Клубничные маски для лица: все о пользе

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Сладкая и сочная клубника — любимое многими лакомство. Использовать этот дар природы можно в косметологии, для ухода за кожей. Маски для лица из ароматной ягоды широко используются для борьбы с возрастными изменениями. Их можно выбрать и для лечебных, профилактических процедур при различных проблемах с эпидермисом — воспаление, сухость, потеря эластичности, расширенные поры. Богатая витаминами садовая земляника продлит молодость кожи, вернет ей здоровый вид, восстановит упругость.

Какую пользу приносят клубничные маски для лица

Какую пользу приносят клубничные маски для лица

Маски для лица из клубники действуют комплексно. Ароматная ягода содержит много витаминов и других ценных веществ. Каждый из компонентов благотворно влияет на эпидермис, улучшает его состояние. В состав клубники входят:

  • Вода — устраняет повышенную сухость кожи, помогает восстановить водный баланс.
  • Пектин — обеспечивает защиту от мороза, солнца, ветра и других негативных факторов.
  • Клетчатка — возвращает кожным покровам эластичность, хорошо разглаживает.
  • Витамин С — защищает клетки эпидермиса от воздействия свободных радикалов, продлевает молодость кожи.
  • Дубильные вещества — улучшают структуру эпидермиса, разглаживают мелкие морщины, устраняют прыщи, угри.
  • Кальций — улучшает кровообращение, защищает от возникновения пигментных пятен.
  • Медь — стимулирует выработку коллагена, помогает сохранять упругость кожных покровов.
  • Сахар — тонизирует и подтягивает кожу.
  • Органические кислоты — очищают поры, оказывают стойкий лифтинг-эффект, незаменимы при уходе за увядающей кожей.

Использовать клубничные маски можно для кожи любого типа, в любом возрасте. Эти средства не только устранят обезвоживание, вернут упругость и сияние, но и поднимут настроение ярким ароматом.

Как применять маски с клубникой для ухода за кожей

Как применять маски с клубникой для ухода за кожей

Клубничные маски — идеальный выбор для летних процедур по уходу за кожей лица. Рецепты этих косметических средств просты в исполнении. А оценить их эффективность можно будет уже после первого применения.

Чтобы почувствовать стойкий омолаживающий эффект, необходимо правильно использовать клубничные маски для лица. Хотя эта ягода начинает спеть еще в начале лета, косметологи советуют выбирать вкусный ингредиент для домашних процедур осенью и весной. В это время года кожа больше всего нуждается в витаминах, дополнительном питании и увлажнении. При использовании средств на основе клубники следует учитывать несколько правил:

  1. Перед применением масок для лица из клубники необходимо провести тест на аллергическую реакцию.
  2. Ягодные смеси противопоказаны при наличии ран, раздражения, сильного воспаления на коже, близком расположении капилляров к поверхности эпидермиса.
  3. Для косметических процедур можно использовать и свежую, и размороженную ягоду.
  4. Перед сеансом красоты нужно тщательно очистить и распарить эпидермис. Лучше всего выбрать для этих целей паровые ванночки.
  5. Средства из ягоды необходимо наносить массажными движениями — косточки клубники помогут удалить ороговевшие клетки, дополнительно очистить эпидермис от загрязнений.
  6. Держать на лице клубничные маски нужно не больше 10-15 минут, если кожа нормальная или сухая. При жирной или комбинированной коже можно продлить время сеанса до 20 минут.
  7. Периодичность применения средств из сладкой ягоды зависит от имеющихся проблем, состояния и типа эпидермиса. Так, маски для лица нужно повторять 2 раза в неделю на протяжении 2-3 месяцев при проблемной, увядающей, излишне сухой или жирной коже. При отсутствии явных недостатков достаточно 1 процедуры в неделю при курсе продолжительностью в 1 месяц.

Рецепты популярных масок из клубники для лица

Рецепты популярных масок из клубники для лица

Для достижения наилучшего результата в домашнем уходе рекомендуется выбирать клубничные маски для лица, включающие помимо сезонной ягоды и другие натуральные ингредиенты. Сопутствующие компоненты могут усилить одно из свойств основного продукта или его ослабить. Все зависит от задачи, которую должны помочь решить ягодные средства. Можно выбрать такие рецепты масок:

  • Отбеливающая. Этот рецепт поможет устранить пигментные пятна, кожа после применения средства будет выглядеть свежей. Взять несколько ягод, 50 г сливок и 10 г морской соли. По очереди клубнику нужно обмакнуть в сливки, обвалять в соли и приложив к лицу, растереть в кашицу. Смесью можно помассировать эпидермис, чтобы добиться пилинг-эффекта. Удалить массу через 15 минут.
  • От жирного блеска. Для подсушивания жирной кожи и борьбы с расширенными порами идеально подойдет вариант маски с белой глиной. Взять 2 столовых ложки порошка и несколько размятых до состояния пюре ягод. Растереть ингредиенты в кашицу, нанести на кожу на 15 минут.
  • Омолаживающая. 5-6 крупных ягод размять, добавить к кашице 2 столовых ложки творога средней жирности и несколько капель льняного масла. Лучше всего дополнительно измельчить массу в блендере или растереть ее деревянной ложкой. Нанести смесь на лицо массажными движениями, аккуратно смыть теплой водой.
  • От выраженных морщин. Для увядающей кожи спасением станет рецепт смеси из клубники с авокадо. Для ее приготовления нужно измельчить 5-6 спелых ягод, половину мякоти авокадо. К кашице добавить несколько капель любого растительного масла. Смыть через 15 минут, обработать лицо тоником.
  • Для очищения. Хорошо справляется с функцией удаления загрязнений, отмерших клеток маска с морской солью. Несколько ягод клубники измельчить, добавить 50 мл кефира и щепотку морской соли. Смесь нанести массажными движениями, оставить на 10 минут.
  • Увлажняющая. Экспресс-вариант средства с клубникой и бананом. Для мгновенного освежения кожи достаточно размять равное количество мякоти банана и ягод. По возможности можно добавить в кашицу содержимое капсулы витамина Е.

Оценить все полезные свойства клубники можно и в форме масок без добавления каких-либо компонентов. В ягодный сезон стоит регулярно баловать себя процедурами, не забывая употреблять клубнику и внутрь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.03.2017 14:23, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Маски для лица с яичным белком
Маски для лица на основе яичного белка давно используются в домашней косметологии для ухода за кожей. Подберите свой рецепт.
Маски для лица из баклажана: лучшие рецепты красоты
А вы знали, что баклажан – эффективное средство для ухода за кожей? Маски для лица на его основе помогут продлить молодость и сохранить красоту.
8 удивительных преимуществ кефирной маски для лица
Ежедневно выпивая его перед сном, многие даже не подозревают, как хорош кефир в качестве домашнего косметического средства для ухода за кожей лица. В чем же его преимущества?
Маски для ухода за лицом со смородиной
Уход за кожей со смородиной подарит замечательные результаты. Кожа разгладится, станет более упругой и подтянутой.
Безупречная кожа: маски для лица из банана
Маски для лица, приготовленные из банана, помогут преобразить кожу. Она станет более подтянутой, выровняется цвет лица, устранится сухость.
Уход за кожей: маски для лица на основе молока
На основе молока можно делать полезные для кожи косметические маски. Домашние средства подарят покровам цветущий и здоровый вид.