10 природных средств для ухода за кожей лица в холода

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В осеннее и зимнее время кожа подвергается серьезным испытаниям. Морозный сухой ветер, минусовая температура, отопление и пониженная влажность в помещениях неблагоприятно сказываются на состоянии кожи. Она становится сухой, тусклой, раздраженной и начинает шелушиться. Вот почему коже в холодный сезон нужен особый уход. Полезным дополнением к специальным косметическим средствам станут натуральные, природные продукты.

Особенности ухода за кожей лица в холодный сезон

Особенности ухода за кожей лица в холодный сезон

Выбирая кремы и средства ухода за кожей в холодные месяцы, желательно обращать внимание на состав с витаминами D и E. В них кожа особенно нуждается в неблагоприятных условиях. От сосудистых звездочек поможет косметика с витамином К. А вот с увлажняющими кремами — незаменимыми помощниками в жару — стоит быть осторожнее. Не наносите их слишком много на лицо, особенно перед выходом на улицу. Лучше оставьте эту процедуру на вечер.

Уберите подальше в шкафчик косметику на сухой основе, предпочтя ей средства с жирной и кремообразной структурой. Не забывайте при этом пить больше воды, увлажняя кожу изнутри и активизируя сальные клетки, спасающие кожу от холода. Не лишним будет и покупка увлажнителя воздуха.

Уход за кожей в холода предполагает не только косметические процедуры, но и прежде всего правильное питание. В прохладные месяцы наш организм особенно остро нуждается в витаминах и свежих, натуральных продуктах. Правильная диета помогает защитить кожу от сухости, вредного воздействия солнечных лучей, предотвратить появление морщин и других признаков старения, а также сохранить эластичность и блеск.

Продукты для сияющей кожи

Некоторые пищевые продукты можно использовать в качестве ингредиентов в рецептах красоты, для сохранения блеска и здоровья кожи в прохладный период. Вот некоторые из них:

1. Оливковое масло

Обилие витаминов А и Е, а также другие полезные вещества в масле помогают увлажнять кожу, сохранить эластичность и мягкость. Оно также защищает кожу от раннего старения и образования морщин. Втирайте оливковое масло в кожу лица, затем делайте мягкий массаж и примите теплую ванну. Вытрите тело сухим полотенцем, чтобы убрать излишки масла. После таких процедур кожа станет удивительно мягкой и гладкой. Полезно оливковое масло использовать в пищу вместо обычного подсолнечного.

2. Грейпфрут

В этом фрукте содержится очень много витамина С, который защищает кожу от повреждений, а особый фермент ликопин помогает коже оставаться гладкой. Грейпфрут, благодаря содержащемуся в нем калию, предотвращает микроморщинки, пигментные пятна и защищает от вредного воздействия ультрафиолета. Грейпфрут очень ценен еще тем, что в нем содержится максимальное количество нарингина — растительного флавоноида, который очищает печень, что важно для здоровой кожи.

Полезно в течение всех холодных месяцев выпивать свежевыжатый сок грейпфрута. С помощью этого фрукта можно приготовить замечательную оздоровительную маску для ухода за лицом. Для этого необходимо смешать сок из половины грейпфрута с половиной стакана измельченной овсянки и добавить в эту смесь одну столовую ложку меда. Нанесите полученную смесь на лицо и дайте ей высохнуть, затем смойте теплой водой. Эта процедура придаст коже гладкость и естественный сияющий цвет.

3. Авокадо

3. Авокадо

«Крокодиловая груша», как иначе называют авокадо, является хорошим средством для оздоровления кожи. Оно — отличный источник витаминов А, С и Е, которые хорошо увлажняют кожу. Этот фрукт содержит фолиевую кислоту, которая необходима для здорового функционирования кожи. Все это вместе также придает коже здоровый вид и работает как средство-антиэйдж.

Авокадо очень полезно принимать не только в пищу, но и виде увлажняющей маски для лица. Для ее приготовления необходимо к мякоти авокадо добавить чайную ложку меда и оливкового масла. Все это смешать до пастообразного состояния. Распределите ее по лицу и оставьте до высыхания. Используйте эту маску несколько раз в неделю.

4. Морковь

У многих с детства морковь ассоциируется с витамином А, который не только хорош для глаз, но и для кожи. Этот доступный в любое время года овощ особенно актуален для меню в холодные месяцы. Соки и смузи из морковки — отличное средство для подпитки организма полезными витаминами и для увлажнения кожи.

Кроме морковных блюд весомую помощь коже в холода оказывают и морковные маски. К примеру, можно перемешать две столовые ложки протертой морковки с одной чайной ложкой меда и молочных сливок. Добавьте к этому несколько капель оливкового масла. Нанесите эту смесь на лицо и оставьте на десять минут, затем смойте водой. Повторяйте эту процедуру несколько раз в неделю, и ваша кожа на лице приобретет естественный, здоровый блеск.

