Как правильно использовать увлажняющие средства для кожи?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Увлажняющие средства для кожи дарят не только красоту и здоровый внешний вид, но и ощущение заботы о собственном теле. Как правильно использовать увлажняющие кремы, чтобы эффект от их использования был максимальным? На какие особенности кожи необходимо обратить внимание во время ежедневного ухода за лицом и телом?

Влияние увлажняющих средств для кожи на красоту тела

Увлажняющие средства для кожи необходимы каждой женщине, независимо от типа кожных покровов. Человеческое тело состоит из воды более чем наполовину и недостаточное количество жидкости затрудняет нормальную работу всех органов и систем. Если не компенсировать ежедневные потери влаги, то кожа лица первой «ощутит» ее нехватку, что приведет к сухости и шелушению. Для того, чтобы не допустить дегидратацию тканей, а также продлить молодость и красоту тела следует ежедневно применять правильно подобранные увлажняющие средства. При выборе подходящего крема для кожи необходимо учитывать ее тип и имеющиеся индивидуальные особенности, а также возраст и время года.

Воздействие окружающей среды (перепады температур, сильная загазованность, избыток ультрафиолета) негативно сказываются на состоянии кожных покровов, вызывая стремительные потери влаги. Они часто приводят к различным проблемам с кожей лица: изменению цвета, шелушению, зуду и истончению.

Женщины часто уделяют повышенное внимание вечернему и ночному уходу за кожей, практически полностью игнорируя дневной. Это в корне неверная позиция, поскольку в течение дня эпидермис особенно нуждается в защите и увлажнении. Ведь именно в это время суток кожа наиболее беззащитна перед воздействием агрессивных факторов окружающей среды.

Особенности ежедневного ухода за кожей лица

Особенности ежедневного ухода за кожей лица

Для правильного ухода за кожей необходимо ежедневно соблюдать ряд несложных правил, которые позволят ей всегда иметь сияющий и здоровый вид. Косметологи рекомендуют:

  • Выбирать средства для кожи в соответствии с типом эпидермиса

Это одно из основных правил эффективного ухода за телом. Разные типы кожи нуждаются в дифференцированной степени защиты и воздействия. Следовательно, необходимо подбирать косметические продукты, разработанные именно с учетом конкретных потребностей.

  • Защищать особо чувствительные участки кожи

Кожа лица на определенных участках слишком тонкая и нежная. Она требует особо бережной защиты. Кожа вокруг глаз и губ — наиболее уязвимые участки, требующие к себе повышенного внимания.

  • Правильно очищать кожу

Уход за кожей начинается с ее очищения и удаления макияжа. Во избежание нарушения природного щелочного баланса эпидермиса предпочтение лучше отдать мягким очищающим средствам с нейтральной кислотностью. Следует помнить, что участки кожи вокруг глаз нуждаются в средствах для кожи, разработанных с учетом особенностей этих зон.

  • Использовать пилинг

Отшелушивание — обязательная процедура по уходу за лицом и телом. Необходимо подобрать средство, подходящее к типу кожи и обладающее мягким действием. Правильно подобранный скраб или гоммаж позволяют качественно очистить кожные покровы, смягчить их и поддержать необходимый уровень увлажненности.

  • Регулярно использовать увлажняющий крем для кожи

Для того чтобы кожные покровы всегда были достаточно увлажнены, необходимо выбирать средства, поддерживающие постоянный уровень влаги в тканях. Помимо крема необходимо обратить внимание на дополнительное использование увлажняющих сывороток и масок.

  • Выбирать гипоаллергенную косметику

Использование некоторых косметических средств способно вызвать аллергические реакции кожи. Поэтому косметологи рекомендуют отдать предпочтение средствам, разработанным специально для чувствительной кожи.

  • Использовать солнцезащитный крем для кожи

Эти средства следует применять не только в весенне-летний период. Их способность уменьшать вредное воздействие ультрафиолета, которое приводит к эффекту фотостарения, востребована в любое время года.

Как правильно пользоваться увлажняющим кремом для кожи?

Как правильно пользоваться увлажняющим кремом для кожи?

Очевидно, что сухая, обезвоженная кожа нуждается в дополнительном питании и увлажнении. Однако стремление исправить ситуацию обильным нанесением выбранного средства для кожи часто не только не приносит желаемого результата, но и приводит к появлению новых проблем. Ведь излишки крема затрудняют нормальное дыхание кожи, приводят к закупорке пор и провоцируют появление угревой сыпи.

Для правильного использования увлажняющего крема для кожи и других видов косметики необходимо придерживаться некоторых правил применения:

  • Лицо

Использование густых увлажняющих или питательных средств может привести к закупориванию пор и развитию воспалительного процесса на коже. Косметологи рекомендуют брать небольшое количество крема (размером с горошину), согреть его в руках и лишь затем нанести на лицо. Однако следует учитывать, что обезвоженная кожа нуждается в большем количестве увлажняющих продуктов, а жирная — в меньшем.

  • Глаза

Участками с наиболее тонкой и нежной кожей на лице являются зоны вокруг глаз, которые также имеют меньшее количество сальных желез. Следовательно, они способны поглотить больше влаги из увлажняющих продуктов. Для этих зон достаточно малого количества крема (капли, размером с рисовое зерно). Его необходимо аккуратно наносить на область вокруг глаз, избегая интенсивного трения и растягивания кожи.

  • Тело

Для обеспечения максимальной гидратации рекомендуется наносить крем для кожи в течение нескольких минут после завершения водных процедур и вытирания полотенцем. Средство необходимо втирать в кожу небольшими порциями до полного впитывания. Более обильно следует увлажнять участки, подвергшиеся бритью, что поможет избежать их сухости и шелушения.

  • Губы

Сухость губ — распространенная проблема, которую можно решить с помощью регулярного использования увлажняющего бальзама. Использовать его следует строго на области губ, избегая прилегающих участков, что позволит избежать закупоривания пор.

  • Волосы

Выбирать шампунь и другие средства ухода следует, ориентируясь не только на тип волос, но и состояние кожи головы. Например, обильное использование питательного кондиционера для сухих кончиков волос может привести к появлению перхоти и быстро пачкающимся корням, поэтому его следует использовать только на кончиках.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.09.2017 16:23, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Современные увлажняющие средства ухода за чувствительной кожей / Пашинян А.Г., Гордиенко Е.С., Джаваева Д.Г., Шахнович А.А. // Вестник дерматологии и венерологии 2011 №3

Читайте также

Домашние рецепты для отшелушивания кожи
Чистая, сияющая кожа – залог красоты и здоровья. Делимся проверенными домашними рецептами очищения и отшелушивания кожи.
Секреты очищения кожи: как правильно умываться
Как правильно очищать кожу и подготавливать лицо к дальнейшему уходу? Секреты правильного очищения и умывания кожи лица в статье MedAboutMe.
Питание и очищение кожи лица с масками из крахмала
Состав крахмала и его воздействие на кожу. Приготовление крахмальных омолаживающих масок и очищающего скраба для лица.
Здоровье и красота кожи рук: готовим полезные скрабы
Кожа рук нуждается в регулярном пилинге. Полезные скрабы можно готовить прямо в домашних условиях. Какие рецепты есть?
Какие продукты помогают восстановить красоту кожи и волос?
Что становится самой частой причиной ухудшения внешнего вида кожи и волос? Есть ли способы улучшить их состояние?
Рецепты красоты для сухой кожи рук
С началом холодного сезона многие жалуются на сухую, обветренную кожу рук. Но с этой неприятностью можно бороться простыми рецептами красоты из натуральных продуктов.