Ежедневный уход за лицом: основные правила

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вечером уход за дермой должен стать обязательным ритуалом. Косметика, пыль и другие раздражители из окружающей среды негативно влияют на ее состояние. В конце дня выделите немного времени, чтобы помочь коже восстановиться. Ежедневный уход за лицом состоит из таких процедур: очищение, тонизирование, питание. Существуют секреты красоты, которые помогут вам всегда выглядеть молодо и свежо.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Первый этап: очищаем лицо

Первый этап: очищаем лицо

Чтобы очистить кожный покров, простого умывания недостаточно. Подберите средство, которое будет соответствовать вашему типу кожи: пенку, гель. Чтобы действие средства было эффективнее, подержите его на лице пару минут. В это время помассируйте дерму легкими прикосновениями, а затем смойте теплой водой — усилится приток крови, выровняется цвет лица.

Лицо промокните полотенцем, не растягивая кожный покров — это может его травмировать. Хорошо впитывает остатки влаги ватный диск.

Второй этап: тонизируем кожу

Тонизирование дермы — еще один важный шаг по уходу за лицом. В этом вам поможет лосьон — он увлажняет, повышает эластичность, сужает поры. Главное действие — восстановление естественного водного баланса. Немного тоника или лосьона нанесите на ватный диск и протрите дерму. После дайте кожным покровам высохнуть.

После процедуры понаблюдайте за лицом. Если вы чувствуете дискомфорт, кожу тянет, присутствует ощущение липкости, значит, вы неправильно подобрали средство. После нанесения хорошего тоника неприятных ощущений быть не должно.

Уход за лицом: процедуры в области глаз

Девушки, которые хотят хорошо выглядеть, практически всегда наносят на глаза косметику. Третий этап включает в себя уход за областью вокруг глаз. Снимать туш и тени нужно очень аккуратно. Для снятия макияжа с век хорошо подойдет специальное молочко. Способ применения довольно прост: нанесите средство на ватный диск, снимите косметику, промокните лицо полотенцем или салфеткой.

Обязательно воспользуйтесь кремом для области вокруг глаз. Его нужно совсем немного, не стоит накладывать толстым слоем. Под глаза наносите средство слегка прихлопывающими движениями. Тогда кожа быстрее впитает в себя крем, усилится приток крови.

Увлажнение и питание

Увлажнение и питание

Четвертый шаг — питание дермы. Нанесите на лицо ночной крем, слегка массируя кожу. Уделите особое внимание области над верхней губой, носогубным складкам, переносице, лбу. Можно в этих местах похлопывать дерму, делать вдавливающие движения, пройтись подушечками пальцев по контуру лица.

Ночной крем наносите сразу после применения тоника. Как правило, его текстура более плотная, тяжелая, в составе достаточно жирных компонентов.

Не забывайте про важную часть тела — шею. Она тоже требует ежедневного ухода. Подберите специальный крем более легкой текстуры. Каждый вечер наносите его на шею и область декольте.

Если вы почувствовали, что кожа шеи становится дряблой, применяйте специальный лифтинг-крем. Он омолаживает, подтягивает, разглаживает рельеф и тонизирует.

Утренний уход

Очищение кожи утром — еще один важный момент в уходе за дермой. Умойтесь прохладной водой, не используя мыло. Смочите ватный тампон в очищающем молочке и протрите дерму. Затем снова умойтесь и нанесите тоник. Очищение с утра поможет коже избавиться от остатков ночного крема, пота и жира.

Уход за лицом утром предусматривает еще один важный этап — нанесение дневного крема. Его не нужно использовать сразу после того, как вы проснулись — пусть кровообращение начнет свою целительную работу. В зимнее время года лучше подобрать защитный крем для лица. Можно слегка пощупать кожу, чтобы немного ее взбодрить и сделать более свежей.

Какой крем подобрать?

Главное, на что нужно ориентироваться — это качество продукции, ее эффективность. Результат будет более выраженный, если пользоваться полной серией средств по уходу за лицом. Она включает в себя очищающие гели либо пенки, ночные, дневные кремы, а также продукты для кожи вокруг глаз.

Тем, кому уже исполнилось 30 лет, можно включать в программу по уходу за лицом специальные средства против старения. Антивозрастная косметика содержит компоненты, которые разглаживают морщинки, продлевают молодость.

Уход за губами: секреты красоты

Кожа губ тонкая и чувствительная, поэтому нуждается в бережном уходе. Ее нужно ежедневно подпитывать и увлажнять, чтобы не было трещинок. Пользуйтесь качественной помадой, в составе которой есть витамины, микроэлементы, ухаживающие компоненты.

Вечером, когда смыли косметику, делайте легкий массаж губ. Нанесите на них мед и мягкой зубной щеткой легонько помассируйте. После процедуры кожа губ станет мягкой и нежной.

Прыщи на лице: как ухаживать за дермой?

Прыщи на лице: как ухаживать за дермой?

Если вас беспокоят высыпания, уход за лицом будет включать дополнительные этапы. В этом случае важную роль играет правильное питание, полноценный сон, регулярное нанесение противовоспалительных масок.

Если у вас есть прыщи на лице, нужно знать некоторые правила по уходу за дермой. Обязательно умывайтесь перед тем, как лечь спать. Лицо должно дышать, поры нельзя оставлять забитыми. Если вы не уберете остатки косметики, утром появятся новые очаги воспаления.

Для умывания подойдет тоник либо молочко для проблемной кожи. Если у вас есть прыщи на лице, нужно применять скраб. Проводите процедуру один-два раза в семь дней. Скраб уберет отмершие частички и грязь, глубоко очистит покров.

В домашних условиях на проблемную кожу можно наносить маски на основе фруктов и овощей. Добавляйте в составы сок алоэ, масло чайного дерева, витамины.

Если прыщи на лице — частое явление, полезно быть на свежем воздухе без макияжа. Дерма обогащается кислородом, дышит. Избегайте использования декоративной косметики, пудры и тонального крема. Они забивают поры, усугубляя ситуацию.

Никогда не выдавливайте прыщи на лице. Занести инфекцию очень легко, а избавиться от последствий намного сложнее. Правильный и регулярный уход за лицом — залог вашей красоты и молодости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.11.2016 22:37, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Массаж лица кисточками: как и зачем?
Легкие массажные движения повышают уровень гормона счастья в организме, – говорят ученые. А массаж лица кисточками ─ дополнительно сохраняет молодость и красоту.
Очищение кожи лица: базовые и дополнительные средства
Средства для очищения кожи лица очень разнообразны. Какие у них достоинства и недостатки? Все об уходе за кожей с пенками, гелями, молочком, эмульсиями.
Черные точки на лице: методы устранения
Черные точки на коже для многих женщин становятся настоящей проблемой. Есть несколько способов борьбы с ними.
ТОП-10 мифов об уходе за кожей лица
ТОП-10 мифов об уходе за кожей поможет избежать распространенных ошибок при подборе косметических средств и проведении косметологических мероприятий.
10 природных средств для ухода за кожей лица в холода
Холодный ветер и заморозки не только повышают риски подхватить простуду, но и негативно влияют на состояние кожи лица. Рассказываем, как вернуть ей былое сияние с помощью природных средств.
Как защитить кожу лица в холода?
Зимой кожу нужно защищать от негативного воздействия мороза и ветра. Так можно избежать шелушения кожи.