Идеальный макияж: 7 ошибок при контурировании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Контуринг — популярная техника макияжа, которая позволяет скорректировать овал лица, скрыв некоторые недостатки внешности и подчеркнув достоинства. В руках мастера палетка с темными и светлыми тональными основами дает потрясающий результат — какие-то участки лица «уходят в тень», а другие, наоборот высветляются. Несмотря на то, что контуринг нельзя назвать самым легким в исполнении макияжем, эту технику уже успели освоить многие девушки. И тем не менее, продолжают совершать ошибки, способные испортить так тщательно создаваемый образ. Какие нюансы требуют тщательной проработки?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ошибка №1: делать контуринг каждый день

Контуринг, если делать его с соблюдением всех правил, творит чудеса. Техника позволяет визуально сделать меньше нос, «убрать» щеки, сузить лоб, скрыть «синеву» на нижних веках. Проведете перед зеркалом не менее получаса, зато будете выглядеть великолепно! Но из-за наслоения косметики мейк-ап с полным контурингом лица может показаться слишком «тяжелым». Это отличный вариант для создания идеального образа на вечер или перед фотосессией. Но в повседневной жизни такой макияж будет выглядеть неестественно. К тому же, при естественном освещении даже малейшие огрехи в нанесении тональных основ и их растушевке окажутся на виду.

Ошибка №2: плохо растушевывать косметику

Ошибка №2: плохо растушевывать косметику

Хорошо растушеванная косметика на коже — залог идеального контуринга. И к сожалению, это самая частая ошибка в нанесении мейк-апа.

Делая контурирование, вы высветляете выступающие части лица и затемняете те участки, которые нужно визуально сделать меньше. И основная задача — сделать границы перехода темных и светлых оттенков средств максимально незаметными, плавными, мягкими. Если не сможете этого добиться, скорее всего, будете любоваться не красивым мейк-апом, а некачественным полосатым гримом.

Ошибка №3: брать слишком широкую кисть для растушевки

Почему не получается как следует растушевать на коже нанесенные тональные средства? Часто виной всему становятся неподходящие инструменты, а именно слишком широкая, пушистая кисть. Она только размазывает косметику по всему лицу, не создавая плавных переходов оттенков. Результат, конечно, оказывается плачевным.

Если собираетесь часто практиковать контуринг, желательно пополнить косметичку «правильными» кистями. Отлично растушевывает тональные средства инструмент с плоским, достаточно плотным ворсом, скошенным по краю. Как правило, хватает одной такой кисти для нанесения макияжа. Но чтобы аккуратно прорабатывать отдельные участки лица можно пользоваться 2-3 инструментами одного типа, но разного размера.

Часто для растушевки используется бьюти-блендер. Он становится настоящим помощником в создании аккуратного контуринга.

Ошибка №4: использовать слишком темный бронзер

Иногда причиной неудачного контуринга становится даже не плохая растушевка средств, а изначально неправильно подобранная по цвету косметика. Особенно сложно бывает выбрать «правильный» бронзер — средство, которое часто используется для сухого скульптурирования. Желая, чтобы кожа выглядела идеальной — смуглой, пышущей здоровьем — девушки берут слишком темный бронзер. А это серьезная ошибка, мейк-ап получится неаккуратным и неестественным. И как бы вы ни старались, будет сложно хорошо растушевать темный бронзер, переходы оттенков будут хорошо заметны на лице.

Со всей ответственностью подойдите к выбору косметики для контурирования. По правилам визажа, бронзер не должен быть более чем на 2 тона темнее естественного оттенка кожи. И желательно, чтобы в вашей косметичке было несколько бронзеров — один на лето, другой для зимы. Если вы летом активно загораете, то кожа станет смуглой, соответственно потребуется более темный бронзер для макияжа.

Ошибка №5: наносить на кожу слишком много хайлайтера

Хайлайтер в контуринге используется, чтобы «подсветить» отдельные участки лица. Кожа после его применения выглядит «свежей», как будто подсвеченной изнутри. И тут важно добиться именно легкого, деликатного сияния, мягких бликов на покрове. А значит использовать слишком большое количество хайлайтера — большая ошибка! На фотоснимках будет хорошо заметен плотный слой светоотражающей косметики.  

Хайлайтер наносите аккуратно. Если используете рассыпчатую косметику, пригодится мягкая кисть. С кремовыми и жидкими средствами удобнее работать с более плотными кистями. Хорошо растушевывайте средство.

Ошибка №6: наносить хайлайтер на кончик носа

Контурирование носа — непростая задача. Придется потренироваться, прежде чем научиться с помощью косметики «делать» нос идеальным. И распространенная ошибка, которую лучше не допускать, делая макияж, — наносить хайлайтер на кончик носа. Скорее всего, это действие сделает нос шире, как будто сплющит его.

Работайте с кистью аккуратно, нанося хайлайтер. Чтобы визуально сделать нос более узким, косметику со светоотражающими частицами наносят строго на спинку носа, не затрагивая его кончика. Нужно немного «удлинить» нос? Тогда аккуратно кистью обозначьте хайлайтером обе внешние стороны носа.

Ошибка №7: не использовать прозрачную пудру, чтобы закрепить макияж

Ошибка №7: не использовать прозрачную пудру, чтобы закрепить макияж

Пудра завершает любой макияж. Она «закрепляет» нанесенную косметику, делает мейк-ап более стойким, перекрывает мелкие дефекты кожи, которые не поддались тональному крему. Контуринг — не исключение. Эта техника тоже подразумевает обязательное использование пудры. Только в данном случае вместо пигментированного продукта больше подойдет именно прозрачная косметика! Ее совсем не будет заметно на покрове, зато средство сделает контуринг более мягким.

Бесцветную пудру наносите пушистой кистью или пуховкой. Не используйте слишком много средства. Излишки пудры на лице будут заметны на фотоснимках, снимки вряд ли получатся красивыми.

Альтернативой прозрачной пудре может стать специальный спрей-фиксатор. Небольшим количеством средства обработайте покров после нанесения макияжа. Качественная косметика выполнит все функции прозрачной пудры — зафиксирует макияж, сгладит допущенные при контурировании огрехи.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.07.2018 11:39, обновлено 13.12.2019 13:29
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Все, что нужно знать о праймерах под макияж
Праймеры под макияж выравнивают кожу, делают косметику более яркой и стойкой. Как пользоваться праймером?
Красивый макияж губ: все о матовых помадах
Матовые помады насыщенных и спокойных оттенков на пике популярности. Как выбрать и наносить косметику?
Как превратить дневной макияж в вечерний?
Дневной макияж превратить в вечерний можно за пару минут. Что предстоит сделать? Какая косметика нужна?
Правила макияжа, которые можно нарушать
Надоел скучный и однообразный макияж? Узнайте, какие устоявшиеся правила в мейк-апе можно нарушать.
Цветовые решения макияжа для всех тонов кожи
Холодный и теплый тон кожи требуют разного подхода при создании макияжа. Каких правил придерживаться?
Виды спонжей для макияжа
Без спонжа бывает не обойтись при нанесении тонального крема. Он дает идеально ровное покрытие на коже.