиевые квасцы не представляют никакой опасности для здоровья человека и полностью соответствуют всем органическим стандартам. Это природное средство обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, а благодаря подсушивающему эффекту еще и помогает защитить от пота.

В отличие от других дезодорантов кристалл наносят на влажную кожу. Благодаря своей твердой форме это средство экономично, а отсутствие в его составе консервантов и других вредных добавок позволяет использовать этот дезодорант сразу после бритья.

Салонные процедуры при гипергидрозе

В случае повышенного потоотделения обойтись одним антиперспирантом вряд ли получится. В таких случаях могут спасти салонные процедуры. Например, инъекции ботулотоксина, которые можно делать в область подмышечной впадины. Менее распространена аппаратная процедура MiraDry, принцип действия которой заключается в разрушении потовых желез под действием контролируемой энергии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.09.2019 19:55, обновлено 17.04.2020 19:37
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Яблочный уксус – помощник для сохранения красоты
MedAboutMe расскажет, как можно использовать натуральный яблочный уксус по уходу за собой.
Утренние ритуалы красоты: как все успеть?
Сухой шампунь для быстрого мытья волос и косички для мгновенной укладки. Простые способы быстрой сушки ногтей и нанесения тональных средств.
10 подсказок тем, кто хочет брить ноги реже
Бьюти-лайфхаки, которые сделают кожу ног идеально гладкой и шелковистой надолго.
15 фактов о шампунях, которые надо знать
Хороший шампунь — это не только чистота и свежесть, но и здоровье волос. 15 фактов о шампунях, знание которых поможет вам сделать правильный выбор.
8 причин появления морщин вокруг рта
Ранние морщины вокруг рта – явление, с которым сталкиваются многие женщины. 8 причин, которые вызывают их появление.
13 доказанных фактов о парабенах
Бойкотируя парабены в косметике, что вы о них знаете?