5. Брокколи

Эта капуста — еще один прекрасный и многополезный овощ для поддержания здоровья всего организма и кожи, в частности. Брокколи богато витаминами А, В и С, природными эстрогенами, очень полезными для кожи. Эти витамины помогают бороться с вредным воздействием ультрафиолетовых лучей, сухостью и шелушением кожи. Чаще включайте брокколи в состав ежедневного меню и наслаждайтесь здоровой, защищенной кожей с природным блеском.

6. Миндаль

6. Миндаль

Содержащиеся в этом орехе антиоксиданты будут очень полезны для кожи зимой. Миндаль является хорошим источником витамина Е, который защищает кожу от солнечных лучей. Перед принятием ванны полезно использовать миндальное масло или миндальное молоко для массажа кожи. Это вернет ей натуральный блеск и защитит от вредного воздействия холода.

Уход за лицом в холодные месяцы будет неполным без миндальных орехов, из которых получается отличный, очищающий скраб. Для этого в половине чашки теплого молока или воды нужно замочить на ночь горсть орехов. Утром, отделив кожицу орешков, размельчите их и добавьте к ним жирное молоко или йогурт, размешайте для образования пасты. Обрабатывайте этим скрабом лицо один или пару раз в неделю.

7. Шпинат

О его пользе для здоровья ходят легенды. Эта зелень действительно благотворно влияет на человеческий организм в целом, и на состояние кожи в частности. В нем сокрыта масса питательных веществ, важных для поддержания кожи в холода. К примеру, те же витамины А и С, благодаря которым кожа остается в тонусе и быстрее восстанавливается после повреждений от холодного ветра и мороза.

Шпинат — один из природных источников железа. Недостаток этого микроэлемента пагубно сказывается на состоянии кожи, отчего она заметно тускнеет и бледнеет. Отличный совет — пить сок из шпината с добавлением лимонного сока ежедневно, что поможет предотвратить сухость и раздражение кожи в холода. Шпинат можно добавлять в супы, салаты и многие другие блюда.

8. Зеленый чай

Это признанный источник антиоксидантов, которые борются со свободными радикалами, разрушающими клетки кожи. Агрессивные природные условия в холодный период только ослабляют естественные защитные свойства кожи, открывая свободным радикалам дорогу. Регулярное употребление зеленого чая поддерживает защиту кожи и предотвращает раздражения, шелушения, сухость, а также улучшает цвет лица. Холодный зеленый чай хорош и для обычного умывания лица, что сохранит кожу в тонусе.

С помощью зеленого чая можно изготовить отличную маску для оздоровления кожи лица. Для этого смешайте мед с зеленым чаем до образования пасты и нанесите ее на чистое лицо. Оставьте на десять минут и умойтесь.

9. Лосось

9. Лосось

Чтобы кожа выглядела красиво даже в холодные месяцы, необходимо включить в свой рацион питания виды рыб семейства лососевые. Они содержат жирные кислоты Омега-3, которые защищают кожу от морозных сухих ветров и резких скачков температуры. Цинк, содержащийся в лососе, помогает в восстановлении кожи, стимулируя выработку новых клеток. Селен в составе этих видов рыб хорош в качестве защиты от ультрафиолетовых лучей. Достаточно включить две порции лососевых рыб в неделю, чтобы наслаждаться блестящей и здоровой кожей в холодный период.

10. Темный шоколад

Как правило, в темном шоколаде не менее 70% какао-бобов. Они богаты физиологически активными элементами — флавоноидами, которые помогают коже оставаться здоровой, защищая ее от ультрафиолетовых излучений, активизируя приток крови к поверхности кожи, оставляя ее мягкой и эластичной. Но это не значит, что в холодный сезон нужно отчаянно налегать на шоколад. Достаточно всего несколько небольших его кусочков в неделю, чтобы помогать своей коже оставаться здоровой.

Оригинальна и полезна маска из темного шоколада от тусклой кожи: в растопленную на водяной бане плитку шоколада всыпьте чайную ложку муки и жирных сливок вместе с несколькими каплями лимонного сока. Равномерно нанесите все это на лицо, оставив на минут 20, а затем умойтесь. Полезно проводить эту шоколадную процедуру раз в неделю.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.10.2016 14:34, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как ухаживать за кожей осенью: 7 полезных советов
Постоянные перепады температур, пронизывающий холодный ветер, сухой воздух от обогревательных приборов — все это с наступлением осени начинает негативно влиять на кожу. Она становится более чувствительной, утрачивает тонус и жизненные силы. Поэтому нам необходимо проявить особую заботу о коже, помочь ей справиться с особыми испытаниями и остаться здоровой на протяжении всего холодного сезона. В этот период уход за кожей должен быть иным, чем летом.
Красота лица осенью: правила, салонные процедуры
Как правильно ухаживать за кожей осенью? Какие салонные процедуры для красоты лица можно проводить? Все о правилах осеннего ухода за кожей.
Как вернуть здоровый цвет лица и сияние кожи
Неоднородный цвет, тусклость и землистость кожи — как бороться с этими проблемами? Вернем здоровый цвет лица грамотным уходом.