Чистка лица в зависимости от типа кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чистка лица — процедура, направленная на активное очищение покрова. Есть множество ее методов, и каждый направлен на решение тех или иных проблем с кожей. Процедура будет только тогда эффективной, если вы выбрали ее в соответствие с типом покрова. Решение принимает косметолог, оценивая состояние кожи пациентки. Какой вид чистки лучше выбирать обладательницам сухого, нормального, проблемного и жирного кожного покрова?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ультразвуковая чистка для нормальной кожи

Ультразвуковая чистка для нормальной кожи

Считается, что обладательницы нормальной кожи — счастливицы. Кожа не шелушится, не блестит в Т-зоне, не склонна к появлению прыщей и раздражений. Ежедневный уход за ней прост, не отнимает много времени — очищение, тонизирование, увлажнение и питание кремом.

Но даже коже, на которой не заметны несовершенства, может потребоваться периодическая чистка лица в кабинете косметолога. Обладательницам нормального покрова подойдет практически любая  методика срединного и глубокого очищения. Оптимальный вариант — ультразвуковая чистка. Эта аппаратная процедура считается одной из самых щадящих. Она направлена на деликатное удаление ороговевших клеток, видимое сужение пор, улучшение микроциркуляции крови в тканях.

Ультразвуковая чистка по времени длится до 40 мин. На лицо наносится специальный косметический состав, затем происходит воздействие на кожу ультразвуковым аппаратом. Кожный покров после сеанса у косметолога гладкий, сияющий.

Гальваническая и вакуумная чистка лица для жирного покрова

Обладательницы жирной кожи тратят гораздо больше времени на ежедневный уход за лицом. Важно периодически очищать покров, матировать Т-зону, заботиться о профилактике черных точек и прыщей. Регулярные чистки лица в кабинете у косметолога — те процедуры, которые помогут сохранить красоту и молодость жирного кожного покрова!

Более экономичный вариант косметической процедуры, идеально подходящей для жирной кожи, — вакуумная чистка. Она поможет «вытянуть» загрязнения из пор, ускорить заживление угрей и прыщей, если они есть, убрать излишки кожного жира и ороговевшие клетки. При проведении процедуры происходит воздействие на кожу вакуумным аппаратом. Методика практически не травматичная для кожи, но потом на ней еще сутки будут заметны покраснения. Это не помешает учесть, планируя время для проведения чистки.

Более современный метод, который может подойти обладательницам жирной кожи, — гальваническая чистка (дезинкрустация). В процессе процедуры тут используется специальный аппарат, генерирующий ток низкого напряжения. И он в сочетании с косметическим составом, который наносится перед сеансом на лицо, обеспечивает глубокое очищение пор, удаление ороговевших клеток и кожного жира. Дезинкрустацию по эффективности часто сравнивают с ручной чисткой покрова. Но при этом процедура совсем не болезненная! Гальваническая чистка длится примерно полчаса. Полное восстановление кожи после процедуры происходит в течение 3 дней.

Ручная и лазерная чистка для ухода за проблемным кожным покровом

Ручная и лазерная чистка для ухода за проблемным кожным покровом

Прыщи, угревая сыпь, покраснения и раздражения, расширенные поры, гиперпигментация, нездоровый оттенок лица — вот какие проблемы характерны для проблемного покрова. Кожа нуждается в особом уходе. Зачастую домашние кремы и маски проблемы не решают, не обойтись без аппаратной косметологии. Проблемная кожа нуждается в регулярном очищении, это профилактика появления прыщей и угревой сыпи, комедонов, раздражений от негативных внешних факторов.

Одна из самых востребованных процедур для эффективного очищения проблемной кожи — ручная чистка. Методика довольно старая, но тем не менее, не перестающая быть эффективной. Процедура способна убрать даже глубокие комедоны и воспаленные прыщи. Косметолог вручную с использованием специального приспособления (ложки Уно) обрабатывает все лицо, двигаясь сантиметр за сантиметром, прорабатывая буквально каждую пору. Это механическое воздействие на покров, и в течение нескольких дней после сеанса он будет восстанавливаться. Но результат радует — гладкая кожа без прыщей и комедонов. Часто, если на лице заметны множественные дефекты, ручная чистка сочетается с аппаратными методиками.

Если не хотите терпеть неприятных ощущений, для ухода за проблемной кожей стоит выбрать другой вид чистки. Стоит рассмотреть лазерные методики. Лазерная чистка способна решить многие проблемы с кожным покровом — излишнюю сухость или жирность, раздражения, прыщи, пигментацию. Это безболезненная и безопасная для кожи процедура. На лицо наносится специальные антисептический состав, а потом проблемные участки обрабатываются аппаратом, испускающим лазерные лучи. Никаких ожогов и рубцов не будет, поскольку лазер не проникает в глубинные слои кожи. Процедура не только способствует очищению, она становится профилактикой появления возрастных морщин, стимулирует выработку клетками эластина и коллагена, убирает постакне. Лазерная чистка по времени занимает примерно час.

Ферментативный пилинг для очищения и увлажнения сухой кожи

Сухая кожа тонкая, чувствительная, на ней раньше, чем на жирной, появляются морщины. Уход за обезвоженным покровом — это регулярное его увлажнение. Очищение тоже требуется, но важно, чтобы процедура была максимально щадящей. На агрессивное воздействие извне сухая кожа может отреагировать сильными шелушениями, зудом и покраснениями.

Далеко не все методики чисток лица подойдут обладательницам сухой кожи. Например, ручная процедура с ложкой Уно может травмировать сухую кожу. Это же относится и к вакуумной чистке.

Если на коже нет видимых дефектов, можно прибегнуть к максимально щадящему очищению — ферментативному (энзимному) пилингу. Эта косметическая чистка подойдет даже обладательницам чувствительной кожи с куперозом. На лицо наносится состав, в котором активными веществами выступают не «классические» кислоты, а ферменты. Они эффективно убирают загрязнения и ороговевшие клетки. Кожа выравнивается, приобретает здоровый вид. Также воздействие энзимов стимулирует регенерацию клеток и обменные процессы в тканях. После ферментативного пилинга вы не потратите и дня на восстановление — никаких шелушений и покраснений на проблемных участках лица.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.08.2018 16:14, обновлено 05.06.2021 11:52
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

7 опасных последствий наращивания ресниц
Главный риск наращивания ресниц – не «дешевый» клей, способный вызвать аллергию, а другие серьезные последствия!
Коллагенирование для красоты и здоровья ресниц
Коллагенирование – новинка в салонном уходе, которая сделает ресницы густыми, прочными и блестящими.
10 ошибок тех, кто увеличивает губы
Какие ошибки совершают женщины, мечтая о красивых и пухлых губах?
Самые холодные салонные процедуры
Воздействие холодом на кожу дает положительный эффект. Какие холодные СПА-процедуры популярны сегодня?
Красота длинных ресниц: процедура наращивания
Как проводится процедура наращивания ресниц? Достоинства и недостатки салонной процедуры.
7 бьюти-процедур, которые можно сделать в обеденный перерыв
Вернуть красоту и молодость за 30-60 минут обеда – это реально с «быстрыми» косметическими процедурами!